Техника - молодёжи 1963-04, страница 33

Техника - молодёжи 1963-04, страница 33

ОРГАНИЗМУ?..

Нежная, хрупкая вещь — медицинский термометр. Сколько их бьется! А вот градусник из дифлона будет в буквальном смысле слова вечным. Медицинская посуда из полистирола или мелолита настолько дешевая, что зачастую ее даже нет смысла мыть, особенно при инфекционных заболеваниях. Один раз использовал — и можно выбрасывать. Дифлон и другие пластики заменяют не только стекло. Традиционные в хирургии материалы — нержавеющая сталь, цветные металлы — все чаще заменяются пластмассами. Кровати, кресла и стулья из стеклопластика и ударопрочного полистирола красивых ярких расцветок вместо унылого белого инвентаря, уже одним своим видом наводящего тоску на больного человека, — вот далеко не полный перечень широких возможностей пластмасс и других полимеров в медицинской технике. Во многих случаях без применения полимеров вообще невозможно создание новых аппаратов.

При длительных операциях на сердце или почках иногда необходимо выключать их из общей системы организма. Но как это сделать? В Научно-исследовательском институте экспериментальной хирургической аппаратуры и инструмента созданы для этой цели специальные аппараты: «искусственное сердце-легкое», «искусственная почка» и другие. Они с успехом заменяют естественные органы, пока на тех идет операция. Поверхности деталей, соприкасающиеся с кровью, сделаны из пластмасс, которые не изменяют состава крови.

Длительные поиски и исследования показали, что единственным пригодным материалом для изготовления этих аппаратов, спасших жизнь многим сотням больных, является органическое стекло, покрытое тонкой пленкой кремнийорга-нической смолы. Высокоочищенный полихлорвинил и полипропилен — незаменимые материалы для всевозможных устройств переливания и хранения человеческой крови.

Говорят, на американских дорогах мелькают надписи: «Водитель, не забывай, что господь бог не создал запасных частей для человека!» То, что «не создал бог», запросто делают химики.

Молодая девушка страдала природным недостатком: у нее не было подбородка. И вот необычная пластическая операция: подбородок, изготовленный из пластмассы в соответствии с пропорциями лица, вставили под кожу. Единственным следом операции осталась едва заметная линия шва. Советские хирурги с успехом вместо артерий и вен человека при-

На фотографиях в заголовке: диализатор — основная часть искусственной почки (слева). Шприц и его детали, изготовленные из поликарбоната (справа).

меняют трубки-протезы, изготовленные на заводе из лавсана. Трубка из пластмассы прекрасно заменяет пищевод. Незаменимым материалом для изготовления искусственных ребер, суставов, сухожилий, связок, хрящей оказался всем известный капрон. Тонкие пластмассовые пленки заменяют поврежденные барабанные перепонки.

Полимеры позволяют вообще обходиться без сшивания ран. Стало возможным склеивание живых тканей. Помогли цианакрилаты, которые легко и быстро полимеризуют-ся под действием следов влаги. Несколько капель цианакри-лата, нанесенных на разрезанную кожу, быстро превращаются в прочный стеклообразный полимер и надежно склеивают живые ткани между собой. Многочисленные опыты, проведенные в Америке и Японии на животных, показали, что таким клеем можно склеивать кожу, кровеносные сосуды, нервы, кости, печень, мускулы. Цианакрилат не препятствует срастанию ткани, а через 3 месяца бесследно рассасывается. Нетрудно себе представить, какой переворот в хирургии влекут за собой успешные работы по созданию биологического клея. Ведь в дальнейшем можно будет отказаться от шва. Хирургу не придется пользоваться иглой и нитью — этими далеко не совершенными приспособлениями для наложения шва.

Ожог... Как много страданий связано с этим словом! И вот оказывается: можно решить первую и главную задачу — покрыть раневую поверхность «аэропластом». Этот раствор высокомолекулярного вещества в органических растворителях с добавлением антибиотиков и анестезирующих веществ распыляется из специального пульверизатора. За десятки секунд на поврежденной коже человека создается тонкая прозрачная пленка полимера. Она хорошо держится на коже, не боится воды, мыла, пота, полностью исключает опасность проникновения инфекции и значительно снижает болевые ощущения. Она найдет широкое применение и при лечении мелких травм.

Синтезирован заменитель человеческой крови. Раствором высокомолекулярного вещества поливинилпирролидона можно заменить до 30%' крови человека без вреда для здоровья.

У грозных врагов инфекций — антибиотиков есть большой недостаток: они обычно быстро удаляются почками из крови. Чтобы поддержать необходимую концентрацию их в крови, приходится по нескольку раз в день делать больному инъекции. Академик С. И. Ушаков предложил использовать поливинилпирролидон как «рабочую лошадь» для антибиотиков. Садясь «в седло», антибиотик долго находится в организме.

Сочетание поливинилпирролидона с другими лекарствен-* ными веществами полезно и при лечении туберкулеза, атеросклероза и некоторых других болезней.

Меняя растворимость подобных полимеров и сочетая их с лекарственными веществами, можно создавать в болезненных очагах организма своеобразные «депо» лекарств, постоянно и длительно воздействующих на микробы. Одним из-примеров такого метода лечения являются пленки из поливинилового спирта с фурациллином, созданные академиком Ушаковым и успешно применяемые в клиниках для лечения ожогов.

Успехи химии высокомолекулярных соединений и развитие электроники позволяют нам утверждать, что медицина в дальнейшем станет все более и более восстановительной. МожНо будет заменять любые больные или утраченные органы искусственными — протезами. Своевременно проведенный «ремонт» и замена изношенных и больных «деталей» человеческого организма приведут в конечном счете к продлению жизни людей.

Чтобы на дорогах полимеров в медицину ярко горели зеленые огни, необходимы и организационные мероприятия. Вместо многих мелких и раздробленных лабораторий надо создать одну централизованную лабораторию и сосредоточить в ней работы в двух главных направлениях. Это, во-первых, подбор и модификация высокомолекулярных соединений для медицинских целей, а во-вторых, конструирование, изготовление и испытание инструментов, изделий и деталей для медицинской промышленности. Кроме того, в специализированном химическом или медицинском институте надо организовать кафедру для подготовки специалистов, знающих химию полимеров, технику и медицину.

29