Техника - молодёжи 1964-04, страница 20

Техника - молодёжи 1964-04, страница 20

ТРИ ПОТОКА ХИМИИ

- Н. к,- БАЙБАКОВ, министр СССР

Химию недаром называют щедрой. Ведь затраты на развитие химической промышленности, средства, вложенные в эту отрасль за 7 лет, не только окупятся, но и дадут выигрыш около 15 млрд. рублей. Быстрая окупаемость — это одна из причин, почему химии сейчас уделяется такое внимание. Но дело не только в этом.

Химическую индустрию образно можно представить в виде трех гигантских потоков. Первый поток — минеральные удобрения, второй — пластические массы и синтетические смолы, третий — искусственные и синтетические волокна. Все эти три потока большой химии, образно говоря, мы хотим заставить работать на одну «мельницу»: на подъем промышленности, сельского хозяйства, на улучшение благосостояния народа.

Химии нужна надежная сырьевая база. На заре развития химической промышленности главным сырьем для многих производств был уголь. Сейчас химия делает ставку на еще более ценное удобное сырье — нефть и газ.

Когда-то в нашей стране единственным местом добычи нефти было Баку. «Второе Баку», расположенное между Волгой и Уралом, и «Третье Баку» — в Сибири, во много раз превысили добычу нефти на старых промыслах. Нефти здесь в несколько раз больше, чем во «Втором Баку». Много нефти и газа обещает «глубокая разведка» полуострова Мангышлак на Каспии, месторождений на Украине, месторождения под Иркутском, а также в некоторых районах Якутии. Короче говоря, нефти у нас много. Надо по-хозяйски использовать ее в химической индустрии, этой кузнице народных богатств. То же следует сказать и о газе, о тех рудах, из которых мы получаем минеральные удобрения.

В 1965 году наши химические заводы дадут 35 млн. т удобрений. Два с лишним миллиарда пудов зерна, 50 млн. т картофеля, два млн. т хлопка, льна, конопли— вот каким приростом народного богатства обернутся 35 млн. т минеральных удобрений. А в 1970 году удобрений надо выпустить 70—80 млн. т. Это столько же, сколько производят США, Англия, Франция и Италия, вместе взятые.

Намеченные масштабы роста производства минеральных удобрений являются беспрецедентными в мировой практике. Урожайность вырастет почти вдвое, и к 1970 году ежегодный валовой сбор зерна достигнет 14—16 млрд. пудов.

«Наряду с механизацией, — говорит Н. С. Хрущев,— внедрение химии означает революцию в сельском хозяйстве, открывает путь к достижению самой высокой производительности труда». Простой пример: один час труда в производстве минеральных удобрений экономит 25 часов труда в сельском хозяйстве!

Мы видим в химии сильнейшее средство для раэ-

А вторизованная сокращенная стенограмма выступления в Центральном доме литераторов Н. К. Байбакова, возглавлявшего Госкомитет химической и нефтяной промышленности, ныне председателя Госкомитета нефтедобывающей промышленности при Госплане

СССР.

вития, для подъема сельскохозяйственного производства. Вот почему из 42 «химических» миллиардов 10,5 млрд. рублей государство вкладывает . в химизацию сельского хозяйства, в том числе — в производство минеральных удобрений.

Но много ли питательных веществ в удобрениях? Сейчас их 26,5%. Эту цифру химики могут довести до 40—45%. Что это дает? Сейчас из всех перевозимых по железной дороге удобрений около % составляет «балласт», непитательные вещества. Нам, говоря языком инженера, предстоит поднять кпд удобрений. Промышленность уже освоила выпуск комбинированных аэотно-фосфорно-калийных удобрений — удобрений с высоким кпд. Но борьба за кпд не окончена. Она переносится н на транспорт. Экономический кпд удобрений тем выше, чем короче перевозки тех же самых удобрений. Вот почему, закладывая новые предприятия азотных удобрений, которые, как известно, получают из воздуха и нефтяного газа, проектировщики стараются «привязывать» эти предприятия к трассам газопроводов, поближе к землям, ждущим удобрений.

Однако огромные усилия, которые сейчас прилагает вся страна, чтобы поднять сельское хозяйство, могут не дать ожидаемого эффекта, если мы не поставим непреодолимый химический заслон сорнякам, насекомым и другим вредителям. Их много — любителей поживиться за счет нашего труда. Они жадно тянутся к богатствам, которые выращивает человек. Ученые подсчитали, что одни лишь насекомые на земном шаре пожирают столько продовольствия, что им можно было бы прокормить 200 млн. человек. А грибки? В 1954 году в западной Канаде микроскопический грибок погубил 3 млн. т пшеницы!

Чтобы уничтожить сорнякн, мы вынуждены дважды проходить трактором по междурядьям, и даже такая прополка не всегда дает хорошие результаты. А ведь можно сделать иначе, так, как поступает, например, один из очень знающих специалистов — известный американский фермер Гарст. После вспашки земли под кукурузу он протравливает ее гербицидами. Сорнякн гибнут. После того как появляются всходы кукурузы, он протравливает поле второй раз.

Около 20% урожая могут быть «возвращены»* сельскому хозяйству с помощью химии.

Вдумаемся в то, что происходит вокруг нас. Химия зародилась как наука, изучающая вещество. На наших глазах происходит ее превращение: теперь она не только изучает вещество, собирает о нем сведения, но и все решительнее преобразует вещество. Преобразует так, как это выгодно человеку. Химики сегодня — это революционеры. Ведь они не копируют природные вещества, а создают новые, каких природа и не видывала. Новые полимерные материалы и пластмассы, каучуки, синтетические волокна — все это плоды великой революции в химии. Химия, как и природа,— великий мастер. Глину она превращает в алюминий, рубин, соду. Природный газ ло мановению волшебницы становится пластмассой, сверхпрочным волокном, эластичной резиной...

БИОМАШИНОСТРОЕНИЕ: МОЩНОСТЬ ТРАКТОРА, БЫСТРОТА КОНВЕЙЕРА, НЕЖНОСТЬ РУК

РИСИ —БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО? ДА, ЕСЛИ АЛГЕБРОЙ ПОВЕРЯТЬ ГАРМОНИЮ!

КАТАЛИЗАТОР

ЭКОНОМИКИ

НОВОЕ:

ОБГОНЯЮЩАЯ МЕЧТУ... (ШЕСТЬ УЧЕНЫХ О БУДУЩЕМ ХИМИИ) ЧЕЛОВЕК С ТОГО СВЕТА „ДЖЕННИ" СОБИРАЕТСЯ НА ПЕНСИЮ. КЕМ ЕЕ ЗАМЕНИТЬ?

СЛАЛОМ НА СТЕКЛЯННОМ СНЕГУ