Техника - молодёжи 1964-04, страница 22

Техника - молодёжи 1964-04, страница 22

„...В НЕЙ СКРЫТО СЧАСТЬЕ

ПЬЕР ЭЖЕН МАРСЕЛЕН ВЕРТЛО (1827—1907) — ВЕЛИКИЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ХИМИК, КОТОРОГО К. А. ТИМИРЯЗЕВ НАЗВАЛ «ЛАВУАЗЬЕ XIX СТОЛЕТИЯ». ОН ОПУБЛИКОВАЛ ОКОЛО 1 500 РАБОТ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ, ТЕРМОХИМИИ, АГРОХИМИИ И ИСТОРИИ ХИМИИ. РАБОТЫ М. ВЕРТЛО НАРЯДУ С РАБОТАМИ А. М. БУТЛЕРОВА и Г. КОЛЬБЕ ОПРОВЕРГЛИ ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ВИТАЛИСТОВ, СОГЛАСНО КОТОРЫМ СИНТЕЗ ОРГАН ЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВОЗМОЖЕН ЛИШЬ В ЖИВОМ ОРГАНИЗМЕ — БЛАГОДАРЯ ОСОБОЙ, ПРИСУЩЕЙ ТОЛЬКО ЕМУ «ЖИЗНЕННОЙ СИЛЕ». МЫ ПУБЛИКУЕМ РЕЧЬ МАРСЕЛЕНА БЕРТЛО «ХИМИЯ В 2000 ГОДУ», ПРОИЗНЕСЕННУЮ 5 АПРЕЛЯ 1894 ГОДА НА БАНКЕТЕ ПРОФСОЮЗ

НОЙ ПАЛАТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ. НАШЕМУ ЧИТАТЕЛЮ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМ ПРОГНОЗОМ. СКОЛЬ БЫ ДЕРЗКИМ ОН НИ КАЗАЛСЯ СОВРЕМЕННИКАМ, МЫ ВИДИМ, ЧТО МАРСЕЛЕН БЕРТЛО НЕ МОГ ОХВАТИТЬ СВОИМ МЫСЛЕННЫМ ВЗОРОМ ШИРОЧАЙШИЕ ГОРИЗОНТЫ, КОТОРЫЕ ОТКРЫЛА ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ СЕГОДНЯШНЯЯ НАУКА.

ВЕРОЯТНО. ХИМИЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ОПЕРЕДИТ МЕЧТЫ И НАШИХ УЧЕНЫХ.

Г. МЕНДЕЛЕВИИ

МАРСЕЛЕН

БЕРТЛО

-Цудущее жшши

Есть ли необходимость напоминать об успехах химии Х!Х века? Производство серной кислоты и искусственной соды, отбеливание и крашение тканей, получение сахара из свеклы, терапевтических алкалоидов, газа для о вещения, золочение и серебрение, многие другие изобретения — таков итог наших предшественников. Изобретения нашего поколения не менее важн! i В настоящее время благодаря успехам электрохимии начался коренной переворот в металлургии. Благод >я прогрессу термохимии созданы более мощные взрывчатые вещества; они нашли широкое применение в шахтостроении и военном деле. Органический синтез, плод мыслей нашего поколения, демонстрирует настоящие чудеса в получении новых красителей, ароматических, терапевтических и антисепти еских препарат з.

Но как ни замечательны достигнутые успехи, каждый из нас ясно представляет, что будущее химии более величественно, чем ее прошлое. Часто говорят о будущем человеческого общества, и я хочу представить его таким, каким оно будет в 2000 году — разумеется, с точки зрения химика.

Тогда уже не будет ни пастухов, ни хлебопашцев: продукты питания будут создаваться не только сельским хозяйством, но и химией. Не будет ни шахт, в которых добывают каменный' уголь, ни горной промышленности. Благодаря успехам химии и физики будет решена также проблема топлива.

Все зто мечты, а как их реализовать?

Осно ная задача науки в том, чтобы открыть неистощимые источники энергии. Мы уже видели, как сила человеческих рук была заменена силой пара, то есть энергией, полученной в результате сгорания угля. Но ведь уголь извлекается из недр Земли с великим трудом, и количество его постоянно уменьшается) Надо научиться использовать солнечное, а также внутриземное тепло. Непрерывные успехи науки рождают в нас надежду подчинить себе эти источники неисчерпаемой энергии. Например, чтобы использовать внутри-земное тепло, достаточно вырыть скважину в 4—5 тыс. метров глубиной, и эта задача нам посильна даже при современном состоянии техники, не говоря уж о технике будущего. В этих скважинах вода будет нагреваться и достигать давлений, способных приводить в действие машины. Земное тепло будет использоваться как неисчерпаемый источник термоэлектрической энергии.

Но вернемся к предмету нашего- разговора — к химии. При наличии такого источника энергии легко и экономично можно производить химические продукты в любое время, в любом пункте земного шара.

В этом и заключается экономическое решение самой важной задачи, а именно: производства продуктов питания. В основном эта проблема уже решена: синтез жиров и ма

сел осуществлен за последние сорок лет, над синтезом сахара и угле одов сейчас усиленно работают, а синтез азотосодержащих продуктов тоже недалек. Повторяю: проблема продуктов питания — проблема ХИМИИ. Когда будет получена дешевая энергия, станет возможным синтез продуктов Питания из углерода {полученного нэ углекислого газа), из водорода (добытого из воды), из азота и кислорода (извлеченных из атмосферы).

Ту работу, которую до сих пор выполняли растения при помощи энергии Солнца, мы уже осуществляем и в недалеком будущем осуществим в более широких масштабах, ибо власть химии безгранична.'

Вероятно, наступит день, когда человек будет питаться таблетками, содержащими азотистые вещества, синтетические жиры, крахмал илн сахар. Все это будут изготовлять наши заводы в огромном количестве; производство искусственных продуктов питания не будет зависеть ни от времени года, ни от дождей, ни от засухи, ни от мороза, и, наконец, все это не будет содержать болезнетворных микробов — первопричины эпидемий и врага человеческой жизни.

Химия осуществит коренной переворот, важность которого никто не может представить. Исчезнет разница между урожайными и неурожайными районами. И, может быть, человеческая цивилизация изберет для своего пребывания как раз песчаные пустыни, так как они будут полезнее для здоровья, чем распространяющие заразу долины рек и заболоченные равнины, удобренные гнилью.

Но не думайте, что в этой всемирной державе могущества химии исчезнут искусство, красота, очарование человеческой жизни. Если землю перестанут использовать для выращивания продуктов сельского хозяйства, она вновь покроется травами, лесами, цветами, превратится в обширный сад, орошаемый подземными водами, в котором люди будут жить в изобилии и испытают все радости легендарного «золотого века».

Не думайте, что они будут преданы лени и другим порокам. Труд — это одна из сторон счастья: кто энает эта лучше, чем здесь присутствующие химики? В одной из книг сказано: «Кто развивает науку, тот приумножает труд». Труд — источник всех достоинств. Завтра каждый будет работать больше, чем сегодня. И в этом обновленном мире каждый будет трудиться с удовольствием потому, что сам будет наслаждаться результатами своего труда.

Чтобы все эти мечты сбылись, уместно напомнить, что счастье завоевывается трудом при активной помощи науки.

Такова моя надежда, которая восторжествует во всем ми« ре, таков мой идеал. Я поднимаю бокал за труд, за справедливость и за счастье человечества)

18