Техника - молодёжи 1963-04, страница 20

Техника - молодёжи 1963-04, страница 20

• КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ «КОГО!

чи». Прошло немного времени, и на рыболовецких судах одной из главных стала должность гидроакустика. Управляя вибратором, он определяет границы косяков сначала на слух, а затем проверяет по записи регистрирующей ленты. При поиске зачастую наблюдается донная реверберация — многократное отражение посылочного импульса от грунта и поверхности воды. Не всегда удается безошибочно определить принятый сигнал — отличить на слух сигналы косяков рыбы от эха, полученного от течения, подводной скалы или просто подъема грунта. В этом случае и помогает запись ленты. Прослушиванию мешают также звуки от работы двигателей соседних судов. Но на этот счет у гидроакустиков есть взаимная договоренность — по принятой просьбе временно выключаются двигатели близлежащих судов, позволяя уточнить характер получаемых отзвуков. Запеленговав морское стадо, гидроакустик определяет его размеры, плотность, характер расположения: у грунта, в толще воды, у поверхности. Место лова найдено. Судно подходит и опускает трал. Начинается лов рыбы. '

Записи эхолотов систематизируются и сопоставляются с уловом. Оказалось, что характер их в зависимости от вида рыб различен. Отличаются и сигналы, полученные от крабов. Отражательная способность их больше, чем у рыб, вследствие большого волнового сопротивления тела. Держатся они более разреженно, чем рыбы, и сигналы от них зачастую смешиваются с эхом от дна. Поэтому приборы-крабоискатели должны иметь узконаправленную приемо-иэлучательную систему, а также должны «уметь» разделять отражение сигналов. Производя такого рода исследования, конструкторы вносят коррективы в устройство уже выпускаемых приборов и разрабатывают новые.

Недавно в одной из бухт Кольского полуострова (см. фото) проводились испытания нового малогабаритного переносного поискового прибора. Он предназначен для рыбаков, ведущих промысел с лодок, карбасов и шлюпок.

г. Мурманск

• КОРОТКИЕ КОРГЕСПОНЛЕН

Для обогрева рабочих, занятых зимой на открытом воздухе и в помещениях полуоткрытого типа, разработана двенадцатиплнточная газовая горелка с инфракрасным излучением. Горелка значительно легче, чем выпускаемые до сих пор, совершенно безопасна, с закрытым подсосом воздуха. Работает на природном и сжиженном в баллонах газе. Ее можно использовать для сушки бетона и штукатурки на стройках, для сушки зерна, хлопка и других сельскохозяйственных культур.

Горелка готова, испытана. Но инжене-ру-технологу Л. Уханову (справа) и инженеру А. Строганову нужно еще кое-что уточнить, сверить, внести исправления в чертежи. Это последние доделки, после чего путь новой печке открыт.

Калининград

Взрыв и стружка

В будущем на машиностроительных заводах совсем не будет отходов металла или будет их очень и очень мало. А пока из-под резцов армии токарей, фрезеровщиков, строгальщиков сбегает, вьется стружка. В масштабе страны ее за год набирается до 4 млн. т. Разумеется, она не пропадает. Ее вновь переплавляют в металл. Но вот беда: если стружку навалом загрузить в печь, то примерно треть ее пропадает — попросту сгорает. Чтобы этого не случилось, ее нужно прессовать. Наиболее удачен метод горячего брикетирования стружки, разработанный в лаборатории Новочеркасского политехнического института. Суть его заключается в ударном и тепловом воздействии, в результате которого происходит уплотнение и сварка стружки в монолитные куски различной плотности. Технология и конструкция установок для брикетирования уже разработаны. Они универсальны, то есть служат для переработки как стружки черных металлов — углеродистых и легированных сталей, чугунов, так и стружки цветных металлов и их сплавов. Предварительной подготовки: дробления, отжига, центрифугирования, сушки и т. д. — не требуется. Стружка поступает во вращающуюся печь, где горячими газами нагревается, а затем дозатором отправляется в специальную подвижную матрицу, а оттуда — под молот. Удар — и брикет готов. Имеется реальная возможность и непосредственно из брикета стружки изготовлять различные детали.

Ученые и инженеры Харьковского авиаинститута недавно начали эксперименты по прессовке стружки взрывом. Резиновый мешок со стружкой погружают в бассейн с водой. Взрыв производят в воде. Волна, образовавшаяся при взрыве, с огромной силой давит со всех сторон на мешок, сжимая стружку в плотный монолит.

Новочеркасск-Харьков

Искатель

На обогатительных фабриках для измельчения породы применяются различного рода дробилки. Часто вместе с породой в механизм дробилки попадают и посторонние предметы, и если они металлические, то неизбежна поломка. По данным одной фабрики, за 11 месяцев конусная дробилка из-за попадания крупных железных предметов останавливалась 128 раз. На ремонт ее было затрачено 119,5 часа.

Новый прибор — металлоискатель «МТ-6», собранный на транзисторах, обладает высокой чувствительностью и продолжительным сроком действия. Состоит он из автогенератора звуковой частоты, импульсного усилителя, триггера с релейным выходом и блока питания. За 72 часа контрольных испытаний прибор обнаружил 55 железных предметов весом от 150 г до 6,5 кг (среди них железная плита, вагонные тормозные колодки, звенья цепи).

Ленинград

Разведчики

»

Когда было замечено, что рыбы создают помехи показаниям эхолотов, моряки были недовольны. Но для рыбаков ^шутки» морских обитателей принесли большую пользу. Промысел перестал проводиться вслепую. В морские глубины стали посылать ультразвуковые колебания. Встречая на своем пути косяки рыб, ультразвук отражается от них и приходит обратно к корабельным приборам, информируя рыбаков о «ди

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Транзисторное испытание
  2. Взрывы газовых баллонов

Близкие к этой страницы