Техника - молодёжи 1963-03, страница 39

Техника - молодёжи 1963-03, страница 39

Еще не успели отшелестеть страницы тассовских сообщений о дебютах советских космонавтов на околоземных орбитах, а пионеров космоса зовут новые дали. Уже рукой подать до Луны. На очереди Венера. Мчится советский разведчик науки «Марс-1» к таинственной оранжевой планете, веками будоражившей людское воображение...

Кратки строчки сообщений ТАСС, долог путь к Марсу. Но еще более длителен и многотруден путь от лабораторных стендов до космодрома. Немало трудностей придется преодолеть, прежде чем человек выйдет на межпланетные трассы. И одной из самых серьезных забот ученых и инженеров является преодоление радиационной опасности.

Космос... Странный и холодный мир, где вечно черное небо испещрено немигающими звездами,, где нет звука, нет воздуха, нет жизни. Но в этом мире бьет ключом иная жизнь — удивительная жизнь микромира. Словно из огнемета обстреливается межпланетное пространство струями огненной плазмы во время «капризов» нашего дневного светила. Холодную пустоту космоса пронизывают ультрафиолетовые,

рентгеновские и гамма-лучи. Грандиозными водопадами низвергаются из глубин вселенной протоны, электроны и другие ядерные частицы. Вся эта невидимая и неслышимая, но бурно кипящая «жизнь» микрокосмоса порождает смертельную опасность для космонавта, если не принять особых защитных мер.

Нелегко отгородить экипаж космического корабля от опасных излучений. Если использовать свинцовую броню толщиной 45 см, то вес ее для корабля, скажем, радиусом в 1 м составил бы 60 т, а радиусом 5 м — 1 500 т. А если сюда присовокупить еще вес топлива, запасов пищи, вес исследовательской аппаратуры, самого экипажа?

Правда, не обязательно прибегать к услугам тяжеловесной свинцовой или иной брони. Можно создать вокруг корабля электростатическое поле, которое невидимыми руками силовых линий будет отталкивать заряженные частицы — про

тоны с энергией в миллиарды элек-троновольт. Но какая обшивка выдержит тысячи, если не миллионы, киловольт? Да и как создать столь чудовищный потенциал? Впрочем, допустим, что нам удалось это сделать. Тогда при защите от протонов наше поле будет властно притягивать электроны. Слабосильные и немногочисленные скитальцы космического микромира, они, приобретя дополнительную энергию в миллиард электроновольт, обрушатся на корабль мощным потоком радиации. Нет, не годится для этих целей электростатическая защита.

Остается одна надежда — магнитное поле. Его создание вполне по плечу современной технике. Оно будет отбрасывать любые заряженные частицы «невзирая на лица». Но вот беда: вес гигантского соленоида, аппаратуры для его питания, наконец вес изоляции — все это значительно превзойдет вес обычной поглощающей защиты, скажем, из того же свинца. Где же выход?

В 19i1 году голландский ученый Камерлинг-Оннес обнаружил удивительное явление. Некоторые металлы при температурах, близких к абсолютному нулю, скачкообразно теряли сопротивление. Это явление было названо сверхпроводимостью. Оказалось, что если возбудить в подобном сверхпроводящем контуре электрический ток, то он будет там циркулировать, не затухая, бесконечно долго. А что, если изготовить из сверхпроводников соленоид для создания защитного магнитного поля?

Эта идея оказалась чрезвычайно заманчивой. В самом деле, если ток в соленоиде будет циркулировать без потерь на преодоление сопротивления, то отпадет необходимость в питающей аппаратуре. Достаточно будет один раз «закачать» в соленоид ток, чтобы он затем, уже без посторонней помощи, практически бесконечно долго поддерживал нужное нам магнитное поле. Более того. Толщина сверхпроводника при одной и той же мощности магнитного поля существенно меньше, чем у обычного проводника. Значит, вес защитного соленоида значительно снизится.

Впрочем, не только соленоида. Уменьшится и вес изоля-

ф «Крот» — снаряд для проходки горизонтальных и наклонных каналов в земле. Перемещается «Крот» в грунте от ударов поршня, находящегося в наконечнике его корпуса. Реактивная отдача уравновешивается силой трения корпуса о грунт. Рытья котлованов, траншей и обратной их засыпки при работе «Крота» не требуется.

Журнал «Строительные и дорожные машины»

ф В месторождениях нефти находятся бактерии, которые способствуют появлению газов. Газы повышают давление в пластах, вытесняющее нефть по скважинам из недр земли на поверхность. Введение в залежи нефти определенных питательных веществ может вызвать ускорение размножения этих бактерий н, следовательно, усиление газообразования, необходимое для добычи нефти. Еще неизвестно, что более эффективно — применяемое сейчас завод

нение пластов или искусственное размножение бактерий.

В. Боярский, И. Кириченко, Химия-рудокоп

ф Марсианские организмы наверняка не смогут подойти ни под один из разделов земной классификации. В то же время нельзя представлять их крайне примитивными. Природные условия Марса в свое время были достаточно

благоприятными для появления весьма высокоорганизованной жизни. В силу принципа необратимости эволюции скорее надо ожидать дальнейшего усложнения организмов применительно к ухудшающимся условиям, чем возврата к первоначальным примитивным формам.

■К. Любарский, Очерки по астробиологии

Ф У воды есть одно свойство: она вопреки многим другим веществам при охлаждении не уменьшает своего объема, а увеличивает. Это незначительное на первый взгляд свойство определило такой важный вопрос, как возникновение жизни на Земле. Если бы лед был тяжелее воды, он тонул. Тогда весь Мировой океан был бы сплошным ледяным массивом и наша Земля и по сей день оставалась бы безжизненной пустыней.

И. П е р в ак о в. Биография льда

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Струя воды при трении о пластик заряжается

Близкие к этой страницы