Техника - молодёжи 1964-05, страница 13

Техника - молодёжи 1964-05, страница 13

fjfr санечных вджеи ........"vK смежны/и веришщ/и

1800м

гагрAs СНЕЖНЫЕ ТРАССЫ!

В № 12 журнала «Техника — молодежи» за 1963 год была опублинована большая подборка, посвященная проблемам горнолыжного спорта и зимнего отдыха, «Горные склоны — миллионам)». Она вызвала многочисленные отклики читателей. И это не случайно. В нашей стране поистине безграничны возможности для создания горных баз зимнего отдыха. Терскол, Архыз, Домбай, Бакуриани, Мистия, Цахадзор — это только Кавказ. А Север, Сибирь, Средняя Азия! Здесь Ки-ровск, Мончегорск, Горно-Алтайск, Белокуриха (Бийск, Алтай), Красноярск, Чусовая, Нижний Тагил (гора Белая), Южно-Сахалинск, Междуреченск (Кемерово), Петропавловсн-на-Кам-чатке, Алма-Ата (Чимбулак), Усть-Каменогорск, Чимган (Узбекистан), Пржевальск, целый комплекс на Украине: Ворохта — Рахов — Ясени...

Но самое необычное и удивительное место в нашей стране — район Гагры. Здесь все лучшее, что несет с собой отдых на Черноморском побережье, сочетается с неповторимыми по красоте снежными вершинами. Остановка лишь за канатной дорогой — и пустующие зимой помещения санаториев будут забиты лыжниками.

ои приятели придумали оригинальное пятиборье — слалом, спуск на санях, гребля, подводное плавание и охота на рыб. Днем — состязания на воде, вечером — в горы.

Кабина плавно набирает скорость. Скрылись огни санаториев и домов отдыха, но море провожает нас фосфорическим блеском до самого верха. Рядом с нами в кабине — лыжники из Австрии. Оказывается, они отдыхают здесь уже не первый год.

— Горы — везде горы, — говорит один из них, — но чтобы снег в пяти километрах от тропического моря?..

В эти дни на склонах много отдыхающих — на лыжах и без лыж. Подвесная монорельсовая дорога и канатная дорога в Гагре работают с полной нагрузкой. Внизу пенится прибой, разбиваясь о берег, заросший субтропическим лесом. А вокруг меня шепчутся о чем-то столетние пихты и ели. Старые заснеженные чинары сверкают на солнце, как сказочные великаны. Я стою и думаю о том, что в будущем году будет трудно приобрести путевку в Гагру на январь. Но что поделаешь, Черноморье теперь круглый год — труднодоступный курорт!

Фантастика? Ничуть!

Мы побывали в Гагре в ноябре. Шел дождь. Безлюдные пустынные пляжи, полупустые помещения санаториев и домов отдыха. Лыжи вызывают недоумение у прохожих.

Спешим пройти через город и скрываемся в ущелье реки Гагрибши. Поднимаемся все выше и выше. Ноги вязнут в грязи кабаньих троп. Вместо дождя появляются снежинки. Еще полчаса ходьбы, и мы по плечи увязаем в снегу. Над головой ослепительно чистое небо. Тучи с дождем остались ниже — у моря.

Метеорологи-зимовщики рассказывают, что снег не эпизод, а закономерность для этих мест. Снежный покров достигает трех метров и держится с октября до июня!

Гагринский хребет — южное предгорье Большого Кавказа— образует обширное плато с сильно изрезанным релье-

Отдых в горах в зимние и весенние месяцы привлекает не только любителей слалома. Трудно остаться равнодушным к необычной возможности загорать под палящим солнцем, не испытывая изнуряющей жары. Но выполнить это с каждым годом становится все труднее.

За последние годы резко возросло число любителеи горнолыжного спорта, а лагерей, работающих в зимнее время, не стало больше. Лишь за счет уплотнения, в нарушение элементарных норм, некоторые лагеря увеличили число принимаемых участников.

До сих пор в наших горах отсутствуют специальные базы для любителей горнолыжного спорта или высокогорные базы и гостиницы, предназначенные просто для отдыха.

Лишь некоторым счастливцам удается достать путевки. Но немало находится отчаянных людей, отправляющихся в горы и без путевок. Ночлег на общих двухэтажных нарах в забитой до предела хижине обходится куда дороже, чем в обычной гостинице, и все же желающих поселиться в таком «отеле» оказывается намного больше, чем может вместить хижина. А это означает, что постройка высокогорных гостиниц и здравниц не только окупится, но и будет приносить немалый доход.

Создание Эльбрусского комплекса и намеченное строительство в Домбайском районе — это лишь первые шаги в организации станций зимнего отдыха и горнолыжного спорта для всех.

Д. БЛОХИНЦЕВ, член-корреспондент АН СССР, директор Объединенного института ядерных исследований

А. ТЯПКИН, профессор

фом и всеми признаками альпийской зоны. Господствующая на плато вершина имеет высоту около трех тысяч метров над уровнем моря. То и дело попадаются небольшие горные озера, замерзающие зимой. Можно часами наблюдать великолепное сочетание вечного снега, ультрамаринового моря и тропической зелени. Не верится, что мы на берегу Черного моря!

И тем не менее зимой только смельчаки решаются отдыхать на курортах Кавказа. Кому хочется сидеть в комнате и слушать шорох дождя в листьях вечнозеленых деревьев?

А солнце? Солнце-то рядом, в горах! Нужно лишь подняться вверх на высоту полтора километра, и вы попадете в солнечную сказку снега, леса и радости!

Реальность от фантастики отделяет одно — подвесная канатная дорога, которая свяжет море и горы. И тогда Гагра станет поистине уникальным курортом мирового значения. Рядом с круглогодичным гагринским комплексом померкнут прославленные жемчужины Швейцарии, Австрии, Италии и Франции. Для строительства жилых помещений средств не надо: прекрасные санатории, дома отдыха, туристские базы шесть месяцев в году пустуют, не принося ни пользы трудящимся, ни дохода государству.

Круглый год будет работать дорога с полной нагрузкой. Зимой лыжники, летом отдыхающие со всего Черноморья с удовольствием поднимутся в предгорья Кавказа.

В короткий срок затраты на постройку дороги с лихвой окупятся. Гагра может и должна стать круглогодичным ку-i рортом!

В. ЗЫРЯНОВ, главный тренер РСФСР, \Л мастер спорта

Рис. А. Сафронова