Техника - молодёжи 1963-06, страница 18

Техника - молодёжи 1963-06, страница 18
омские

РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА

вал

с винтовой шестерней

обрабатываемая резцами

ШЕСТЕРНЯ

резец

враща мыи

винтовая шестерня вала

Вот она. режущая юловка, — идеальный шаровой реясц.

Вся пачка упала на пол, когда я начал доставать с багажной полки свернутый в рулон матрац. Кто забыл эти письма? Быть может, тот юноша, который спрыгнул навстречу мне из вагона на покрытый изморозью омский перрон? В пачке не было ни одного конверта с адресом.

Письмо ПЕРВОЕ

«Привет, старик) Завидую! Тебе удалось поступить в библиотечный техникум. А мне с институтом не повезло: ле набрал очков. Пришлось - в техническое училище, в омское ТУ-21. Пнлим, режем, долбим железки. А ко-гда-то я вместе с тобой мечтал стать инженером-конструктором! Но долго я здесь засиживаться не намерен. Твой друг Жора».

Письмо ВТОРОЕ

«Здравствуй, дружище) Все пилим и сверлим. Задания скучнейшие. Хотел одну штуковину для души сделать, да нельзя. За спиной мастер стоит, каждое движение проверяет. А у тебя небось красота — свободная студенческая жизнь! Ну, всего, Жора».

Письмо ТРЕТЬЕ

«Здравствуй. Гена!

Извини, дружище, что не писал тебе целых полгода. Со мной такая история произошла, что никак в себя прийти не могу. Но расскажу по порядку.

Надумал я не так давно сделать одну вещицу. Ты вндел. как вытачивают деревянные детали иа токарном станке? Деталь вращается, а ее токарь режет стамеской. Я н подумал: «А что, если сделать такой широкий нож-резец? Ведь тогда режущая кромка увеличится в несколько раз и дело скорее пойдет». Выбрал я момент поудобнее, когда мастера не было, и стал делать нож-резец. Только заточил, оборачиваюсь, а сзади мастер стоит. Молча потрогал пальцем лезвие и сказал: < Заидите к директору».

После занятий прихожу к директору училища, а там собрались мастера, завуч Василий Федорович Коврнж-кин, члены комсомольского бюро. Перед директором лежит мой резец. «Ножички делаем?» — спрашивает директор и хмурится. Секретарь комитета комсомола повертел резец в руке и спрашивает с любопытством: «Что же ты его прямоугольным сделал, без «жала»'/»

Тут я и начал говорить про свое изобретение. Вначале слушали меня недоверчиво, потом заулыбались. Директор даже рассмеялся: «А мы-то думали!..» Секретарь комитета комсомола хлопнул меня по плечу: «Идем-ка со мной к Пукенцу».

Владимир СТРЕЛКОВ,

наш специальный корреспондент

Так познакомился я с Иваном Клементьевичем Пукен-цом, главным инженером училища. Ему моя идея понравилась. «Ты знаешь, — сказал он мне. — я ведь тоже вместе с нашими конструкторами над этим думал — с ребятами, которые делают чертежи».

Конструкторы оказались такими же хлопцами и девчатами, как и я. Они учатся в нашем техучилище. Это комсомольцы Асият Мучинов, Альбина Жипина, Муза Соф-рониева, Тамара Сергеева.

Мне Иван Клементьевич показал резец, который сконструировали в училище. Вернее, не резец, а режущую головку. Вот это вещь! Головка служит для обр к> ки фасонных деревянных изделий по копиру. Если точить, например, ручки напильников простым резцом, то получаются неровности, сколы. Потом ручку надо шлифовать. И все это из-за волокнистой структуры дерева. Резец проходит то вдоль волокон, то поперек.

Сконструированная ребятами режущая головка имеет две трубки с режущими кромками. Трубки связаны с неподвижным валом червячной передачей. Когда мотор начинает вращать режущую головку, трубки тоже крутятся вокруг своей оси. Вот смотри, я нарисовал тебе эту головку, чтобы понятнее было.

Вся головка вращается со скоростью 3 тысячи об/мин, а ножи вокруг своей оси — 6 тысяч об/мин. Получается что-то вроде идеального шарового резца. Режет он скользящими движениями и обрабатывает любую деревянную деталь без шероховатостей и сколов. Даже полировать потом ее не надо. Обе режущие кромки трубок в процессе работы самозатачиваются, а стружки проходят внутри трубок. Вот это да! Не то что моя «железка». Иван Клементьевич советует больше читать, если я хочу что-нибудь изобрести.

Ну, всего хорош го! Георгий. Омск. Декабрь 1962 года».

Письмо ЧЕТВЕРТОЕ

«С наступающим Новым годом, Гена!

У нас в училище большая радость. Недавно мы узнали, что двое наших комсомольцев получили бронзовые медали ВДНХ за то, что они принимали участие в конструировании нового доильного агрегата. Эти ребята — Сережа Измаилов и Витя Кизилов — учатся в четвертой группе металлистов.

Но это еще не все. Показал мне Иван Клементьевич оригинальный станок. У этого сверлильного станка вместо одного шпинделя — два. И нет коробки передач. Скорость станка можно плавно изменять, подкручивая маховичок. Тут применен бесступенчатый вариатор. Станок сконструировали наши комсомольцы.

Расскажу про этот чудесный вариатор. Мощность электромотора подается на горизонтальный вал, который вращается с постоянной скоростью. Вдоль вала, внутри его, проделана прорезь. Она спускается полого от поверхности вала к сер дине. Нечто вроде клипа. В прорезь вставлены толкатели. Они вращаются вместе с валом. Но вал может передвигаться не только вокруг своей оси. Если подкрутить маховичок с резьбой, вал пере; и-нется вдоль оси, но толкатели останутся на месте. Они только немного подвинутся и станут выше. Вроде бы увеличилась их длина. Они начинают толкать пять кулачков. Чем выше подтянуты клйном толкатели, тем дальше толкают они кулачки. Кулачки соединены при помощи телескопического рычага с шестернями. Движение передается этим шестерням, которые имеют муфту обгона, не дающую им вращаться в обратную сторону.

И ЮНЫЕ

14

МОГУТ ДЕЛАТЬ ОТКРЫТИЯ!