Техника - молодёжи 1964-04, страница 27

Техника - молодёжи 1964-04, страница 27

Окончание статьи «Автомобиль совершенствуется»

Главным образом за счет применения резиновых и пластмассовых соединений, а также маслонаполненных пористых втулок. Удлинение периодичности смазки достигнуто в связи с изобретением и массовым применением конструкций герметизированных узлов и специальных смазок с комплексными присадками. Это удлинило жизнь смазки.

На рисунке 3 изображен один из герметизированных шаровых шарниров,

ЗАЩИТНЫМ КОЖУХ'

Рис. 3. Герметизированное, не требующее регулярной смаяки, шарнирное сочленение рулевой тяги.

примененных нв автомобиле «Крейслер» (США). Снаружи он закрыт защитным кожухом (1), а внутри герметизирован уплотнителем из пластмассы «непрен» (2), в ФРГ — «вулканоль».

Вместо масленки узел имеет пробку для замены смазки на станции технического обслуживания. Консистентную смазку в герметизированных узлах изготовляют на литиевой основе с содержанием присадки сульфида молибдена (к консистентным смазнам, применяемым в СССР, откосятся солидолы «1—13» и другие).

(Продолжение следует)

МНОГО ЗНАЕТ? ЕРЕТИК!

Один из образованнейших людей средневековья, граф Лико де-Миран-дола, в I486 году выставил при одной церкви в Риме объявление. В нем он предлагал диспутировать 900 тезисов из различных наук с любым желающим ученым. Причем диспут мог вестись на любом языке и в каком угодно стихотворном размере. Однако желающих выйти на диспут не оказалось, а граф был заподозрен в ереси.

В «ШОРАХ» УЗКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Французский астроном Леверрье предугадал существование планеты Нептун на основании своих расчетов и даже указал на небосводе место, где ее должны найтк. Неснолько лет спустя Нептун действительно был обнаружен. Когда Леверрье предложили взглянуть на него в телесноп, он отказался.

— Меня это уже не интересует, — заявил он.

о

а

>>

о.

БУДЕМ ЛИ МЫ КАТАТЬСЯ ПО СТЕКЛЯННОМУ СНЕГУ?

Зима кончилась. Лыжники, слаломисты и любители покататься на санках с сожалением расстаются со «своими» видами спорта до следующей зимы. Это неизбежно. Впрочем, не совсем. Дело в том, что благодаря успехам химии любители лыж и саиок получат отныне новый снег: стеклянный, на вид и на ощупь не отличающийся от настоящего. Состав и свойства его таковы, что он вполне пригоден и для лыж и для санок.

Искусственный снег состоит из мелких стеклянных шариков (так называемых «баллотино»), широко применяемых для "создания отражающих дорожных знаков. Размеры шариков — от 40 до 1 ООО микрон, то есть от 0,04 до 1 мм. Поэтому искусственный снег очень похож на настоящий.

Шарики покрыты тончайшим слоем воскового вяжущего вещества. Вся «хитрость» при составлении смеси — в правильном смешивания шариков с вяжущим веществом: нужно, чтобы оно позволяло шарикам плотно соприкасаться между собою, но не мешало бы им свободно перемещаться внутри смеси и на ее поверхности. Тогда лыжа, движущаяся по поверхности, на короткий момент соприкасается со свободно катящимися шариками, которые тотчас же после этого снова склеиваются. Так и г настоящим снегом: трение тем меньше, чем больше скорость лыжника. Как этого достигают?

Чтобы лыжник не уносил за собою слишком много стеклянных шариков, надо повысить их прилипание к смеси. Поэтому в смесь добавляют также немного микрокристаллического воска. Он реагирует на давление: при малых скоростях снег более липок, а при больших шарики легко высвобождаются из смеси и свободно катятся, не отрываясь от нее.

К воску добавляют и некоторые отверждающие вещества. Они повышают точку плавления воска на 5°С. Поэтому стеклянный снег сохраняется даже в жаркий летний день.

Искусственный снег делается так. Основную смесь нагревают до температуры плавления воска и тщательно перемешивают. Эту смесь еще в теплом состоянии наносят на соответствующую основу, достаточно твердую и прочную; основу окрашивают в контрастный цвет, чтобы степень износа искусственного снега была хорошо заметна. В качестве основы берется какой-нибудь текстильный материал или лента на текстильной или волокнистой подкладке. Ленту закрепляют деревянными колышками или шпильками. Стеклянный снег можно наносить слоем любой толщины, причем наносить его можно и непосредственно на трамплин или дорожку. В этом случае до рожка должна быть достаточно прочной и твердой. Ее можно вымостить или заасфальтировать.

А вот таблица наиболее типичного состава «сиега». Шарики в 1 ООО—500 микрон—239 частей (по весу) » 500—200 » — 239 » » »

» 200—100 » > 100—37 »

Парафин чешуйчатый Микрокристаллический воск Полиэтиленовый воск (плотность 0,925—0,935, мол. вес 2 500)

— 239

— 239

— 33

— 10

— 1

Итого... 1 000 частей

На рисунке показан разрез трамплина, покрытого искусственным снегом (в увеличении) На основание 1 нанесен слой снега. Круглые твердые частицы — это стеклянные шарики 2. С ними смешана сравнительно малая доля вяжущего вещества 3, содержащего чешуйчатый парафин. Микрокристаллический воск обозначен через 4. Можно добавить н полиэтиленовый воск 5, не дающий снегу размягчаться при жаре.

Стеклянный снег делает лыжников независимыми от местных климатических условий, позволяет пользоваться трамплинами и дорожками круглый год. Материалом для него служат дешевые отходы стекольной промышленности.

Из журнала «Веда а техника младежи» (ЧССР)

Перевела 3. Бобырь

23

Химизация спорта — это новые рекорды.