Техника - молодёжи 1964-02, страница 34

Техника - молодёжи 1964-02, страница 34

ной стал». Удельный вес материала удилища составляет '/б удельного веса стали (ГДР, Чехословакия)

КАМЕРА-ПИСТОЛЕТ

В руках «оружие» большого калибра. На снимке изображена беззаботная молодая девушка в момент прицеливания из нового «оружия». Эта 18-миллиметровая съемочная камера и в самом деле изрыгает яркую вспышку света, когда ее «боевой заряд» — пленка — приводится в действие (Япо-н и я).

В магнитофоне «Синхро-факс» вместо магнитной ленты впервые применена бумага. На нижней стороне листа нанесен слой магнитного вещества, воспринимающего вались. Вращаясь по спирали, магнитная головка записывает или воспроизводит звук. Качество записи у этого магнитофона несколько хуже обычного, но это сказывается лишь при воспроизведении музыки. Время звучания одной бумажной пластинки — 4 мин. Запись может быть неоднократно стерта и записана вновь на этом же листе бумаги (Я п о-н и я).

Довоенная Болгария вывозила из Бирмингама... булавки, а обычные дверные замки из Линца. Она не знала своих подземных богатств, не имела металлургии, а ее химическая промышленность была в зачатке. С победой социалистической революции Болгария стремительно преодолела свою вековую отсталость и превра-

ЭЛЕКТРОННАЯ РУКА

Создана искусственная рука — протез. Движение каждого пальца протеза зависит от чуть заметных движений сухожилий культи инвалида. Эти движения, как результат команд, идущих от мозга, благодаря электронной схеме передаются соответствующим пальцам протеза, причем каждый палец может двигаться независимо от других (Ю г о-с л а в и я)

БОЛГАРИЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ

ЯКОРНАЯ ЦЕПЬ ИЗ СТЕКЛА

Цепь из стеклопластика выдержала испытания в разных метеорологических условиях, в том числе в условиях Северного и Балтийского морей, при температурах до минус 80 G Были изготовлены якорные цепи из звеньев диаметром 10— 16 миллиметров Предельная нагрузка для цепей с таким диаметром до 5 400 кг (Ф Р Г).

нтельству первых болгарских предприятий для производстве этилена, пропилена, бутилена, изобутилеиа, пропана и др.

На фото слева: строительство крупнейшего в Болгарии металлургического комбината Кремиковцы. Справа: панорама нового химического комбината в Димнтровграде (Болгария).

Доктор Рауль Макгуфф из Сан-Франциско сообщил, что интенсивное излучение лавера можно использовать для уничтожения поверхностных раковых опухолей у подопытных животных.

Около 50% опухолей было ликвидировано одиим-двумя облучениями лазером. Небольшой остающийся после облучения ожог быстро проходит

(США).

ЗВУК ЗАПИСАН НА БУМАГЕ

Этот магнитофон совсем ие похож йа обычный. Здесь нет

ни вращающихся дисков с

магнитной лентой. ни самой магнитной ленты.

МЕДИЦИНСКИЯ РОБОТ

Робот одновременно обслуживает 15 больных. Приборы непрерывно регистрируют артериальное давление, ритм сердца и дыхания и информируют о результатах центральный пост, установленный в кабине обслуживающего персонала. Если в состоянии больного имеют место отклонения от клинической нормы, робот дает тревожный сигнал о необходимости принятия мер. Зная, что за иими ведется непрерывное наблюдение, больные чувствуют себя спокойнее (С Ш А).

УДИЛИЩА ИЗ СТЕКЛА

С каждым годом рыболовный спорт становится все более популярным. Любой рыболов подтвердит, что одно из главных обстоятельств в втом спорте — хорошее снаряжение.

Пластмассовые спнннннго-вые катушки, леска высокой прочности из синтетических материалов, капроновые сети, поплавки, искусственная приманка — все эти реквизиты из современных материалов иашлн признание у настоящих спортсменов-рыболовов.

Но вот последняя новинка — стеклянные удилища, точнее, из стекловолокна, покрытого синтетической смолой. Удочки изготовляются из стеклянных волокон диаметром всего лишь в 5—9 тысячных долей миллиметра Удочки длиной 1,8 м и толщиной у ручки 10 мм состоят приблизительно из 750 тыс. таких волокон. Они обладают большой прочностью: на разрыв 10 тыс. кг/см2, а на изгиб 6 тыс. кг/см2, что соответствует прочности высококачествен-

тилась в современную нндуст-рнально-аграрную страну. Создана современная металлургия В 1960 году было выплавлено 253 тыс. т стали, а к 1980 году выплавка достигнет 4 млн, 900 тыс. т. При братской поддержке социалистических стран бурно развивается химическая промышленность. Советский Союз помогает стро-

ШУМ В ЗАПАДНЕ

В звукопоглощающем павильоне окруженная 20 звучащими громкоговорителями молодая женщина терпеливо слушает... шум. Она сравнивает шум каждого из 20 динамиков с шумом стандартно звучащего двадцать первого. В громкоговорителе она так изменяет интенсивность шума, чтобы оба сравниваемых аппарата звучали с одинаковой силой. Задача этого утомительного эксперимента — выяснить способность людей различать шумы и исследовать чувствительность слуха к интенсивности и направлению звука (Англия)

ЛАЗЕР И РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ