Техника - молодёжи 1964-04, страница 18

Техника - молодёжи 1964-04, страница 18

...Это было тягостное зрелище. Я видела агонию двух собак, одна умирала от большой потери крови, другая — от электротравмы. Казалось, исход предрешен. Наконец смерть вступила в свои права. Но что это?

Собак , потерявшей кровь, через пять минут после клинич ской смерти вводят кровезаменитель. Одновременно впрыскиваются препараты для восстановления деятельности сердца, легких, мозга. Собаке, находящейся в состоянии клинической смерти от электрошока, через семь минут делают массаж сердца, не вскрывая

ьулает

грудной клетки, снаружи (так называемый непрямой массаж) и одновременно искусственное дыхание с помощью кислородной подушки.

И вот... Еще не окончен массаж, а на второй минуте на ленте кимографа появляются всплески — запись первых сокращений сердца. Склеротический почерк прибора становится все более четким. Появляются слабые самостоятельные дыхательные движения мышц шеи. Они постепенно усиливаются, и теперь аппарат искусственного дыхания становится излишним. Его отключают. Но массаж сердца продолжают. Затем приступают к дефибрилляции сердца —через грудную клетку пропускают разряд конденсатора. Принцип этого нового метода полностью, до мельчайших деталей разработан сотрудником лаборатории, доктором медицинских наук Н. Л. Гуревичем. Дефибрилляция призвана прекратить процесс фибрилляции — разновременного сокращения сердечной мышцы, которое возникает от ряда причин при ктрошоке. Признано, что советский аппарат, рабо-

ющий на постоянном токе, лучше заграничных. Неспроста сюда приезжают перенимать опыт ученые Европы и Америки.

На пятнадцатой минуте собака впервые реагирует на прикосновение — мигает. Чудо свершилось: животное воскресло! Это вызывает бурную реакцию присутствующих.

Присутствующие — это мы. гости. И не только гости из Советского Союза. И за рубежами нашей Родины возник жгучий интерес к работам лаборатории. Сегодня, например, в операционную пришли польские врачи. Все с нескрываемым любопытством и восхищением следят за четкой и методичной работой сотрудников лаборатории В. И. Соболевой, Е. С. Золотокрылиной. Л. Г. Ши-куновой, В. М. Шапиро.

— Восстанавливается функция среднего мозга, появились глазные рефлексы, — невозмутимо поясняет ведущая эксперимент Ленни Григорьевна Шикунова. Она все еще держит на груда собаки свои руки, напоминающие два 4ji всных инструмента.

Вдруг дверь резко распахивается. В операционную быстро входит Владимир Александрович. Что-то случилось? Да. к Неговскому явился человек, неожиданно почувеп вавший себя очень плохо. Необходима срочная медицинская помощь. Не прерывая эксперимента, Владимир Александрович подзывает к себе сотрудников. Короткие распоряжения, отданные вполголоса. Скупые эти гичнь жесты. Непостижимая живость профессора словно передается небольшому, но слаженному коллективу лаборатории. И в который уже раз спокойно, уверенно, без суеты люди отрываются от работы, чтобы немедленно прийти на помощь больному!

Через полчаса я столкнулась на лестнице с двумя мо-л денькими медсестрами. Они несли в корзинке собаку — ту, что была оживлена после смерти от электрошока.

— Если ее не удерживать, она запрыгает! — сказала со смехом одна из сестер, кивая на очень довольную собачью мордашку.

Да, все выглядело страшно обыденно, просто. По-будничному звучали и заботы сотрудников. Например, в биохимическом отделении, занимающемся изучением биохимических процессов при умирании и оживлении, тесновато. Тесновато и в морфологическом отделении и в комнатах для научных работников. По-видимому,

Пока не подоспела скорая медицинская помощь, можно начать оживление человека своими силами, применив непрямой массаж сердца и искусственное дыхание — us своего рта прямо в рот «умершего».

назрела необходимость предоставить лаборатории новое, более удобное помещение. Коллектив разросся. С каждым днем возникают все новые экспериментальные задачи. Одна из иих — расширение теоретической базы реаниматологии, создание кибернетической модели процессов умирания и оживления организма. Научный коллектив ждет энергичную и талантливую молодежь: физиков, киб( рнетиков, математиков.

Что ж, здесь течет обычная жизнь советской лаборатории с ее повседневными заботами, тревогами, волнениями! Но не угадывается ли за этой будничностью грандиозный переворот в медицине — победа над смертью? Над тем, что считалось неотвратимым, неизбежным. Над тем, что всегда было окутано покровом мистики и тайны...

Наступит день — и слова ■ трагическая гибель» будут навсегда вычеркнуты нз человеческого лексикона.

АПТЕКА НА ДОМУ

Лекарственные растения издавна используются ■ медицине. Валерьяновые напли помогают при болезнях сердца, отвар липового цвета пьют нам потогонное... Наибольшей универсальностью отличается сарко-цефалус — невзрачное деревце с кривым стволом, растущее в Западной Африке. Оно полезно все целиком. Настой коры применяется при малярии и малокровии, отвар древесины — прн болезнях желудка. Если болят зубы, жители жуют ту же нору. Сушеные норн и обладают обеззараживающими свойствами. Из листьев делают компрессы, а кх отваром лечат дизентерию.

банк Лайкн, слоны, одетые в космическую одежду, являются символами парного носмиче-ского полета. Король — номандир штурмующих космос героев. Черты лица Терешновой приданы норолеве. А пешни — это пока еще безыменные Колумбы носмоса. Резчик послал свою работу • подарок Н. С. Хрущеву.

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ» ЖАКЕТ

В погоне за прибылью одна фирма в США предлагает своим клиенткам так называемый музыкальный жанет. В него вмонтирован крошечный радиоприемник на транзисторах. Красивые разноцветные пуговицы служат одновременно ручна-мн настройки приемника.

«КОСМИЧЕСКИЕ» ШАХМАТЫ

Венгерский резчик по дереву Деже Ери Сабо изготовил первые в мире «носмические» шахматы. Проект их он обдумывал пять месяцев. Ладьи имеют форму ракет, кони — в виде со-

18