Техника - молодёжи 1963-03, страница 35

Техника - молодёжи 1963-03, страница 35

СВЕТОВАЯ «ДРЕЛЬ»

В этом компактном приборе используется кристалл рубина длиной около 5 см с посеребренным многослойным рефлектором, рассчитанным отбрасывать световой пучок мощностью до 2 квт. Свет от наполненной ксеноном трубки направляется на кристалл с помощью эллиптического рефлектора. Мазер потребляет однофазный ток, его мощность на выходе от 250 до 1 250 вт. Таким прибором можно сверлить отверстия диаметром около 0,02 см — например, в дизельных форсунках из закаленной стали (Англия).

НОВАЯ ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА

Открыта новая элементарная частица анти-кси-минус — самая тяжелая из наблюдавшихся до сих пор. Продолжительность жизни ее — одна десятимиллиардная доля секунды. Для обнаружения частицы физикам Брукхейвен-ской национальной лаборатории пришлось просмотреть 34 тыс. фотографий столкновений антипротонов с протонами. Частица имеет и другое название: антикаскадный гиперон. Эта частица предпоследняя из 30 элементарных частиц, предсказанных теорией. Остается открыть частицу ан-ти-кси-нуль (США).

РЕЗИНОВЫЕ РЕССОРЫ

В Научно-исследовательском институте транспорта и Науч-но-исследовательском институте химической промышленности сконструирован новый тип рессор для железнодорожных вагонов. Рессоры изготовляются из специальной резины, армированной стальными листами. Они не только смягчают вибрации и шумы, но и уменьшают вес вагона на 4 т (Б о л-гария).

В Белграде открыт новый аэропорт. Каждый час он может принимать или отправлять 45 самолетов, в том числе реактивных. Проект аэропорта разработала группа молодых инженеров. Аэропорт оснащен самыми современными установками для управления самолетами во время дневных, ночных и «слепых» посадок. Его радиолокаторы контролируют зону радиусом почти в 180 км (Ю г о с л а в и я).

ИЗОТОПЫ ПРОТИВ РАКА

В Радиологическом институте в Белграде с 1951 по 1960 год лечились от рака 53 412 человек. Большинство среди них составили лица в возрасте от 40 до 60 лет. Однако в 1958 году было и 210 детей до 10-летнего возраста. Благодаря современным методам лечения (на фото вы видите кобальтовую пушку) смертность от рака снизилась (Ю г о с л а в и я).

Научные работники кафедры свиноводства Высшей сельскохозяйственной школы во Вроцлаве пришли к выводу, что специальные «упражнения» благоприятно влияют на свиней. У животных увеличивается объем мышц, снижается жировой слой, улучшается

Работа легких и сердца, аким образом, получается первосортная мясная свинина. Профессор Котлинский предлагает установить на фермах для свиней специальный «погонщик», который будет вращаться от электродвигателя на высоте 30 см над землей с небольшой скоростью, выполняя, таким образом, роль «тренера» (Польша).

СВЕТ... ЗАТЕМНЯЕТ

АЭРОПОРТ «БЕЛГРАД»

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Принцип мазера используется для создания стекла нового вида. Солнечный свет, пройдя оптические системы, меняет физические свойства стекла и вызывает его потемнение. В тени оно быстро приобретает свою первоначальную прозрачность.

Физики отмечают, что такими можно сделать многие сорта стекла, добавив к нему некоторое количество церия или европия. Цериевое стекло поглощает ультрафиолетовые лучи с длиной волны 3 150 ангстрем, стекло с примесью европия— 3 325 ангстрем. Энергия ультрафиолетовых лучей смещает электроны, которые образуют центры окраски, — иными словами, прозрачность стекла (С Ш А).

ЯПОНСКАЯ «ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ» ДЕШЕВЛЕ И ВЫШЕ ФРАНЦУЗСКОЙ

Сходство между ними чисто внешнее. Телевизионная вышка в Токио на 33 м выше Эйфелевой башни, но на ее сооружение пошло вдвое меньше материалов — 3 600 т стали и 1 млн. 200 тыс. заклепок (на Эйфелеву башню — 7 300 т стали и 2 млн. 500 тыс. заклепок). Высота главного каркаса японской «Эйфелевой башни» — 253 м, на нем возвышается 80-метро-вая антенна (Япония).

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СКАТЕРТЬ

(Рис. на 4-й стр. обложки)

Скатерть с узором, изображенным на рисунке, пользуется большим спросом у американских покупательниц. Зачастую им вовсе и невдомек, что эта «веселенькая» расцветка вовсе не плод фантазии художника, а результат серьезной научной работы.

Голландский ученый Ван-дер-Пол в своих математических исследованиях законов высокочастотной техники столкнулся с системой простых комплексных чисел, уже изучавшейся Гауссом. Как известно, простыми числами называются те, которые не разлагаются на множители (скажем, 2, \ 5, 7, 11, 13, 17 и т. д.). Так вот, простым комплексным (гауссовским) числом будет такое число, удовлетворяющее условию: Z — х + iy, где Р =

= —1, которое не разлагается на множители (как число Z = Z,-Z2).

Нанеся простые, комплексные числа в виде квадратиков на плоскость, Ван-дер-Пол получил изящный рисунок, так понравившийся домашним хозяйкам (Голландия).