Техника - молодёжи 1963-06, страница 17

Техника - молодёжи 1963-06, страница 17

Уборка картофеля, свеклы и других корнеплодов, несмотря на применение многих машин, все еще очень непроизводительна и трудоемка. Производительность повысится, еелн увеличить скорость машин и ширину их захвата. Но при атом значительно увеличится число рабочих, условия труда которых не улучшатся, так как вибрация, пыль, шум ие исчезнут и ие уменьшатся. С втим нужно считаться. Видимо, яадача должна решаться по-другому. Есть предложение разделить уборку: сначала срезать ботву и выкапывать клубни, затем собирать их. Тогда возможно применить скоростные малогабаритные маневренные машины и агрегаты, обслужив «мые только трактористами. Для первого втапа раздельной уборки ваша промышленность выпускает машины, кото-

?ые приспособлены для работы на повышенных скоростях, io нет машин для второго втапа.

В Сибирском филиале НИИ механизации сельского хозяйства спроектирован и изготовлен опытный образец подборщика. Его основные органы — активный качающийся лемех, транспортер перевалочного типа н прутковый влеватор. Работает он так: устанавливается глубина хода лемеха, н агре-

Раздельная уборка

гвт начинает двигаться вдоль валков. Вместе с картофелем (илн свеклой) на лемех попад и земля. Проходя последовательно решетку н перевалочный транспортер, она отсеивается, в влеватор попадает только картофель. Он ссыпается в бункер, тележку илн самоходное шасси н затем перевозится и месту переработки

с. Варышево Новосибирской области

Внутрисердечная фонография

Стетоскоп — простейший прибор, без которого немыслимо представить себе врача. С помощью стетоскопа прослушивают топы сердца, шум дыхания, звук плевры. Более усовершенствованный прибор—фонеидоскоп. От стетоскопа ои отличается лишь наличием камеры для улавливания и усиления звука. Изменение небольшое, но оио позволяет врвчам более верно определять недуг больного. Однако при пороке сердца установить точный диагноз с помощью только втнх приборов крайне затруднительно.

Возможно лн вести исследование непосредственно в полости сердца) Да, возможно. И такой прибор уже есть Он состоит нв зонда, усилителя и питающей аппаратуры. Каким же должен быть зонд, чтобы проникнуть в сердце, не повредив прн втом нн его с кого, ин сосудов) У зонда два кании Одни служит для взятия пробы крови на анализ и измерения давления в полости сердца н крупных с ос дов. В другом канале проходит вкранврованный кабель, соединяющий пьезокерамнче-ский звуковой преобразователь с усилителем.

Приемником звука служит вле-меит нв поляризованной керамики тита-ната бария. Этот материал позволяет создавать чувствительные злементы любой формы н практически любых размеров. Элемент представляет собой миниатюрный тонкостенный цклнидр с наружным диаметром 1,5 мм и внутренним 1,0 мм, длиной 10 мм. Для влектри-ческого контакта на внутреннюю н внешнюю поверхности пьевозлемента нанесены серебряные влектроды. Зонд вводят в кровеносный сосуд н последовательно проводят в полость самого сердца.

Лвиииград

СОВСЕМ КОРОТКО...

*

В НИИ тохоз высокой частоты раз-работана новая технология сварки труб змеевиков котельных. При соединении обычной стыковой электросварочной машиной внутри труб остается наплавленный металл, сужающий их внутренний диаметр и ухудшающий работу котельного агрегата. Высокочастотная сварка таких дефектов не допускает.

«г

Объемный капрон — так называют капроновые нити, получаемые при помощи тепловой обработки. По виду зтот капрон не отличается от шерсти, но легче и прочнее, не боится влаги и хорошо - стирается. Способ получения ею усложнился тольхо одной операцией Обыкновенные капроновые нити, вырабатываемые на ныне действующем оборудовании. пропускают через струю горячею воздуха. Под действием его нить распушивается или петлится и становится похожей на шерсть.

*

Нетканые ткани

Вспеиаииую пластмассу — пенополиуретан, гувчвтый, легиий материал, — пытаются приманить для одежды, обуви, пввчаток. В Калииииском НИИ тенстияь-иой промышленности его соедииияи с поливииияхлоридом. Получилась прочная ткаиь, мягкая, эластичная, пригодная для пошива пальто. При покрытии паиополиуратвив полиаииилхлоридом добавляют примеси. В зависимости от дозы, вида и способа их соединении получают материал определенной прочности с заданными свойствами — водонепроницаемые, огнестойкие. Эти ткани лишены существенного недостатка, присущего другим синтетическим материалам, которые становятся хрупкими, жесткими и ломиими при ииаких температурах. Они остаются зластичиыми даже прн 50— •0 градусах мороза. Во Владимирском НИИ сиитетичесних смол освоили производство синтетической кожи. Основной материал для иее — вспененный полнен-иилхлорид. Его наносят ие обычную тнвиь, бумагу, пленку. Предпринимаемые ранее попытии создать сиитетичесиий заменится ь ножи терпели неудачу из-за иизной их воздухопроницаемости — ■ иостюме из таиого материала было душно. Новая синтетика лишена этого недостатка.

На снимие: лвбораитиа Зоя Модика испытывает ие прочность образец искусственной иожи.

Калинин — Владимир

КФРРЕСПФНЛЕНЦИ It ♦

Иа отходов переработки горючего сланце — сланцевой золы обладающей вяжущими свойствами, получают ячеистый бетон, дренажные трубы, легкий заполнитель для бетона — вглопорит.

минеральную вату и каменное литье.

*

В /7ензенском институте прядильного оборудования в течение шести месяцев проверялась работа втулок натяжных роликов. сделанных из внтегмита. Антег-миг, или графитопласт. — теплостойкий, теплопроводный и злектропроводный вид пластмассы, обладающий еще и антифрикционными и самосмазывающимися свойствами. Скорость вращения втулок 3100—4 300 оборотов в минуту. Ил-носа втулок не обнаружено.