Техника - молодёжи 1963-04, страница 35

Техника - молодёжи 1963-04, страница 35

на столбах. Звуковая обработка производилась круглосуточно.

Самый большой урожаи получили с участка, где кукуруза росла под непрерывный звук низкой частоты (450 герц), — в среднем на 6—10% выше, чем на участках без звуковой обработки (С Ш А).

ИСКУССТВЕННОЕ СЕРДЦЕ

В ОРГАНИЗМЕ СОБАКИ

Профессор Токийского университета Кимото Сеидзи .удалил у собаки сердце и заменил его искусственным — ультра-микромотором размером с мизинец. Собака прожила с таким сердцем тринадцать часов. Сейчас создано новое искусственное сердце. Оно весит всего 120 г, сделано из латуни и полиэтилена. Мощность моторчика 2 вт. В «сердце» два вертикальных полиэтиленовых цилиндра — некоторое подобие мехов для раздувания воздуха. Они играют роль желудочков, производя пульсацию крови (Япония).

Предложено для предотвращения испарения нефти покрывать ее слоем пенопласта, заключенным между двумя пластмассовыми пленками. Такое «слоистое покрывало» свободно плавает на поверхности нефти и не тонет в случае местных проколов. Уменьшение испарения нефти значительно снижает взрывоопас-ность.

Идея «укрывать» жидкости, хранящиеся в больших резервуарах, была использована японскими учеными, но уже не для нефти, а для воды. Они разработали рецепт соединения, которое. образует тончайшую пленку на поверхности воды и тем самым значительно снижает скорость ее испарения (Голландия).

50 ЛЕТ ЗА 2 МИН.

В Гарвардском университете создана математическая модель равнины Инда, учитывающая дебит реки, количество осадков, дренаж, приток грунтовых вод и т. д. И в_ результате пятидесятилетний цикл жизни Инда воспроизвели на машине за 2 мин., и ученые смогли выбрать оптимальное решение из ста тысяч возможных для борьбы с засолением почвы (США).

СВАРКА АЛЮМИНИЕВЫХ ТРУБ ВЗРЫВОМ

Торцы труб помещают в алюминиевый рукав большего диаметра и закрепляют муфтой из прочной стали. Внутри

движения в крупных городах. «Пиил-50» развивает скорость 65 км/час и рассчитан на одного человека. Двигатель его очень экономичен: на 100 км затрачивается всего 3 л горючего. Машина имеет трехско-ростную коробку передач.

«Триумф» — это мотоцикл-торпеда (см. фото), оснащенный ракетным двигателем. На нем американец Билл Джонсон установил мировой рекорд скорости — 361 км/час. В качестве трека была использована поверхность высохшего соленого озера Бонневиль (А и г л и я).

ЮГОСЛАВСКИЕ ТРАКТОРЫ В АЛЖИРЕ

В Алжир прибыло около 350 югославских тракторов типа «Задругар». Одновременно приехало 30 югославских специалистов сельского хозяйства. Они участвовали в так называемой операции «Пахота», которая успешно завершена.

На снимке: один из югославских тракторов в сельскохозяйственном центре в районе Сетифа (А лжи р).

КУКУРУЗА РАСТЕТ В МУЗЫКАЛЬНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ

Агроном-кукурузовод Дж. Смит (штат Иллинойс) заметил, что кукуруза начинает расти быстрее, если вблизи слышна музыка. Были поставлены опыты.

Экспериментальные участки окружили громкоговорителями

«ПОКРЫВАЛО» ДЛЯ НЕФТИ

ОТСТУПЛЕНИЕ ЛЕДНИКА

По данным новозеландской геологической службы, ледник Франца Иосифа (на Южном острове Новой Зеландии) за 1960—1961 годы отступил почти на 90 м, а вообще за последние 10 лет эта гигантская река льда отодвинулась на 1 050 м. Отступление ледника объясняется снижением количества осадков в этот период (Новая Зеландия).

МУФТА

ГУКМ

■ПИИЛ-50» И «ТРИУМФ»

Так называются две оригинальные машины, привлекшие наибольшее внимание посетителей Международного салона велосипедов и мотоциклов 1962 года в Лондоне.

«Пиил-50» представляет собой «карманный» автомобиль (см. фото), созданный на базе миниатюрного трехколесного мотороллера. Его конструкторы надеются с помощью такого автомобиля-малютки решить проблему разрядки уличного

СКОЛЬКО ЖЕ ЛЬДА НА ЗЕМЛЕ!

Если судить по количеству замерзшей воды, покрывающей Землю (Антарктида, Гренландия, ледники и т. п.), то наша планета представляет собой довольно внушительный холодильник, плотно набитый огромным количеством льда. Подсчеты, проведенные в ■ период Международного геофизического года, позволяют назвать сравнительно точную цифру накопившегося до сих пор льда — 26 660 тыс. км\ или около 24 млн. т замерзшей воды. Подавляющая масса льда приходится на Антарктиду — 23 820 тыс. км3. На сколько поднялся бы уровень Мирового океана, если бы вся эта масса льда неожиданно растаяла? Раньше назывались самые различные . цифры — от 7 до 250 м. Сейчас в этот разнобой можно уже внести ясность: она ближе всего к 66,3 м (США).

5АМД s TPV6H

трубы закладывается взрывчатка кольцеобразной формы. Сила взрыва вдавливает торцы труб в рукав, образуя прочное сочленение. При нынешней методике сварку можно провести за 4—5 мин. (А н-г л и я).

31