Техника - молодёжи 1963-04, страница 28

Техника - молодёжи 1963-04, страница 28

mag

КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ ЦИОЛКОВСКИЙ

А. Е. ФЕРСМАН, академик (Окончание. Начало ■ N2 3)

Вот основные идеи, которые проходят через все работы Циолковского. Я перечислю их.

Необходимость борьбы с расстоянием не только на поверхности Земли, но и в космических масштабах. Овладение пространством возможно лишь путем создания новых технических методов.

Необходимость борьбы со всемирным тяготением как одной из форм овладения пространством и победы над расстоянием. Задачей человечества является овладение всем миром: создание новых методов передвижения, овладение пространством, развитие техники — все это лишь средства для того, чтобы человек смог овладеть другими мирами.

Борьба за жизнь, за улучшение форм жизни, за большую приспособленность растений и животных к окружающему миру. Борьба за нового человека.

Все эти идеи постепенно заменяют и вытесняют старые представления Циолковского о физическом мире. И если бы его деятельность до 1919 года протекала в иных условиях, если бы он имел возможность не случайно заниматься наукой, а обрабатывать и доводить до конца свои теоретические выводы, то его положения, обоснованные фактами уже тогда, явились бы крупнейшим достижением в истории мировой науки.

В физике в ряде своих работ Циолковский совершенно правильно наметил возможность существования изотопов, физически верно охарактеризовал давление жидкости на плоскость.

В астрофизике он очень интересно построил теорию тяготения как источника энергии.

В геологии и геохимии он правильно схватил идеи геохимических превращений, которые определили собой ход развития Земли и жизни на ней.

В этой области работы Циолковского представляют значительный интерес, особенно если учесть, что они были сформулированы им в 20-х годах, когда только начиналось современное течение геохимии. Таким образом, мы можем назвать Циолковского смелым новатором и одним из зачинателей современного геохимического учения. Особенно интересны его мысли о единстве вещества во всем мироздании и глубокий анализ проблемы атмосферы, определившей судьбы Земли и жизни на ней. Циолковский не раз возвращался к проблеме угольной кислоты. Он совершенно верно указывает на ее значение для развития животного и растительного мира и этим намечает пути современной геохимии, которые вылились в стройное научное течение только в последние годы в работах В. М. Гольдшмидта и академика В. И. Вернадского.

Значительное число трудов Циолковского относится к вопросам биологии. Еще в самом начале своей научной деятельности Константина Эдуардовича интересовал живой организм с точки зрения его механических свойств. А в дальнейшем, когда интересы его в области биологии значительно расширились, он последовательно перешел к проблеме создания жизни.

Что же касается вопросов астрономического характера, то благодаря исследованиям академика В. Г. Фесенкова имеются блестящие характеристики многочисленных работ Циолковского. Одни из них касаются физических и космических

проблем мирового пространства, другие ведут к изучению образования солнечной системы и космических тел внутренней системы Солнца и поддержанию солнечной энергии.

Первые Публикации

В своих интересных научных изысканиях Циолковский шел обычно оригинальными методами, применял совершенно самостоятельные приемы и нередко подходил к новым научным представлениям с гениальной интуицией.

ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Однако самые замечательные идеи были высказаны Циолковским в области техники и технической мысли. Он всю жизнь занимался вопросами технического прогресса. И почти во всех своих статьях, чему бы они ни были посвящены, возвращался к этой теме.

Уже в 1915 году он дает замечательный прогноз будущего Земли и человечества и ставит подзаголовок к статье «Технологический и научный прогресс будущего». Он возвращается к этой теме в 1917—1928 годах, рисуя картины будущего, основанные на техническом прогрессе мира.

В 1932 году он составляет обширную рукопись «Технический прогресс земли». Что же характеризует эту интереснейшую работу? Прежде всего глубочайшая вера в силу техники и способность человека овладевать, казалось бы, самыми труднодоступными и враждебными силами природы. Отдельные отрывки этой, в сущности, незаконченной работы написаны, по-видимому, единым порывом, они поражают блестящей интуицией и глубиной понимания техники. Вот что он пишет: «Параллельно или одновременно будут развиваться человек, наука и техника. От того, другого и третьего преобразится вид земли. Начнем с технического прогресса. Прежде достигнут совершенства того, что сейчас производят. Увеличат будущие машины в сотни раз производительность рабочего; сделают труд его во всех отраслях совершенно безопасным, безвредным для здоровья, даже приятным и интересным. Сократится время, посвященное работе, до 4— 6 часов. Остальное отдадут свободному, необязательному труду, творческим развлечениям, науке, мечтам, ничегонеделанию — как кто хочет. Но в это же свободное время и совершается самое великое -t~ движение вперед. Ничто замечательное не укроется. Если я сделал полезное открытие, его рассматривает мое общество».

Так начинается замечательная статья 1915 года, написанная в условиях империалистической войны, обострения внутренних противоречий страны, последних моментов царского и полицейского режима! Циолковский смело выступает, в сущности, с коммунистическим идеалом. Он перечисляет те замечательные открытия, которые сделает человечество на техническом пути. И многое из его высказываний осуществляется уже сейчас.

«Открыты будут материалы всевозможных свойств. Материалы режущие, тверже алмаза для обработки твердых веществ, инструментальный сплав. Найдут материалы легкие и необыкновенно прочные, тугоплавкие, неокисляющиеся или нейтральные, очень легкие газы разных свойств; вещества упругие, очень теплопроводные и, наоборот, радиоактивные, в высшей степени прозрачные и в то же время чрезвычайно прочные. Найдут средства получения необыкновенно высоких и необыкновенно низких температур и пользоваться этим для обработки сырых продуктов и других целей».

Замечательное предсказание! Вещества, близкие к твердости алмаза и даже более твердые, теперь уже найдены.

Проблема прозрачности металлических веществ уже поставлена на очередь.

Дальше идет новое предсказание об эксплуатации морского дна. А теперь нефть добывают со дна Каспийского моря.

24