Техника - молодёжи 1963-04, страница 34

Техника - молодёжи 1963-04, страница 34

АВТОМОБИЛЬ СТАНОВИТСЯ ЛОКОМОТИВОМ

Сконструирован автомобиль, на ось которого вместо обычных колес можно надевать железнодорожные. Став локомотивом, он может тянуть за собой по рельсам два 40-тонных вагона (Англия).

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ СИГНАЛЫ НА СВЕТОВЫХ ЛУЧАХ

В лабораториях фирмы «Грюндиг» разработан способ использования световых лучей для передачи телевизионных изображений и звука. Узкий световой луч попадает после прохождения поляризационного фильтра в так называемый модулятор — ячейку Керра, где он расщепляется надвое. Если к модулятору будут подводиться видео- и звуковые сигналы в форме электрических сигналов, то оба пучка, пройдя сквозь анализатор, будут модулированы по интенсивности с необходимой частотой. Фотоумножитель преобразует световые колебания снова в электрические сигналы, затем они усиливаются и подаются на телевизор. При наличии соответствующих усилителей в принципе возможно вести передачи в полосе шириной свыше 100 Мгц по 15 телевизионным каналам или 20 тыс. разговоров одновременно (ФРГ).

пищей. С ним нужно, однако, обращаться осторожно, так как острым ножом тефлон легко исцарапать (Ф Р Г).

ПУЛЯ-ЩЕТИНКА

В вашингтонском нейрохирургическом институте сделан воздушный пистолет не больше карандаша. Пистолет стреляет... волосом. При помощи этого пистолета предлагается лечить такие тяжелые заболевания кровеносных сосудов, как аневризмы. Опасность заболевания заключается в глубоком нарушении тока крови в артерии, когда истонченная стенка сосуда может внезапно разорваться и повлечь за собой смерть больного. При помощи воздушного пистолета свиная щетинка выстреливается в утолщение сосуда и вызывает свертывание крови внутри него. Кровяной сгусток заполняет объем выпятившегося участка, и кровь начинает течь по основному руслу артерии (США).

РАДИОПУГАЛО

Австралийские ученые исследовали различные крики птиц и обнаружили среди них сигналы тревоги. Записанные на пленку, они передаются громкоговорителями над з а-сеянными полями, чем и отпугивают птиц (А в с т р а-л и я).

НОВЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Наиболее жаростойкий из известных материалов для электронагревательных элементов — карбид кремния. С его помощью в электропечах можно получить температуру до 1400° С. В Японии разработан новый нагревательный элемент из вольфрамата кремния, позволяющий достигать температуры в интервале от 1700 до 1800°. На фотографии: пирометрические измерения раскаленного U-образного элемента из нового материала (Япония).

и ванной. Стены, сделанные ив водо- и огнеупорной бумаги, обеспечивают тепловую и звуковую изоляцию. Дом не менее прочен, чем деревянный. Он выдерживает порывы самого сильного ветра. Построить такой дом из готовых элементов можно силами троих рабочих в течение четырех дней. Его цена на 60% ниже цены дома, построенного из обычных материалов (С Ш А),

МОЖНО ЛИ СИДЕТЬ НА ЦЫПОЧКАХ!

В одном из парков Лондона выставлена скульптура работы Эмилио Греко. По наблюдениям служителей, подавляющее большинство посетителей парка — а в день их проходит несколько тысяч человек — интересуется не самой фигурой, а главным образом тем, как она удерживается на постаменте. Не видя замаскированного винта, многие искренне считают, что скульптор не успел закончить статую (А и г л и я).

ПЛАСТИК ВМЕСТО МАСЛА

На сковородках, покрытых слоем тефлона, можно жарить, не смазывая сковороду жиром. Мясо на тефлоне не пригорает, сковороды легко моются. Тефлон — полимер, нашедший широкое распространение в быту и в технике. Исследования показали, что тефлон совершенно не разлагается и, следовательно, абсолютно безвреден при соприкосновении с

САМАЯ МИНИАТЮРНАЯ В МИРЕ

Создана счетная линейка длиной 22 мм. Тем не менее на ней можно осуществлять те же самые операции, что и на обыч-

СИЛИКОНОВАЯ «РУБАШКА» ДЛЯ СТАТУИ

В Маунт Рашморе установлена монументальная скульптура Джорджа Вашингтона. Чтобы предохранить статую от действия влаги, пыли, от растрескивания под влиянием низких температур, ее покрыли светлым прозрачным силиконовым лаком. Эта «рубашка» будет служить своей цели неопределенно долго (США).

СТОЧНЫЕ ВОДЫ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ

Опыты, проведенные в лабораториях и непосредственно на полях, показали, что сточные воды могут повысить урожай. Особенно большое повышение урожайности при удобрении почв промышленными сточными водами дают кормовая свекла и кукуруза; повышается рост трав и деревьев.

Как показали опыты профессора Яна Вежбицкого, тополя при удобрении промышленными сточными водами растут в четыре раза быстрее (П о л torn а).

ДОМ ИЗ БУМАГИ

Построен из бумаги первый дом площадью 6X12 м. Он состоит из трех комнат, кухни

МИКРОФОН БЕЗ КАБЕЛЯ

Кабель от микрофона затрудняет пользование аппаратом — мешает быстро переносить его, а когда при чтении лекций надо написать что-нибудь на доске, говорить в микрофон неудобно. Применение миниатюрных передатчиков на транзисторах позволяет освободиться от кабеля. Микрофон с карманным передатчиком можно уносить на десятки метров от настроенного на его волну радиоприемника, к выходу которого подключен кабель (Ф Р Г).

ной что (Яп

счетной линейке, разве с меньшей точностью о н и я).