Техника - молодёжи 1963-04, страница 18

Техника - молодёжи 1963-04, страница 18

ЯРЧЕ СВЕТИ» „КОМСОМОЛЬСКИЙ ПРОЖЕКТОР"!

О дважды на московском заводе «Компрессор» группа новаторов внесла предложение: вместо дорогостоящих дефицитных труб использовать в компрессорах штампованные панели. Панели должны были изготовлять на автоматической линии. Заводские инженеры спроектировали ее быстро. Но для монтажа линии требовалось много нестандартного оборудования. Завод взялся изготовить большую часть его своими силами. Однако инструментальный и ремонтные цехи, загруженные основной программой, могли сорвать важный заказ. Как быть?

Об втом случае и о том, как помогли выйти из сложного положения заводу ударные отряды «комсомольского прожектора», рассказывает Виктор Дюнин в одном из очерков своей книжки «Ярче свети, «комсомольский прожектор»!», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Внимание — новое!». На восьмидесяти маленьких страницах автор разместил обширный материал, посвященный возникновению и развитию новой формы производственной деятельности молодежи.

«Комсомольский прожектор» родился не на пустом месте. «Активное участие в хозяйственном строительстве для комсомольцев всегда было святая святых», — отмечает автор и прослеживает тот путь, который прошли предшественники сегодняшних «прожектористов» с первых лет советской власти.

Читатель познакомится с разнообразными формами участия молодежи в хозяйственной жизни страны, с теми отрядами, из которых непосредственно вы

рос «комсомольский прожектор» — такими, как совет молодых специалистов, общественные конструкторские и технологические бюро, бюро хозяйственного анализа, комсомольский штаб. Самые интересные примеры, характерные и красноречивые, — из жизни отрядов «КП», примеры, которые могут научить многому, — проходят красиой нитью через все очерки, собранные в книжке В. Дюиина. А разве нельзя использовать в работе штаба «КП» такие, например, цифры — острые, образно поданные читателю: «Из металла, ежегодно идущего в отходы, можно изготовить 30 000 вагонов, 200 000 тракторов и 1 000 000 автомобилей. Устранить бесхозяйственный расход электрической энергии в промышленности и на транспорте — значит включить в электрическую сеть страны еще одну мощнейшую в мире Куйбышевскую ГЭС. Снизить себестоимость строительно-монтажных работ только на 1% — значит получить возможность дополнительно построить за семилетие 300 000 квартир или 4 000 новых школ». Вот какие существуют резервы!

Но наряду с решением производственных вопросов ударные отряды не должны упускать из виду и быт молодежи. «Если молодые рабочие, — говорит автор, — ощутят заботу «прожектора» о своем быте, если им помогут быстрее получить новое жилье, устроить детей в детсад или ясли, эти люди и работать будут с большим подъемом и большей результативностью».

Недавно опубликовано Положение о «комсомольском прожекторе». Оно

обращено к молодому рабочему, специалисту, человеку пытливому, знающему — к нашему современнику. Это подлинный манифест участника нового молодежного движения, его устав и руководство к действию — крохотная карманная энциклопедия «КП».

«Комсомольский прожектор», подчеркивается в Положении, — активный помощник органов партийно-государственного контроля, борец за использование всех резервов производства, повышение производительности труда, поборник нового, передового, враг равнодушия, черствости и казенщины. «КП» выполняет задания партийных организаций, органов партийно-государственного контроля и комитетов комсомола. Трудно найти более высокую и ответственную задачу для молодежи! Как ее выполнить? Ведь каждый день рождает новую конкретную обстановку. И каждый раэ Положение будет надежным мдяком для «прожекториста».

Печатное слово, обращенное к молодежи, которая ведет борьбу за использование резервов производства, звучит все громче. Растет библиотека «прожекториста», в которой накапливается и обобщается опыт лучших отрядов «КП».

П. КОРОП

А Кекуле? «Просто досада берет, дивишься и не понимаешь, в чем же дело, когда видишь, как наряду с прозорливыми, драгоценными идеями он проповедует еще устаревшую теорию Жерара ,и никак не может прийти к полному последовательному приложению химического строения...»

Вы слышите этот взволнованный, нетерпеливый голос? Кажется, не а книге, не когда-то, а в наши дни, возле нас происходит эта странная игра, напоминающая поиски спрятанной вещи, когда ищущему кричат «холодно!» или «го-рячо!» и огорчаются, что он не может найти, и удивляются, как это он ходит возле и всё невпопад!.. «Просто досада берет!»

И правда, ведь вот она, вещица, спрятана совсем рядом, даже краешек ее виден. «Казалось бы, чего яснее, принять химическое строение?!» — сетует, даже сердится Бутлеров...

Однако сколь часто случалось в науке, что истина была уже на столе исследователя, он коснулся ее и вдруг отошел в сторону? Не так ли произошло и с четвертым участником этих поисков, Адольфом Кольбе, замечательным немецким химиком, именем которого был назван синтез парафинов посредством электролиза, с тем самым Кольбе, который одновременно с Кекуле высказал положение о четырехатом-ности углерода, то есть подошел вплотную к теории химического строения, как бы указал на нее рукой, и вдруг отступил, и даже более того — объявил себя противником тех правильных выводов, которые из его же идей были сделаны!

С Кекуле случилось иначе. Бутлеров показывает, как по мере выхода в свет томов основного сочинения Кекуле

менялись его взгляды. Так, в первом томе он выступает еще настоящим представителем идей Жерара, в конце второго тома эти идеи уже отсутствуют, а «принцип химического строения... является чрезвычайно ясно осознанным».

И вы слышите радостный голос: наконец-то нашел-таки! Вот она, спрятанная вещица!

Второй том сочинения Кекуле вышел в 1866 году. Первый же том, с отжившими теоретическими установками, Кекуле выпустил в свет на пять лет раньше, то есть в том самом 1861 году, когда в одном из немецких журналов была напечатана статья А. М. Бутлерова «О химическом строении веществ». И именно в этой статье Бутлеров заявил о необходимости оставить взгляды Жерара и сформулировал свою теорию. Ту самую теорию, которая и ныне лежит в основе научных представлений о строении органических веществ. Эту статью Бутлерова спустя четверть века знаменитый В. Марковников назвал «символом веры теории строения», подчеркивая таким образом, что теория, в ней изложенная, была уже точной и полной.

В сочинении «Исторический очерк развития химии» Бутлеров подробно излагает историю своей теории. Он пишет о собственной роли а очень скромных выражениях, однако иэ его изложения нигде и никак не следует, будто он отказывается от приоритета, как пытается утверждать автор статьи в лондонском сборнике. Кстати, надо принять в соображение еще и то обстоятельство, что рецензия Бутлерова по поводу статьи Купера относится к 1859 году, а публикация статьи «О химическом строении веществ» датируется 1861 годом, то есть лондонский сборник утверждает, что Бутлеров отказался от своего приоритета за два года до первого обнародования своей теории. Мягко говоря, странноватое утверждение!

(Окончание следует)