Техника - молодёжи 1964-04, страница 17

Техника - молодёжи 1964-04, страница 17
cu<

«

E. КОНЦЕВАЯ, писательница

Во всякую погоду появляется он здесь со второй половины субботнего дня и на воскресенье. Как всегда, с рюкзаком за плечами, в спортивной куртке. Улыбается знакомым по турбазе своим небольшим белозубым ртом, а глаза, сидящие глубоко, как-то • особенно внимательно вглядываются в каждого.

Внезапно уловил печаль в глазах подошедшей поздороваться поварихи турбазы. Оставил всех, отозвал в сторону, внимательно расспросил о здоровье ее. тяжелобольного мужа, дал какие-то но вые дополнительные советы.

Лишь к концу дня уйдет постепенно бледность с его лица, расправятся плечи. Ведь под ногами мягкая трава подмосковной рощи, глаз отдыхает от вида водной глади канала, а лесные дороги во всех направлениях распахнуты и ждут путника.

— Кто на прогулку?

Откликаются многие. И, по нятно. шагая рядом с этим человеком, трудно держаться и не выспросить у Владимира Александровича о недавней поездке в Италию и Грецию, о предстоящем конгрессе или конференции, где он выступит с новыми материалами своей работы - по реаниматологии. Знаем, что надо дать ему отдохнуть. Но Владимир А, ! сандрови охотно рассказывает сам и любит послушать людей.

Ну вот и здесь, в этот летний вечер, в сосновой роще, кто-то вырвал его из группки гуляющих. Кому-то опять нужно проконсультироваться с профессором Иегов ским — и как всегда срочно.

Владимир Александрович удаляется от нас со своим коллегой. А я лишний раз убеждаюсь в характерной черте этого человека: оставаться доступным всегда, в любой обстановке.

Еще ночь сна на турбазе. <в деревенской школе с окнами, раскрытыми на канал. Но в воскресенье надо выгадать несколько часов глубоким вечером, когда он вернется в Москву. Надо еще посидеть «ад подготавливаемым вместе с коллективом проспектом руководства для врачей по новой науке реаниматологии. Да и монография, пятая по счету, требует большой работы. А в понедельник надо пораньше явиться в лабораторию...

...«Постоянна только смена, нерушима только смерть...» Эти слова предпослал Генрих Гейне одному из своих произведений. Но есть люди, которые дерзко перечеркнули многовековое у ежде] и Это ученые-реаниматологи. «Нет, жизнь человеку вернуть можно!» — говорят они. Некоторые приемы доступны чуть лн не каждому человеку. В школах, вузах, на каждом предприятии и в учреждениях совсем не трудно обучить этому людей.

Как возвратить к жизни человека, пережившего клиническую смерть? В этом-то и заключается смысл деятельности сотрудников Лаборатории экспериментальной физиологии, которой руководит профессор В. А. Негов-ский.

Наука об оживлении, реаниматология, — одна из тех многочисленных новых областей знания, которые родились и продолжают рождаться в наш век бурного прогресса. Попытки воскресить живое существо, котсрэе внезапно настигла смерть, предпринимались еще рус-

«ЧЕАОВЕК С ТОГО СВЕТА». Древнегреческий миф повествует об Орфее (С торый вернулся ив царства теней живым и невредимым. Эту извечную мечту человечество осуществили советские ученые. Посмотрите, как бодро чувствует себя атот парень. А ведь он пережил клиническую смертьI

ским ученым Ф. А. Андреевым в 1913 году. В 1936 году В. А. Неговский с сотрудниками приступил к созданию комплексного метода оживления организма. На фронтах Великой Отечественной войны ему удалось вернуть жизнь многим воинам. Опыт, почерпнутый в этой нелегкой и полной опасности работе, был обобщен в одной из монографий В. А. Неговского. В 1952 году профессор Ф. А. Андреев и профессор В. А. Неговский вместе с коллективом своих сотрудников были удостоены Государственной премии за научную разработку методов восстановления жизненных функций орг низма.

Лаборатория продолжает заниматься изучением процессов, протекающих на грани жизни и смерти. После многолетних исследований разработан комплексный метод оживления организма. В чем его суть?

омасть чудес

Химия в медицине — это ие только фармацевтические препараты. Это иску в ныв ребра, сухожи и , кровеносные сосуды, кожа, даж исиусственное сердце и легкие. А кровезаменитель — поливннилпнррояи-дон? Да мало ли чудесных даров несет химия самой гуманной из самых древних профессий человечества!

14