Техника - молодёжи 1963-04, страница 27

Техника - молодёжи 1963-04, страница 27

ков памяти. Движением детали ведает особый блок, изменяющий уравнения. Причем машина автоматически следит за невозможностью проникновения одной детали в другую.

— Это самое забавное, — вступила Света. — Ты ведешь деталь, а она вдруг упрется — и ни с места. И пока не обнаружишь, куда она уткнулась, и не расчистишь ей дорогу, она не пойдет. Впечатление такое, будто с ними можно обращаться как с вещами — вертеть, вставлять друг в друга, разрезать. С тех пор как я перешла на эту машину, я чувствую себя немножко скульптором.

Итак, я убедился, что на машине общий вид делать намного проще, чем на обычной доске. Машина позволяет мгновенно извлекать из «памяти» унифицированные узлы и детали, отодвигать части чертежа, поворачивать их под любым углом.

Но деталировка буквально потрясла меня. Света просто набирала номер детали, которая тут же появлялась на экране в нужных проекциях. Оставалось только задать материал, отметить места, связанные точными размерами, и набрать допуски. Остальные размеры возникали сами.

Я не стал ждать окончания работы и зашел к Кругову.

Он показал мне готовый проект — рулон пленки с микрофильмом, заменявшим кальки. Оказывается, ма

шина автоматически фотографировала изображения.

— Но как же ваш объемный математический макет превращается в плоское изображение? — спросил я.

— Мы применяем растровый экран с прямоугольной координатной сеткой. Сетка используется и для возбуждения свечения люминофора и для управления. Карандаш питается током высокой частоты, наводящим в сетке управляющие токи.

— Итак, эффект внедрения машины состоит в сокращении сроков проектирования, повышении качества чертежей и освобождении конструкторов от скучного оформительского труда?

— Да. Но это не все. В машине, так сказать, создается опытный образец изделия еще до того, как его чертежи попадают в цех. Мы заранее можем определить, увидеть, как он будет вести себя с точки зрения кинематики. А сейчас математики работают над тем, как придать нашим деталям механические свойства—массу, упругость, прочность. Когда это будет сделано, еще на доске конструктора мы сможем подвергнуть изделие всесторонним испытаниям. Представляете, как ускорится доводка конструкций!

— И скоро это будет?

— Что вам сказать? Мог ли я поверить тогда, в 1964 году, когда мы

только начинали обдумывать требования к этой машине, что она будет создана в такой короткий срок и что сейчас начнется серийный выпуск таких машин?

ИНЖЕНЕРУ ПРИХОДИТ

МЕЖДУ МЕЧТОЙ И РЕАЛЬНОСТЬЮ

Очерк С. Житомирского — не совсем фантазия. Он весьма близок и реальности и направлен на разрешение чрезвычайно важной проблемы.

Использование электронной вычислительной машины в иачестве надежного помощника конструктора занимает специалистов уже несколько лет. В этом направлении получен ряд практически важных решений. Такие работы, как кинематический расчет механизмов с заданными исходными и конечными условиями, оптимизация механизмов, то есть создание наилучших механизмов, от-1 вечающих заданным условиям, разработка технологических процессов изготовления деталей по данным чертежам, автоматическое составление программ для работы станков с программным управлением и т. д., производимые на вычислительных машинах, уже используются в практике инженеров. Все это «кирпичики», из иоторых постепенно создаются комплексы, способные решать конструкторские задачи в целом.

В каком конкретно виде в дальнейшем будут использоваться вычислительные машины, сказать нелегко. Но нацелить молодежь в этом направлении весьма полезно.

И. ВУЛЬФСОН, канд. техн. наук

КОНСТРУКТОР

С. ЖИТОМИРСКИЙ, инженер

Рис. Р. АВОТИНА

& Л О К В & А о к и

ПН><Т1>АН<ШН2| tOiAAHHd

НИХ , Щ ПРОЕКЦИЙ

ПОСТРОЕНИИ I

23