Техника - молодёжи 1964-02, страница 35

Техника - молодёжи 1964-02, страница 35

ваться путем распыления в облаках простого органического вещества метальдегида, а не йодистого серебра. В лабораторных условиях метальдегид может вызывать образование больших ледяных кристаллов при температурах до 31° по Фаренгейту. Йодистое серебро разлагается под воздействием солнечных лучей. Намельчен' ные же частицы метальдегида подвергали воздействию солнечного света в течение двух часов и не обнаружили изменений в их способности образовывать центры каплеобразова-ния (Япония).

ЭЛЕКТРОГАРПУН

Для ловли тунцов был использован электрический гарпун. Электрический ток с корабля по специальному проводу подключался к наконечнику гарпуна. Время вксповиции — действие электротока при попадании гарпуна в тело рыбы — 10 сек. В случае надобности импульс может быть повторен (С Ш А).

С ДВИГАТЕЛЕМ ВАНКЕЛЯ

Спортивный автомобиль с двигателем Ванкеля на протяжении нескольких прошедших лет прошел многочисленные испытания и демонстрировался на 48-й Международной автомобильной выставке в Лондоне. Первый автомобильный роторный двигатель с водяным охлаждением имеет рабочий объем 500 куб. см и развивает мощность 64 л. с. при 5 тыс. об/мин. Интересно и то, что автомобиль имеет багажник спереди и сзади, так как двигатель, имеющий небольшие размеры, помещается под полом кабины (А и г л и я).

ПРОИЗВОДСТВО ТРУБ

В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

При прокладке 48-километрового трубопровода в северном Техасе был применен передвижной стан для производства труб на трассе За одни день на стане ивготовля-лось, сваривалось и укладывалось 1 220 м труб диаметром 203 мм. Стан сворачивает трубы из стальной ленты горячего проката и движется вдоль трассы трубопровода со скоростью ивготовлення труб Готовые трубы длиной 240— 270 м стан укладывает со скоростью б м/мин (проектная производительность его

27 м/мин). Агрегат позволяет ревко снизить затраты на перевозку и укладку труб. Уменьшается количество сварных швов. Особенно выгодно применять этот стаи в районах, расположенных далеко от трубопрокатных ваводов. Вместо перевозки 16—20 полностью соединенных звеньев труб теперь потребуется только один компактный рулон стальной ленты, который при толщине ленты 4 мм весит 7,5— 8 т. Благодаря втому сокращается занимаемое грузом пространство и снижается стоимость перевозки (С Ш А).

УТЮГ НА СИНТЕТИЧЕСКОЙ «ПОДОШВЕ»

Очень часто при глажении одежды из синтетических материалов ткань под действием

температуры приобретает ноже-

МОЗГ САМ ПО СЕБЕ

На обезьянах была продемонстрирована возможность сохранения жизни мозга вне организма.

Исследователи отделили мозги пяти обезьян резус и присоединили нх кровеносные сосу-

ИГЛА-МИКРОСКОП

Как часто в медицинской практике требуется произвести микроскопический анализ живой ткани. Для того чтобы набежать неприятной хирургической операции по изъятию материала для микроскопического анализа, разработана установка, позволяющая рассматривать ткань под кожным покровом сквозь тонкую оптическую иглу (С Ш А).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ

ОБНАРУЖЕНИЯ ЗАПАХОВ

Создан электрический прибор, обладающйй в 100 раа большей чувствительностью к запаху спирта, чем органы обоняния человека. В этом приборе электрический ток пропускается черев жидкость, которая действует подобно слизи, выстилающей полость носа. Когда в прибор попадают пары какого-либо вещества, они растворяются иа поверхности жидкости и изменяют ее влектропроводность. Ивмеиения тока регистрируются на диаграмме, которую можно использовать для идентификации специфических запахов (США).

СУДОВАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ УСТАНОВКА

Телеустановка для судов состоит из нескольких телевизионных камер, передающего устройства и телеприемника. Телекамеры располагаются таким образом, чтобы на экране приемника можно было видеть все, что происходит вокруг корабля. С помощью телевизионной аппаратуры капитан, не выходя из рубки, может руководить швартовкой корабля и другими маневрами судиа в порту или в открытом море (Дания).

лагельный «лоск» или сморщивается. Для избежания этого на утюг насаживается тонкая пластинка из тефлона. При пользовании такой пластинкой нет необходимости между утюгом и тканью подкладывать защитную хлопчатобумажную прокладку (С Ш А).

СПОСОБ ВЫЗЫВАНИЯ

дождя

в будущем искусственный дождь, возможно, будет вызы-

ды к системе кровообращения обезьян доноров Хирургическое устранение ткани, окружающей мозг, обеспечило надлежащее кровообращение в изолированном мозгу. Полученные электроэнцефалограммы показали наличие биологической активности изолированных мозгов, которую удавалось поддерживать от 30 до 180 мин. (США).