Техника - молодёжи 1963-09, страница 11

Техника - молодёжи 1963-09, страница 11

Сопоставляя различные факты и наблюдения, ученые пришли к выводу, что изменения солнечной активности всегда совпадают с колебаниями ледников.

Международный геофизический год показал, каких успехов можно добиться, проводя организованные и целенаправленные исследования. За это время гляциологические исследования практически проводились во всех основных ледниковых районах Земли. Большая часть наблюдений велась непрерывно в течение всего периода МГГ.

И вот результат. Если до этого глациология в общем-то была наукой описательной, то уже сейчас (когда еще не все данные обработаны) она стала в значительной мере наукой точной и может решать практические задачи.

Поэтому глациологи разных стран приняли решение ежегодно проводить наблюдения над изменениями ледников по единой международной программе.

В конечном итоге эти наблюдения позволят, ib частности, предсказывать и такие ледниковые катастрофы, как случай с коварным памирским Медведем.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ О ЛЕДНИКАХ

Лед и снежный покров обладают исключительной отражательной способностью — от 45 до 950/„. Если бы вся Земля была покрыта льдами, ее средняя температура не превышала бы —90°.

Температура ледника неодинакова на поверхности и в глубине. Для того чтобы измерить температуру, на всей площади ледника бурятся скважины различной глубины. В них опускаются электротермометры или термисторы, которые и фиксируют температуру разных слоев.

Есть предположение, что весь ледяной щит Антарктиды

(до 4 тыс. м высотой) лежит на водяной подушке.

Южное полушарие холоднее северного. Термический (тепловой) экватор Земли располагается севернее географического на 10° в январе и на 20° в июле. Среднегодовая температура северного полушария на 2,2° выше, чем южного.

НОВЫЙ ПОДХОД К СТАРОЙ ТЕХНИКЕ

Главный конвейер автозавода. Сверкая лаком и хромированными деталями, одна за другой сходят с него легковые машины. И этот блистательный парад был бы невозможен без черновой работы, повседневно ведущейся в «недрах» производства. Недра —- это конструкторские бюро и лаборатории, механосборочные и заготовительные цехи. Во многих цехах можно увидеть тысячи штампов. Речь пойдет именно о них, о штампах — инструменте далеко не новом, но от которого, «ак увидим дальше, зависит очень много.

Детали автомобиля, например панель капота, панель задка, брызговик, изготовляются методом холодной штамповки. Процесс несложный, главное — изготовить сам инструмент — штамп. Даже самые мощные, оснащенные современным оборудованием штамповые цехи автозаводов тратят на изготовление одного комплекта штампов для легкового автомобиля не менее года. За год с главного конвейера сходят тысячи машин. Чем же объяснить громадный разрыв между изготовлением оснастки и выпуском основной продукции?

Как правило, основные детали штампов делаются из чугуна. Но прежде чем чугунная отливка превратится в матрицу, пуансон или прижимное кольцо, она проходит ряд трудоемких работ, требующих дорогого и сложного оборудования — копировальное фрезерование, слесарная обработка, ручная доводка при испытании.

У чугунного штампа высокая стойкость, применять его выгодно только в условиях крупносерийного производства. Модели автомобилей, автобусов часто меняются, появляются новые. Бывает, что после трех-четырех тысяч ударов штамп не нужен (программа выполнена!). Дорогое оборудование снимается с производства почти новым.

Между тем еще в 50-х годах за рубежом стали применяться пластмассовые штампы. Сейчас 15% всех штампов на автомобильных заводах США делаются с применением пластмасс. У нас пионером в области пластмассовых штампов явился Горьковский автозавод.

Основные стадии изготовления пуансона пластмассового штампа: 1) отливка гипсовой формы; 2) форма заполняется пескомассовым каркасом; 3) заливка эпоксидного облицовочного слоя.

Аналогичным образом изготовляются матрица и прижимное кольцо пластмассового штампа.

...Несколько лет назад на нем появился необычный участок. Здесь не было привычных копировально-фрезерных станков. Их заменило простейшее оборудование: слесарные плиты, мешалки, гипсомодельный и формовочный инструмент. С 350 м2 площади он выпускал в месяц до 13 пластмассовых штампов! Такой штамп стоил гораздо дешевле чугунного, а изготавливался вдвое быстрее. Ускоренное изготовление оснастки повлияло и на выпуск основной продукции. В частности, гораздо быстрее стал осваиваться новый автомобиль «Чайка».

Изготовление пластмассового штампа несложно. В состав материала, из которого изготавливается пуансон, прижимное кольцо и матрицы, входят эпоксидная смола, пластификатор, увеличивающий пластичность композиции, отвердитель и наполнители. Для каркаса наполнителем служит кварцевый песок, а для облицовочного слоя—железные опилки. Эти дешевые и доступные наполнители увеличивают прочность штампа.

С уверенностью можно сказать, что такой штамп обеспечит около трех тысяч ударов. И это не предел. Наиболее уязвимые участки — прижимные пороги — можно армировать металлическими вставками или металлизировать.

Читатель, видимо, обратил внимание, что рассказ об участке пластмассовых штампов на ГАЗе шел в прошедшем времени. Теперь участка нет. Распущены бригады. Площадь занята под другое производство, и только сушильная камера, сиротливо стоящая в углу, напоминает о былых временах. В 1962—1963 годах ГАЗ не изготовил ни одного пластмассового штампа. Почему? Потому что себя завод надолго обеспечил пластмассовыми штампами. А те предприятия, для которых он поставляет штампы по кооперации, в пластмассу еще не верят.

Руководителям этих предприятий, видимо, безразлично, сколько стоит штамп, долго ли он делается, — была бы привычная чугунная махина.

Достижение наибольших результатов при наименьших трудовых и материальных затратах — закон нашего хозяйства. Этот закон помогает претворять в жизнь и такой «скромный» инструмент, как пластмассовые штампы. Хочется верить, что отряды «Комсомольского прожектора» многих заводов страны возьмут его под свое авторитетное покровительство.

А. ШАТИЛОВ, инструктор ЦК ВЛКСМ инженер

ГИПСОВАЯ ФОРМА

ЛИТНИК

деревянный

/

СЛЕСАРНАЯ ПЛИТА

ОПАЛУБКА

ЧУГУННАЯ ПЛИТА ПУАНСОНА

ПЕСКОМАССОВЫИ КАРКАС