Техника - молодёжи 1963-04, страница 23

Техника - молодёжи 1963-04, страница 23

Тепло. И свет,

как прежде, льется, И мы не думаем о том, Что за секунду

масса солнца Теряет миллионы тонн. Вставая раньше всех обычно, Питает каждый день оно Так незаметно и привычно Траву

и хлебное зерно. ...Есть люди,

что всегда умеют Быть щедрыми

без лишних слов.

Они,

как солнце,

не скудеют, Даря другим свое тепло.

В. КУМАКШЕВ

г. Горький

ЖИАКИЬ

КИСЛ<>рол

Ты видел жидкий кислород? вот он, слегка голубоватый, Бурлит, по-своему живет, Прикрытый паром, словно ватой.

Ты стыл у пультов ясноглазых, Где знак тревоги — красный цвет, Где в блоках сжиженные газы — Мечта, загадка и ответ?

Как точен гулкий выдох блока, Когда привычно в час ночной Вновь проверяешь пульта строки Непокоренной тишиной.

Во вздохе блока нет печали, Ни сожаленья, ни тоски, В обшивке из могучей стали Не сердце — разума ростки.

Не до людских забот машине... Я с пультом остаюсь один В жужжащей огненной пучине, И мне подвластен исполин.

Дать кислород — мое заданье, Перед приборами стою, Сосредоточенный в желаньи, И вальс Чайковского пою.

М. САДОВСКИЙ, инженер

ЭКОНОМИЮ СРЕДСТВ И МАТЕРИАЛОВ ДАЮТ

ЗАВОДЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В газетных репортажах часто можно встретить такую примерно фразу: «В стенах этого предприятия рождается продукция отличного качества...» Ну, а что бы вы сказали, если бы продукция «рождалась» не в стенах и даже не под крышей? Что это, суровая необходимость, когда еще только возводятся корпуса завода, а размещенное под открытым небом оборудование уже работает на полную мощность (вспомните эвакуированные на восток предприятия во время Великой Отечественной войны) или просто халатность? Ни то и ни другое. Оказывается, что заводское здание не всегда обязательно, можно обойтись без него. Наиболее широкие перспективы размещения заводов прямо под открытым небом открываются в химической промышленности. Чем же это вызвано? Только ли стремлением сэкономить строительные материалы?

Возьмем, к примеру, современный цех органического синтеза. В нем сотни разнообразных агрегатов и машин, тысячи контрольно-измерительных приборов и регуляторов, десятки километров трубопроводов. Разнообразие технологических процессов, их специфика заставляют такой цех делить на несколько зданий. Эти здания по тем же причинам разделяют на изолированные помещения. Их бывает SO— 60, общая площадь цеха —десятки тысяч квадратных метров, объем — сотни тысяч кубических метров.

Вентиляция на химических предприятиях занимает особое место. От того, как он.* организована, зависит и получение абсолютно чистого продукта и, что самое главное, здоровье рабочих.

Каждые 5 мин. вентиляция полностью выбрасывает воздух из помещения и подает свежий подогретый воздух. Причем надежно вентиляция работает лишь е том случае, если она самостоятельна для каждого помещения. Сколько же электромоторов, кабеля, вентиляторов нужно для этого! Сложность эксплуатации и строительства химических предприятий и явилась тем «стимулом», который заставил конструкторов перейти к размещению оборудования на открытых площадках.

Сразу же может возникнуть вопрос: а климат? Раньше цехи отапливались. Неужели же ни жара, ни сильный мороз не влияют на технологию? Конечно, влияют, поэтому типовой проект должен быть «гибким» и допускать одинаковое размещение технологического оборудования независимо от климатических условий.

Вот только две конструкторские задачи, решенные при разработке типового проекта нового химического предприятия. Они помогут понять, что работа над проблемой максимального выноса оборудования вне здания — не просто механический переход от зданий к открытым установкам.

Раньше емкостные аппараты и насосы устанавливались отдельно друг от друге. Насосные отделения в холодное время отапливались. Размещенные на открытом воздухе, такие насосы смогли бы работать только в южных районах, скажем е Средней Азии. А что, если «спрятать» насосы в емкость? Насос ставят в емкость, и он «согревается» жидкостью, которую сам же перекачивает.

Но не везде можно применять погружные насосы. Остальные для экономии места рациональнее размещать под емкостями — «этажеркой». Снаружи «этажерка» прикрывается стенами. Не толстыми, кирпичными, а легкими из асбоцемента, которые в южных районах легко убрать. Все это удешевляет строительство на 10—30%.

При проектировании открытых химических предприятий приходится ломать старую технологию. Так, периодические схемы везде, где только возможно, заменяются на непрерывные. Возьмем технологическую цепь из 20—30 аппаратов. Раньше каждый из них периодически выключали для выгрузки и загрузки. Непрерывные схемы не требуют выключения оборудования, но чтобы не нарушался технологический процесс, надо сделать оборудование абсолютно герметичным. Протяженность технологических трубопроводов сокращается при этом в два раза.

Новое размещение оборудования не только ломает технологию, не только стимулирует конструкторов к созданию новых аппаратов и машин, но принципиально меняет само строительство.

На химическом предприятии есть оборудование, имеющее в высоту 20—40 м — колонные аппараты, реакторы. Раньше их устанавливали, и лишь потом монтажники-верхолазы присоединяли площадки, лестницы, трубопроводы, затаскивали через люки сложную внутреннюю «начинку», покрывали изоляцией. Современные монтажные устройства могут поднимать свыше 150 т, но им негде было «развернуться» в тесных стенах. Теперь колонные аппараты собирают внизу и после этого поднимают. Это сокращает стоимость строительства и, естественно, сроки.

Тенденция в строительстве современных химических предприятий — отказ от стен и крыш в обычном понимании этого слом — имеет особо важное значение для цехов по производству этилена, пропилена, стирола и других продуктов, которым постоянно угрожает опасность взрыва. Отпадает надобность в принудительной вентиляции, значит экономится, помимо всего прочего, электроэнергия, снижается себестоимость конечного продукта.

Цехи, в которых оборудование размещается «полуоткрытым» способом, — шаг по пути создания совершенно «открытых», полностью автоматизированных химических предприятий.

>. ЖИДКОВ, инженер

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать Типовой проект Клуб на 150 мест

Близкие к этой страницы