Техника - молодёжи 1963-04, страница 17

Техника - молодёжи 1963-04, страница 17

Более широко будут использованы также возможности коксохимической, сланцехимической, лесохимической и гидролизной промышленности для производства отдельных химических продуктов.

7. Вырастет производительность труда

Применение химических материалов повышает производительность труда во всех отраслях народного хозяйства. Так, например, применение пластмасс в машиностроении позволяет сокращать число технологических операций в несколько раз, уменьшать их трудоемкость. Трудовые затраты на производство вискозного штапеля в 4—5 раз меньше, чем на производство хлопка, а лавсана — в 8 раз меньше, чем на производство натуральной шерсти.

Вырастет производительность труда и в самой химической промышленности преимущественно за счет комплексной механизации и автоматизации производства, создания высокопроизводительных агрегатов, разработки новых высокоэффективных технологических процессов и одностадийных прямых методов синтеза многотоннажных химических продуктов.

8. Улучшатся организация и координация исследовательских работ

Новые большие задачи, поставленные перед химической промышленностью, требуют дальнейшего совершенствования методов организации научно-иссле-довательских, опытных и проектных работ.

Неправильно мнение, будто задача научных работников состоит лишь в том, чтобы закончить исследование и опубликовать выводы, а практическое использование этих выводов — дело проектировщиков, конструкторов, производственников.

Только совместная работа ученых, проектировщиков и производственников обеспечит успешную разработку научных проблем и быструю реализацию результатов этих научных работ в промышленности.

Для этого необходимо проводить научные исследования по единому комплексному плану, включающему поисковые работы, теоретическое изучение и разработку технологии на передовом техническом уровне. Для разработки важнейших технологических процессов следует создавать комплексные бригады, в состав которых включать главного химика или руководителя темы, технологов, проектировщиков, конструкторов,

инже«еров по автоматизации и механизации, экономистов.

Комплексные бригады должны создаваться на весь период решения той или иной проблемы, начиная от лабораторных исследований и кончая освоением производства с доведением мощности до проектной.

Возможно, целесообразно будет создание комплексных научно-исследовательских и проектных институтов, совмещающих весь процесс разработки новой технологии, новых продуктов и изделий, начиная от проведения исследований и опытных работ до разработки конструкций и выдачи всей необходимой проектно-технической документации для организации промышленного производства.

В решениях ноябрьского- Пленума с предельной четкостью определены пути в области дальнейшего развития экономики нашей страны. На эти решения откликнулся весь советский народ. Всеобщее одобрение вызвал активный почин луганских строителей, горьков-ских химиков и других коллективов.

Бюро ЦК ВЛКСМ объявило Всесоюзными ударными комсомольскими стройками пятого года семилетки 50 строек химической промышленности. Искра этих добрых патриотических начинаний разгорается все ярче и ярче, помогая скорее ликвидировать допущенное отставание по вводу новых мощностей, освещая пути еще более крутого подъема выпуска химической продукции, так остро необходимой для нашего общего дела, — борьбы за технический прогресс, за создание материально-технической базы коммунизма.

ментов и даже в одинаковых пропорциях, а полностью разнятся между собою и видом своим и качествами. Так, например, состав яичного белка и яда гремучей змеи один и тот же: один и тот же рецепт прописывает природа, чтобы жить и чтобы умереть. Где же тот условный знак, который она ставит на полях и повинуясь которому элементы сочетаются в пищу или отраву? В чем же отличие?

Этого отличия не могло бы существовать, если бы составные части — атомы водорода, кислорода, углерода — хаотически были перемешаны друг с другом, непрерывно изменяли бы свое положение один относительно другого. Чтобы это отличие существовало, атомы в молекуле должны быть расположены одним способом и пребывать в этом расположении постоянно, а в молекуле яда — другим. Известна игрушка «Мекано» («Конструктор»). Из одних и тех же деталей «Мекано» можно составить разные вещи: модель крана и модель ракетоплана. Все зависит от того, как будут связаны между собой детали, каков план их расположения. Всякий мальчуган знает, что детали «Конструктора» можно соединять только по определенным законам. Их, например, нельзя гнуть, нельзя вытягивать, отверстия для скрепления друг с другом просверлены в них на определенных расстояниях, значит все длины между креплениями будут кратны какой-то одной длине, все диаметры шестерен и колес тоже имеют определенную кратность и т. д.

Таким образом, модель или игрушка, которую мальчуган собирает из деталей «Мекано», будет иметь вид, зависящий не только от его желания, от его целей, но и от вида самих деталей, от того, какие детали можно соединять одну с другой, какие нельзя, сколько к одной детали можно привинтить других деталей, под какими углами и на каких расстояниях они могут расположиться при сборке.

В наше время структурные формулы органической химии изучаются в средней школе, а в середине прошлого столе

тия это было кардинальное, важнейшее открытие. О том, как шла к нему наука, и рассказывает в своем «Историческом очерке» Бутлеров. Его повествование интересно не только изложением истории. В нем можно почувствовать облик самого ученого, для которого химия — любовь всей жизни.

Бутлеров ищет корни своей теории, всматривается в прошлое. Он находит, что еще во взглядах Берцелиуса «в значительной степени крылось понятие о химическом строении», он следит, как постепенно в работах разных ученых оно все более уточнялось. Потом «шотландец Купер является с определенным понятием о химическом строении». Но оно затемнено взглядами, не вполне верными и совсем неверными. Купер и Кекуле работают как бы параллельно — вернее было бы сказать, их исследования подобны двум проводам в одном шнуре: они переплетаются друг с другом. Кто из них раньше приходит к тем или иным выводам? Бутлеров так оценивает их путь: «Эти соображения высказал Кекуле весной, а Купер высказал их осенью. Однако эти соображения не привели Кекуле к оценке принципа химического сродства, между тем как Купер с первого раза взглянул на дело с этой точки зрения...»

«Но наряду с этим Купер высказывает странный взгляд на значение О...» (то есть кислорода. — Б. А.).

Критики набрасываются на Купера, однако они не видят, что в его мыслях есть золотые зерна истины. Во всякой честной теории, во всяком бескорыстном поиска всегда есть зерна истины. Их-то и следует искать и выращивать.

13