Техника - молодёжи 1964-04, страница 19

Техника - молодёжи 1964-04, страница 19

А. ЕФИМЬЕВ, наш специальный корреспондент

шатка

газовым

Для того чтобы понять »ти удивительные события, мало перескезать их. Думается, важно узнать, отчего они произошли именно так, а не иначе.

ПРУЖИНА СОБЫТИЙ

Перед нами сидит молодой - ученый. Он секретарь комсомольской организации Харьковского научно-исследовательского института газа. Естественно поэтому, Петр Щербанов а первую очередь рассказывает о комсомольцах института, «прожектористах», об их крепкой дружбе с буровиками-разведчиками, геологами, о том, что молоде: ищет и приводит в действие резервы науки, техники. Он говорит о делах химиков, о химии. Но как говорит!

— Все мы здесь заняты газом, находим места, где его прячет в своих недрах природа, изучаем его и... очень любим. О газе знают как о топливе. Но уже давно известно, что сжигать его в топках — зто то же самое, что топить ассигнациями. Природные газы — прекрасное сырье для химической промышленности. 2 тысячи разнообразных продуктов можно получить из газа: пластмассы, синтетические волокна, моющие средства, клей, ацетилен, азотные удобрения... Видите сосуд? В нем 2 кг газа, из которого прямой выход — 1,3 л этилового спирта, важнейшего продукта химической промышленности. А пока что на это расходуется 2 кг зерна, 10 кг картофеля, 14 кг сахарной свеклы! Сейчас, чтобы «обуть» грузовую машину, надо потратить 2 т зерна или 4 т картофеля. Газ сбережет миллионы тонн зерна, картофеля, растительного масла. Продукция только одного химического завода, который изготавливает, скажем, 30 тыс. т синтетической пряжи, заменит шерсть 18 млн. овец.

Потом были другие встречи, иные разговоры с учеными института, комсомольцами, членами штаба «Комсомольского прожектора»; с буровиками-проходчиками, слесарями, наконец, с добровольцами .пожарными дружинниками. И всегда убежденность и сила веры в важность своего труда, чувство товарищества ц неукротимая решимость первым идти непроторенным путем, чтобы быстрее помочь народному хозяйству использовать огромные богатства, — всегда это было главным в любой беседе. Видно, это и есть та пружина, которая разв рнула события на Харьковщине, в районе деревни Кегичевки.

НАУКА И «ДИКАЯ КОШКА»

А было так. «Днкую кошку» у нас уже давно изгнали. Хотя американцы до сих пор ее любят. «Дикая кошка» — это бурение наудачу, по интуиции, когда ищут новое газовое или нефтяное месторождение. Металлическая сетка буровых вышек покрывает нашу страну. Как с собеседниками разного возраста, вкусы и привычки которых неодинаковы, знакомятся ученые с земными отложениями, образовавшимися в разные периоды жизни планеты. Потом появляются карты. На ннх необычные горы, долины, впадины, холмы, равнины — подземные, скрытые от взгляда. Под такими холмами — изгибами, поднятиями, соляными куполами — нередко скапливаются летучие углеводороды. Вверху — газ, ниже — нефть, еще ниже — вода, которая подпирает их с громадной силой. И было правило: искать газ и нефть только под куполами. Правило не подводило.

Но вот около четырех лет назад харьковские специалисты из Научно-исследовательского института природного газа, треста «Харьковнефтегазразведка», совнархоза и других орга-

16

ннзаций вопреки твердому мнению, что между куполами искать газ и нефть бессмысленно, заявили: разведочные скважины на Украине надо бурить именно в таких впадинах на большие глубины. Под первым этажом холмов может оказаться второй. Вздутый свод его скорее всего и совпадет с прогибом первого. Получается, будто доньями прикасаются друг к другу дее чаши. Верхняя пустая, а под нижней...

Потом геологи назвали даже районы под Красноградом на Харьковщине, где надо вести поиск газа и нефти по-новому: Ефремовский, Медаедовский, Павловский... А 1963 год принес еще одни подробности. Близ села Кегичевки, под прогибом между двумя соляными куполами, Павловским и Сосновским, на большой глубине имеется палеозойское поднятие, свод которого совпадает с более верхним мезозойским прогибом. Это были данные сейсморазведки, произведенной под руководством Р. И. Андреевой. В выявлении Кегичевского поднятия важную роль сыграли также исследования молодых ученых Виктора Иванова и Бориса Подобы. Вслед за тем здесь поставили буровую «Павловскую-6», которая должна была пронзить недра на 3 тыс. м вглубь и дать ответ: правы ли геологи в своих смелых догадках — встретится тут газ или нет? Всем — и ученым и буровикам — страстно хотелось, чтобы эксперимент удался, но полной уверенности у многих специалистов не было. Буквально рядом, вокруг этого места вот уже шесть лет велись поиски газа. Правда, обычным методом. Ну так что ж! Зато до трех с половиной тысяч Метров опускались вглубь турбобуры. И только соленая вода да грязь были наградой за все труды.

ТОЛЬКО ЖИЗНЫ

В 16 часов 30 сентября 1963 года произошло то, чего никто не мог предвидеть. Стихия опередила людей на каких-нибудь 15 минут.

На сорокаметровую вышку «Павловская-6» поднялись два человека с каротажным кабелем. Скважина к этому времени достигла глубины около 2 тыс. м. Техники Александр Сав-ран и Иван Водопалов не торопились: все было в порядке. Надо вот только через кронблок пропустить кабель. И через несколько минут люди «низу узнают, не отбирая породы, есть лн там, на двухкилометровой глубине, хоть какие-нибудь признаки газа. «Наверное, зря, — думали Савран и Водопалов, — суетился на земле возле вышки молодой мастер Иван Ляш. (Скважина № 6 была первой в его жнзнн.) Рановато привезли эти стальные предохранители от неожиданных выбросов газа. На семи вышках вокруг, где пройдена глубина уже и в 3100—3 200 м, не обнаружены даже следы газа»,

И в этот момент, когда подобным образом рассуждали Савран и Водопалов, из устья скважины тихо, ков рно всплеснул двадцатиметровый столб грязи. Всплеснул и пропал. Через мгновение так же беззвучно взметнулся другой. Снова исчез. И вдруг с оглушительным ревом и грохотом, раскидывая по сторонам камни и куски породы, рванул к небу фонтан газа. Огромный газовый султан поднялся метров на сто и навис за балкой у деревни Антоновка. Люди в ужасе бросились прочь от буровой и... внезапно остановились. Они увидели: там, на самом верху вышки, вцепившись руками в перила, остались два человека — Савран и Водопалов. Сильный ветер отодвинул на какой-нибудь метр за их спины ревущий столб ядовитого газа. Но путь к земле отрезан.

— Спасать! — прохрипел начальник участка В, Тимошенко.

Но все уже и сами, ничего не слыша, бежали, точно в атаку, навстречу ракетному реву фонтана. Примчались на ма-