Техника - молодёжи 1964-04, страница 15

Техника - молодёжи 1964-04, страница 15

КУРЬЕЗЫ ТОПОНИМИКИ

Уголен этимолога

Лет сорон тому назад я ехал из Берна, столицы Швейцарии, в столицу Г риании Берлин. На аонэале купил газету «Берлинер т геблатт». Между двумя словами названия газеты ирасовалось изображение медведя.

«Ага, — подумалось .не — л гербах этих двух городов присутствует медведь. Н оба названия возникли, конечно, из немециого слова «бэр» — медведь.

Лишь намного позже я узнал, что дважды ошибся, нбо оба названия произошли совершенно ниаче. Об этимологии собственного имени «Верлнн» немецкие языковеды спорят еще сегодня. В одном лишь они согласны — что это не немецкое слово, а, по всей вероятности, славянское, обозначавшее не то лужу, ие то пруд. От слова «пруд», кстати, и возникло название «Лруссня».

Что же иасается названия столицы Швейцарии, то оно объясняется так. В 1191 году герцог Бертольд, владелец графства Верона в Италии, основал на территории Швейцарии город н дал ему название Верона, которое позже зазвучало иан Берн. Берн близон по звучанию со словом «бэр» — медведь. Поэтому-то в гербе города Берн, как и Берлина, основанного лозже, появился медведь.

Топонимика, или топонимия, — иаука о географических названиях. Она поучительна и полезна. Топонимика доказывает, что территория восточнее реки Эльбы когда-то была заселена славянами. Об этом свидетельствуют названия неиоторых городов: Браидеибург раньше назывался Бранибор (защитный лес). Название «Потсдам» происходит от «по за дубами», «Лейпциг» — от слова «липа». Еще в XVI веке город назывался Липск (сравни наш Липецн). Есть такой городон Ютербог. Это не что иное нак «Утренний бог». Славянскими являются и прежние названия рей Эльба (Лаба) и Одер (Одра). Раньше Одра называлась «Ведра» — Вода (срввни слово «ввдро»).

Топонимика свидетельствует, например, о том, что немцы пришли с севера в страну, заселенную другими народами.

Среди географичесннх названий есть очень короткие, односложные, например Ур в Халдее, По в Италии, Ис и Нф во Франции. Зато есть другие, такие длинные, что занимают целую строчку:

Taumawathakatangihangakoauauatamateapokaiwhenuakita-natahu.

Это название местечна в Новой Зеландии.

Встречаются географические названия, повторяющие названия животных. Например, Алакранес на Кубе означает «Скорпионы», Камерун в Западной Африке — «Креветки») Канарские («Собачьн») острова названы так Колумбом потому, что он встретил там дккнх собак. В географических названиях нашли отражение к растения, н овощи, и даже минералы: Лос-Аламос («Тополя») в США; Наранхито («Апельсинчик») в Гондурасе; Барбадос («Бородатые фиговые деревья») в Вест-Индни; Анды («Медные горы») в Южной Америке; Нводзим, («Северный остров») в Японии.

Если ного-нибудь заинтересует слово, наибол часто встречающееся ■ географичесннх названиях, нез висимо от язына, то таким словом будет «новый». Отсюда Новая Англия н Нью-Йорк, Новая Зеландия и Новая Гвинея, Ньюфаундленд н Новая Земля, даже Нуэва-Армения ■ Гондурасе. Город с самым унылым названием — это

Кревкер-ле-гран («Огромные неприятности»), находящийся во Франции.

Некоторые названия — результат прямой ошнбни. Тан, Америка была названа в честь ее предполагаемого первооткрывателя Амернго Веспуччи; названия Юиатан и Алеут-сиие острова — это просто вопросы на местном языне: «Что ты говоришь?», «В чем дело?»

В географических названиях часто встречаются повторы: гора Арарат — это слово «гора», повтореииое дважды. Или нрепость, известная во время руссно-турецкой войны 1878 года под названием «Крепость Редут Сухум-кале» (первое слово означает «крепость» по-русски, вторе — по-французски, а последнее — по-турецки).

Встречаются и юмористически названия, например: Дабл Трабл («Двойная забота»), Уайнот («Почему бы и нет?»), Паииндудлс-Корнер («Уголон дурачна»), Пастувилл («Совсем не город») и грейт Сноринг («Сильный храп») в Англии. Несколько юмористично звучат перуансние Кабаллокоче («Лошадь и повозка») н Ревентасон («Большая грудь»). Немецкий город Иррендорф («Город сумасшедших») недавно переменил свое название.

Т. АУЭРБАХ, кандидат филологичеснйх наук Рис. Г. Кычакова

Так вудьте Hit 1 ваны канарскими у островами!!

пламенел*

Зыбкие хоботы дыма, подпирающие небо, — это от них снег становится серым, а лица детей белыми, словно снег. Невидимые струйки газа из преждевременно закрытой топки, источающие едва уловимый или, наоборот, резкий запах, — это от них кружится голова и ломит в висках. Исчадия «ада», именуемого огнем, они исстари слыли смертельными врагами человека. Человека? Так ли это?

Язычок пламени — удивительный мир самых разнообразных химических метаморфоз. Тут могут запросто образоваться вода из водорода и кислорода или, например, углекислый газ из углерода и кислорода. А углеводороды природного газа превращаются в воду и углекислоту. Но конечные продукты появляются не сразу. В ходе процесса возникают промежуточные вещества и обломки молекул — радикалы. Многие из них зловонны, многие вредоносны для здоровья, но врагами чело-вша они становятся лишь в том случае, когда их выпускают в атмосферу. Зато, будучи уловленными в специальных «капканах», они превращаются в пластмассы, резину, полупроводники, удобрения — да мало ли друзей человека являются выходцами из жаркого и светлого мира пламени!

Бели вести горение с недостаточным доступом воздуха, можно получить ценнейшие химические вещества. При неполном горении природного газа наряду с водяным паром и углекислотой образуются окись углерода, водород, а при известных условиях и ацетилен — важный полупродукт большой химии.

Окись углерода — опаснейший ядовитый газ, но в то же время и главное сырье для получения метилового спирта. Водород легко взрывается в смеси с кислородом, но он служит сырьем для синтеза аммиака. А тот является основой всех азотных удобрений. Но, пожалуй, самый удивительный из перечисленных газов ацетилен.

Молекула ацетилена состоит из двух атомов углерода, которые связаны друг с другом тройной и, следовательно, необычайно прочной связью: СаНа. Между тем молекула метана (основная составная часть природного газа) содержит один атом углерода: СН<. Откуда же взялись двухатомные молекулы ацетилена?

Очевидно, при получении ацетилена из природного газа в пламени наряду с Перестройкой и разрушением молекул происходит синтез.

Несмотря на необычайно прочную связь между атомами углерода, молекула ацетилена неустойчива. Она как бы перенапряжена, подобно перекаленному стальному изделию. Малейшая неосторожность в обращении (нагревание, удар, искра) —и воздух дрогнет от страшного взрыва. Ацетилен под давлением взрывается и сам по себе, без «соучастников» — например кислорода. При этом молекулы ацетилена разрушаются. Образуются углерод (в виде сажи) и водород. Одновременно выделяется так много тепла, Что продукты реакции нагреваются до 3000°!

Если же обращаться с ацетиленом осторожно, то из него можно синтезировать и уксусную кислоту и хлорвинил — словом, любое органическое вещество, необходимое в производстве полимеров.

Получение ацетилена при неполном сжигании природного газа экономически гораздо выгоднее, чем старым способом, широко применяемым в настоящее время, — из карбида кальция. Реакторы для получения ацетилена из пламени похожи на камеры сгорания современных реактивных двигателей. При высокой температуре ацетилен быстро распадается на углерод и водород. Чтобы предохранить его от подобного разложения, время пребывания горячих газов в реакторе сокращают до тысячных долей секунды. Вырывающиеся со свистом газы попадают под «прохладный» душ г быстро остывают.

Наряду с газами (ацетилен, окись углерода, водород) при неполном горении образуются также и твердые частицы — сажа. Это черное, пачкающее, рыхлое вещество состоит в основном из углеродных шариков. Диаметр их от одной десятой до одной сотой микрона.

Ничтожно мала каждая сажевая частичка. Но построена она из миллионов атомов углерода, причем построена весьма компактно. Так что плотность этого углерод-