Техника - молодёжи 1964-02, страница 38

Техника - молодёжи 1964-02, страница 38

Всего семь секунд разделяют вти два фотоснимка. В 1952 году ский теплоход «Рио Риеджи Гамбини» со стапеля пошел на

изменили курс в одну и ту же сторону. Когда расстояние между судами было 50 м, «Мон-Блан» дал два гудка. Спустя несколько секунд пароходы оказались параллельны друг другу, причем расстояние между их правыми бортами составляло всего 15 м. После этого «Имо» дал три гудка («Даю задний ход»). «Мон-Блан» также начал работать на задний ход, дав тоже три (удка. И в следующий момент пароходы столкнулись. Удар был несильным, и казалось, что дело обойдется двумя-тремя вмятинами. Однако все обернулось по-иному, и это столкновение вписало, пожалуй, самую мрачную страницу в историю судоходства.

На борту французского парохода был палубный груз горючего в бочках, над одной из которых вскоре показался синий язычок пламени. Вспыхнувшую в момент столкновения бочку потушить или сбросить за борт не успели, и пламя переметнулось на соседние бочки. Наблюдавшие с берега пролива эту картину были удивлены тем, что команда «Мон-Блана», бросив тушить пожар, начала поспешно спускать на воду спасательные шлюпки. Несколько человек бросились с парохода в воду и поплыли к берегу. «Мон-Блан», брошенный командой на произвол судьбы, начал пылать, как гигантский факел, густой дым широкой лентой тянулся к безоблачному небу. В проливе по-прежнему стояла тишина, нарушаемая теперь лишь глухим гулом и шипением огня.

Через несколько минут к горящему пароходу подошел портовый буксир и, закрепив на его корме трос, начал отводить судно к выходу в океан. Прибывшие к месту происшествия пожарные суда безуспешно пытались бороться с огнем. На причалах и на набережных порта уже собрались толпы жителей.

Неожиданно над горящим судном взметнулся стометровый огненный язык, и через мгновение чудовищный по силе рев потряс воздух. На несколько секунд и порт и стоявшие у причалов суда — все утонуло в кромешной тьме. На месте, где только что пылал «Мон-Блан», образовалась кипящая водяная воронка, а огромный гриб черного дыма опустился на город.

Что же все-таки произошло? Конечно, бочки с горючим не могли привести к такому колоссальному взрыву. Только команда пострадавшего судна и портовые власти города знали, что в трюмах «Мон-Блана» находилось 3 121 т тринитротолуола (ТНТ) и 2 300 т пикриновой кислоты.

Этот взрыв помнят в Канаде до сих пор. Некоторые современные специалисты считают, что по силе это был самый большой взрыв до появления атомной бомбы. Достаточно сказать, что «Мон-Блан» разлетелся, как граната, на мелкие куски. Дождь расплавленных при взрыве кусочков металла вызвал в городе многочисленные пожары. Более 3 тыс. человек осталось без крова. Веретено станового якоря, весившее полтонны, было найдено на берегу в трех милях от залива. В каменистом дне залива в месте взрыва образовалась огромная воронка. Расположенная поблизости скала дала трещину. Что касается судов, стоявших в это время на рейде и в порту, то большинство из них было сорвано с якорей и выброшено на берег. Трубы многих судов были погнуты На нескольких судах вспыхнули пожары. Сильно пострадал и город Галифакс. Немало фабричных строений, служебных зданий и жилых домов рухнуло, как карточные домики. Взрывная волна дошла до города Труро, расположенного в 60 милях от Галифакса, где она принесла также немалый ущерб. В результате этой катастрофы было убито около 2 тыс. человек, примерно столько же пропало без вести и 8 тыс. человек было ранено. Убытки составили почти 30 млн. канадских долларов.

V

„НЕ РАЗМИНУЛИСЬ"

Как правило, большинство столкновений судов происходит в условиях плохой видимости, из-за нарушения тех или иных параграфов и пунктов международных правил для предупреждения столкновений судов.

Ясным декабрьским днем 1952 года на реке Темзе близ Лондона столкнулись два английских судна в... дыму. Теплоход «Элблаг» шел из Лондона вниз по реке. Навстречу следовал танкер «Эссо Плимут» водоизмещением около 7 тыс. т. Неожиданно на реку опустилась широкая полоса густого дыма из труб заводов в Суонскоме, и оба судна потеряли «руг друга из виду. На танкере уменьшили ход и включили радиолокатор. Но, несмотря на эти меры, суда столкнулись и получили сильные повреждения. Позже выяснилось, что оба судна шли с чрезмерной скоростью, не соблюдая правил о подаче звуковых сигналов при плавании по Темзе. Включенный радиолокатор ввиду холодной погоды не успел прогреться и вовремя не сработал. При разборе дела убытки были распределены поровну между обоими капитанами столкнувшихся судов.

итальян дно.

Уникальнейшая авария. На английском пароходе «Кингсвуд» в 1937 году взорвался вспомогательный котел весом в 15 т. Крупный осколок пробил корпус судна и вылетел на пирс

А бывает и такое. Перед началом второй мировой войны пароход столкнулся... с паровозом.

Произошло это следующим образом. Большой океанский лайнер пришел в итальянский порт Геную и начал швартоваться к причалу. В это время на причале маневровый паровоз подводил несколько железнодорожных вагонов под разгрузку прибывшего в порт лайнера. Закончив маневр, парговоз двинулся дальше. Железнодорожный путь проходил по самому краю причала. Выступающая над причалом корма лайнера закрыла паровозу путь. Растерявшийся машинист не успел остановить паровоз. Столкновение... и паровоз сошел с рельсов. Сильное повреждение получила и корма парохода.

И, пожалуй, одно из самых странных столкновений в истории морского судоходства произошло в 1884 году в устье реки Сены в густом тумане. Один из первых французских рефрижераторов, пароход «Фригорифик», и английский грузовой пароход «Рамней» столкнулись бортами. Экипаж французского судна в панике перепрыгнул на борт английского парохода. Через минуту оба судна разошлись.

Едва на «Рамнее» успели застопорить машину, чтобы обследовать повреждения, из тумана, как призрак, появилось судно и носом ударило англичанина в борт. Это был опять злополучный «Фригорифик», машина которого работала на средних оборотах. Описав циркуляцию, французский рефрижератор пробил борт остановившегося «Рамнея», который

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Столкновение двух звуковых волн

Близкие к этой страницы