Техника - молодёжи 1964-04, страница 24

Техника - молодёжи 1964-04, страница 24

'мт ли

шЖ

...слово «эмульсия» родилось от латинского слова «эмульгеоа — «дою»? Одной из первых изученных эмульсий было молоко.

...древние греки во время морских битв эабрвсывали катапультами на неприятельские суда горшки с ядовитыми змеями и скорпионами? Эти гады мгновенно наводили панику среди врагов.

...каждая молекула юды в среднем совершает за год 34 круговороте — поднимается в воздух прн испарении, путешествует с облаками и возвращается на землю в виде осадков?

...японцы открыли Америну 4 500 лет тому назад? Памятники материальной культуры японского происхождения, датированные этой эпохой, найдены при раскопках на пЫ реж е Эквадора. Течения в этой части Тихого океана создают возможности плотам пересекать его даже без парусов.

...нв землв около 8 500 видов птиц?

„.существуют бактерки, которые буквально съедают автодороги, так как питаются асфальтом?

...в Америке до I860 года не было нк одного воробья? Их завезли из Англии для борьбы с гусеницами.

...в кубичвсном сантиметре морской воды содержится 1,5 г -бвлна и немало других питательных веществ? Ученые подсчитали, что Атлантический океак «по питательности» оценивается в 20 тыс. урожаев, собираемых в год на всей суше.

...королевская библиотека в Стокгольме содержит около 50 тыс. книг, посвященных шахматам?

...при раскопиах легендарного Вавилона была найдена записка на глиняной дощечне любовного содержания от Гнммека к Дасбуйв? Можно утверждать, что она является самым древним документом нежной страсти.

...сова, желая рассмотреть каиой-лнбо предмет, неизменно поворачивается к нему головой? У кее ке вращаются глазкые яблоки.

...геитар лесного массива испаряет в летний день до 40 т оды?

...великий итальянский поэт Петрарка был известен современникам как страстный кумизмат?

...русское слово «крвхмал» происходит от немецкого «дн крафтмел»: мука, придающая силы? В срвднеае-коаье существовало поверье: чтобы взрастить богатыря, нужно с детства усиленно нормить его крахмалом.

...самая первая в Европе бумага была получена в Италии из хлопка? Об этом говорит и само руссио название «бумага», идущее от итальянского слова «бамбаджиа» — «хлопок».

...поверхность суши иа всвм земном шаре — 13 500 млн. га? Из них обра-батыв -с лишь 8% ее общей площади (сюда входят п хотные |ешли, пастбища, хо*яи ммно иепояьзуе-мые леса).

...есть в мире человек, который собирает колл кц самых скучных кнкг? Это ита ьяивц Рио Козеллк. В этой коллекции уже оиело 10 тыс. томов. Рассназывают, чте един итальянский поэт-неудачиик, узнав, что всв его сочинения находятся у Козелли, чуть не пококчнл с собой.

)июлв 1963 года внезвпко исчезло прекрасное горное .озеро Иссык, расположенное в живописном ущелье 'около Алма-Аты. Почему? Теплвя погода вызввла быстрое таяние горных снегов и ледников. Потом над горами пронеслась гроза с теплым ливнем. Массы воды прорвались вниз, в ущелья, подмылк откосы гор и вызвали обвалы. Они ка аремя задержали стихию. Но затем вода прорвала естественные запруды и устремилась дальше, неся огромное количество тяжелых обломков скал, камней, клв и грязи. Впереди потока (его называют горный сель) со скоростью пассажирского поезда двигался грозный вал из воды, камней и глины. Этот вал становился особенно высоким — выше 10-этажного дома — в узких местах долины, он срезал лак бритвой стволы вековых деревьев, все раэру-швя на своем путк. Заполнив озеро Иссык, сель выплеснул воду из него в долину. По пути воды озера вырыли какьок глубиной местами до 60 м!

Горные сели — типичное для Средней Азии явление, имеющее определенные закономерности. В одной и той же доли

не сели пс и реки, ст делают их обильные 1 Жемчуи» Ата лежит протекает город.

В 1921 г Он разрук состоял ||

С те* в долине | сколько И имен» еще болЛ Встал, i Инженер! нических н<

20

СТЕНА ПРЕГРАДИТ \ ПУТЬ ^ ГОРНОЙ