Техника - молодёжи 1964-04, страница 26

Техника - молодёжи 1964-04, страница 26

oAg

И

Л*

со J .-if

3

1л"

! * о

■ й-

к ь*

£ я о

|!ii

grists

Сделать хорошие лыжи — работа, пожалуй, не менее тонкая, чем искусство скрипичных мастеров. Велики отходы ценной древесины. Трудно автоматизировать технологический процесс. Да и так ля уж долговечны деревянные лыжи? Их легко сломать, поцарапать, они «устают» и привередливы во всем, что касается условий их хранения и работы. А особенно это касается горных лыж. работающих в особо напряженных условиях.

Понятно, почему конструкторы горных лыж давно уже заняты поисками новых материалов. Несколько лет назад на снежных трассах неожиданно засверкали металлические лыжи. Они оказались резвее деревянных: ото стало ясно с первых же шагов слаломистов на вим-них Олимпийских играх в Скво-Ввлли. А совсем недавно, в частности на Белой олимпиаде в Инсбруке, спортсмены завоевали золотые н серебряные медали на лыжах нз пластмассы.

Металлические и пластмассовые лыжи пружинистее деревянных, гораздо долговечнее, лучше скользят независимо от состояния снега. Им не страшны температурные колебания. Они совершенно не теряют упругости даже при самой

СОВРЕМЕННЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ЛЫЖИ. 1. Оскова лыж из 24 склеенных брусков дерева типа гикори. 2. Верхняя пластмассовая нанладиа. Э. Нижняя пластмассовая наил дна 4. Скользящая поверхность из специальной пластмассы. 9. Стальные канты, установленные на шурупах, в. Упрочняющие и декоративные пластиковые полосы.

ДЕРЕВО? МЕТАЛЛ?

ИЛИ ПЛАСТИН?

НАУКУ

В БЫТ

жестокой эксплуатации. Хорошие деревянные лыжи выдерживают на специальном испытательном стенде нагрузку от 300 до 500 кг, металлические — до 600. Лыжи из стеклопластика — от 700 до 1 000 кг.

А вот другая цифра. Сколько раз можно резко изменять нагрузку бе» вреда для качества лыж? Для деревянных лыж от ЗС до 600 тыс., для металлических от 500 тыс. до 1 мли. Для пластмассовых до 28 млн. раз!

Легко подсчитать, что пластмассовые лыжи будут служить вам верой н правдой многие годы, требуя минимального

СЕЧЕНИЕ УНОСА п л

(

з 6

ПЛАСТМАССОВЫЕ ЛЫЖИ. 1. Прессованный каркас. 2. Верхняя пластинка. 3. Боковины из алюминия. 4. Пластмассовая к клади . 5. Пластмассовая фольга (пленка), б. Стальные канты. 7. Брусок для привинчивания креплений (только в том месте, где находятся крепления).

ДЕРЕВЯННЫЕ

ПЛАСТМАССОВЫЕ

Сравнение механических свойств лыж. Из рисунка видно, что флаттер (сильные вибрации) свойствен меньше всего пластмассовым лыжам.

ухода за собой. А отличные механические качества таких лыж уже помогают бегунам, слаломистам, прыгунам с трамплина добиваться более высоких спортивных результатов.

Пока что лыжи из металла и пластика дороже деревянных (в 1,5—2 раза). Но зато они и долговечнее во много раз! Кроме того, их производство поддается полкой автоматизации.

Можно спорить о том, какие лыжи лучше: из пластика или же ив металла. Говорят, что пластмассовым лыжам совершенно несвойствен флаттер, которым грешат металлические лыжи. Но ясно одно: преимущества новых материалов неоспоримы.

Хочется спросить, доколе же наша промышленность будет плестись в хвосте, упрямо ие уступая «лыжню» прогрессивным новшествам?

Отставание наших слаломистов объясняется вовсе не отсутствием у нас гор или слабой тягой к этому виду спорта. Причина кроется в другом: у иас практически нет хорошо оборудованных горнолыжных баэ, о чем журнал уже говорил в № 11 ва 1963 год. Кроме того, ощущается острая нехватка в высококачественных лыжах и другом инвентаре.

Достаточно напомнить, что крупнейшая в стране львовская фабрика выпустила в прошлом году всего-навсего 4 тыс. пар деревянных лыж невысокого качества. В текущем году выпуск будет поднят до 9 тыс. пар в гад. Но разве втн цифры соответствуют нашим потребностям? Львовская фабрика может поднять «тн-

?аж» своей продукции до 60 тыс. пар.

1о н втого мало. Не мудрено, что мы вынуждены закупать в небольшом количестве хорошие лыжи в Австрии, где одна только фирма «Кестлер» выпускает в год 70 тыс. пар (из них 39 тыс. деревянных, 25 тыс. металлических н 6 тыс. пластмассовых). Уместно напомнить, что нз 3 млн. пар горных и других лыж, выпущенных в Западной Европе в 1962—1963 гг., на долю маленькой Австрии падает 447 тыс. У нас же выпуск обычных беговых лыж ие превышает 325 тыс. пар...

Возникает вопрос: неужто мы не в силах наладить отечественное производство высококачественных лыж любого ассортимента? Разумеется, вто не означает, что мы должны начисто отказаться от деревянных лыж. Тем более что многие квалифицированные горнолыжники при прохождении трасс специального слалома с успехом пользуются и деревянными лыжами.

В нашей стране есть энтузиасты новых материалов н техники, однако их работа «осит полулюбительский характер. Достаточно сказать, что конструированием металлических лыж начал заниматься сейчас оди н-единственный коллектив в нашей огромной стране. А кто займется созданием лыж нз пластика?

Добрая фея науки н техники химия несет с собой революционные преобразования и в быт. Неужели мы будем игнорировать прогрессивные рекомендации, исходящие от самой революционной науки нашего времени — химии?

Юрий КАБИН,

мастер спорта, старший тренер по горнолыжному спорту

Прибор для оценки сопротивления лыж на изгиб однозначно свидетельствует в пользу пластмассовых 'и металлических лыж.

3 4 5

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЛЫЖИ (французские). 1. Прессованное, склеенное из брусков дерево типа гикори. 2. Метал-личесиие полосы. 3. Боиовины из пластика. 4. Скользящая поверхность из специальной пластмассы. 5. Скрытые сверхпрочные ианты из металла.

СЕЧЕНИЕ УКРЕПЛЕНИЯ