Техника - молодёжи 1964-02, страница 37

Техника - молодёжи 1964-02, страница 37

из

ИСТОРИИ

Л. СКРЯГИН

(Продолжение. Начало см. в № 1 за 1964 год)

2. „БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ"

СО СТАПЕЛЯ НА ДНО

Даже сейчас, при хорошо разработанной теории корабля, проектировщики иногда допускают непоправимые ошибки в вопросах остойчивости. Стоит хотя бы вспомнить два нашумевших случая из практики итальянского судостроения

Летом 1907 года на стапеле одной итальянской верфи стоял пассажирский лайнер «Принчипесса Иоланта». Это был фешенебельный пароход, водоизмещением 12 000 тонн, рассчитанный на перевозку 1 500 пассажиров.

После того как на лайнере установили котлы, машины, дымовые трубы и мачты, решено было приступить к спуску его на воду. День 22 сентября 1907 года выдался теплый и солнечный.

В полдень состоялась церемония крестин судна. Через двадцать минут после того, как по старинной традиции о форштевень была разбита бутылка шампанского, судно медленно начало скользить по стапелю к воде.

Но едва корма поднялась из воды, пароход стал крениться на левый борт. Толпа тихо ахнула. Затем наступила зловещая тишина. Лайнер медленно продолжал валиться на левый борт. Вот уже вода подошла к иллюминаторам и окнам главной палубы. В одно мгновенье каюты левого борта были затоплены. Еще секунда — и лайнер опрокинулся на борт В таком положении «Принчипесса Иоланта» начала постепенно погружаться, пока на поверхности не осталась лишь небольшая часть борта.

Это было печальное следствие ошибки проектировщика в расчетах остойчивости «Принчипессы Иоланты».

Аналогичный случай произошел в начале февраля 1952 года в Неаполе. Итальянский теплоход «Рио Риеджи Гамбини» перевернулся через семь секунд после спуска со стапеля.

ПРОИСШЕСТВИЕ В ПОРТУ НОРФОЛК

Это произошло несколько лет назад в американском порту Норфолк, где на судоремонтной верфи заканчивались работы на испанском грузовом судне «Нотомар». После того как портовый буксир вывел отремонтированное судно на рейд, капитан «Нотомара», увидя за кормой силуэт эсминца, перевел ручку машинного телеграфа на «Малый ход вперед». Заработал винт, и... «Нотомар» кормой ударил эсминец в борт Тщетно пытался капитан направить судно вперед. «Нотомар» упорно двигался только назад, и эсминец получил еще несколько ударов.

Пришлось вызвать буксир, чтобы отправить «Нотомар» на верфь и устранить там причину столь необычного происшествия. Как оказалось, во время ремонта произошла досадная ошибка: винт судна был установлен наоборот.

СЛУЧАИ С ПОДВОДНЫМИ ЛОДКАМИ

В1910 году у северо-восточного побережья США произошло столкновение американской подводной лодки с плавбазой «Кастайн». Командир лодки, находившейся на значительном расстоянии от плавбазы, приказал рулевому: «Рассечь «Кастайн» пополам!», имея в виду провести лодку под днищем судна. Однако рулевой понял приказ буквально. Перископ с треском врезался в днище «Кастайна», проделав в нем значительную пробоину. Плавбазу пришлось отбуксировать на мелкое место.

Во время первой мировой войны английский грузовой пароход «Олив Бранч» неожиданно был атакован немецкой подводной лодкой «U-28». Экипаж английского парохода отошел от своего судна на шлюпках. Подводная лодка выпустила торпеду. В результате сильнейшего взрыва боеприпасов один из размещенных на палубе парохода броневиков был подброшен высоко в воздух. Описав дугу, трехтонный броневик упал на подводную лодку и переломил ее пополам «U-28» мгновенно затонула со всем экипажем.

22 октября 1944 года, во время американской интервенции в Корее, подводная лодка США «Танг», находясь в районе острова Тайвань, сделала залп торпедой Эта торпеда, описав вокруг своей же лодки круг, как бумеранг, ударила ее в борт. Из 88 человек погибло 79 человек.

ГАЛИФАКСКАЯ КАТАСТРОФА

Утро 6 декабря 1917 года обещало жителям канадского порта Галифакс чудесный солнечный день. В этот ранний час трудно было представить себе, что где-то в Европе гремела война, а совсем рядом, в Северной Атлантике, в поисках добычи рыскали «волчьи стаи» кайзеровских подводных лодок.

Среди десятков различных судов, стоявших на галифак-ском рейде, находился норвежский грузовой пароход «Имо».

Около десяти часов утра «Имо» снялся с якоря и через пролив Нарроуз направился в океан. В это же время проливом Нарроуз в Галифакс направлялся французский грузовой пароход «Мон-Блан». Вскоре оба судна оказались на пересекающихся курсах на расстоянии полумили.

В проливе было достаточно места, чтобы два парохода могли благополучно разойтись, видимость была идеальной и других судов на фарватере не было. Однако судоводитель «Имо» в момент, когда «Мон-Блан» подавал один гудок («Изменяю свой курс вправо»), почему-то прервал этот сигнал двумя гудками («Изменяю свой курс влево»). «Мон-Блан» повернул вправо, а «Имо» -— влево, то есть оба судна

11а 4-и СТРАНИЦЕ ОЬАОЖКИ тшкащны современные спа-сагс и>ныс ^рсдства 7 закрытая ш попка. 2 — tпасотсъь-ный наiрудник, 3 — пользование ширу хником, 4 надувной

плотик.

33