Техника - молодёжи 1963-06, страница 19

Техника - молодёжи 1963-06, страница 19

кулибинЬ!

Рис. В. ДОБРОВОЛЬСКОГО

Начинает идти рычаг назад — проходит свободно. Движется вперед — внутри шестерни подшипники зажимаются клином, и она поворачивается на определенный угол. Так последовательно проворачиваются все шестерни. Скорость их вращения изменяется в зависимости от амплитуды колебаний рычага. Чем больше подтянут «клин» на центральной оси, тем скорее вращаются шестерни. С одной из них снимается и передается на рабочую часть станка нужная скорость. На всякий случай посы аю тебе чертеж. Попробуй сам разберись.

И еще. Наши комсомольцы сконструировали вместе с Иваном Клементьевичем программатор новой конструк' ции. Это прибор для автоматического управления металлорежущими станками. Любе пытная вещь) Здесь нет электронной схемы. Программатор — механический. Не нужно перфокарт и перфолент.

Устройство программатора настолько просто, что устранить неполадки, если они вдруг возникнут, может не какой-нибудь специалист-электроник, а любой слесарь.

Много интересных вещей изобретают и конструируют наши комсомольцы. И новые конструкции быстро внедряются в промышленность. Вот, например, механический привод к плоскофанговой машине. На таких машинах делают трикотаж. Раньше работнице приходилось стоять рядом и весь день передвигать планку взад-вперед. И, кроме того, считать, сколько рядов сделано. Иван Кле-ментьевич придумал, а комсомольцы наши рассчитали и сделали такой привод, который все это осуществляет автоматически. Теперь каждая раб тница может обслу

живать по три плоскофанговых машины одновременно. У нас в Омске на трикотажной фабрике машины снабжены такими приводами.

Да, чуть не забыл! Меня включили в группу, которая создает цех-автомат. Буду тоже конструировать.

Цех будет выпускать дверные ручкн. Комбинированные. Ручек этих надо громадное количество для новостроек. Подробно описывать цех-автомат не буду, только скажу, что в него закладывают простые доски и металлические заготовки, затем оператор нажимает кнопку, и начинается работа. Одна машина режет доски на планочки, токарная установка придает им определенную форму и передает на сборку. Другие машины шлифуют алюминиевые заготовки, сверлят в них отверстия, снимают заусеницы. После автоматической сборки собранная ручка автоматически красится, лакируется и укладывается в ящик. Обслуживает цех только рабочий-оператор, а себестоимость ручек снижается в два раза.

Ну, вот пока и все. Пиши, как дела у тебя. У меня теперь все хорошо. Видимо, сбудется моя мечта стать конструктором. Ведь многие наши комсомольцы уже стали ими. Есть несколько свидетельств. Все-таки неплохо у нас в училище поставлена эта работа, правда? Еще раз всего хорошего. Георгий. Омск. Март 1963 года».

5, 6, 7 — сильно помятые бланки черновиков телеграммы.

Телеграмма первая

«ВСТРЕЧАЙ. » (Зачеркнуто)

Телеграмма вторая

«ВЫЕЗ...» (Зачеркнуто) «НОВОСИБИРСКИМ 2» (Зачеркнуто)

Телеграмма третья

«ВЫЕЗЖАЮ К ВАМ В УЧИЛИЩЕ ТРИДЦАТОГО. ДОКУМЕНТЫ

ИЗ ТЕХНИКУМА ЗАБРАЛ. ХОЧУ КАК ТЫ. ГЕНА».

* • *

Вот и вся история, которую я узнал из нескольких писем. А адрес? Ои так и остался неизвестным. Но, может быть, когда я попаду снова н Омск, то разыщу двух конструкторов — Геннадия и Георгия, которые закончили ТУ-21, и с удовольствием познакомлюсь с ними.

Бесступенчатый вариатор, сконструированный омскими Кулибиными.

рабочее положение:

ПОДШИПНИКА

эксцентриситет. шестерни вращаются

ЗУБЧАТКА МУфТЫ ОБГОНА

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМ РЫЧАТ

Шпик)

ОБГОНА

ПИ НАЕЛ Ь

ПРУЖИНА

ПОВОДОК БУ1ИЛЯ

РЫЧАГ МУфТЫ ОБГОНА

ВКЛАДЫШ-ТОЛКАТЕЛЬ

МУФТА ОБГОНА И ЗУБЧАТКА МУФТЫ ОБГОНА

КОРПУС ПОДШИПНИКА

эксцентриситет равен о рычаги неподвижны шестерни не вращаются

ВАЛИК РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТЕЙ

-ТОЛКАТЕЛЬ

МУфТЫ ОБГОНА

г„чмп ОБГОНА (ВНУТРЕННЯЯ)

ВКЛАДЫШ -ТОЛКАТЕЛЬ