Техника - молодёжи 1964-08, страница 15

Техника - молодёжи 1964-08, страница 15

' /\Jl ГЕ вр/l 1 1 В Ее/1 1/1 КОЙ ДРУЖБЫ j

Рассказывают, будто некий восточный владыка, заболев, прекращал выплачивать жалованье придворному лекарю. И лишь после выздоровления начинал платить ему снова.

Легко представить себе отчаяние несчастного эскулапа. Познания его о таинственных силах, которые вели борьбу со смертью в изношенном от излишеств организме своенравного господина, были куда как скромны. Но, сопровождая лечебный ритуал для вящей убедительности заклинаниями и загадочными жестами, ле карь не очень-то уповал на потусто ронние силы. Куда больше он наде я лея на мутную жидкость, которая источая резкий аромат, бурлила на дне окованного золотом сосуда Так химия маленпомалу отвоевывала медицину у мистики и невежества.

НЕСУЩАЯ ЗДОРОВЬЕ

Нынешние врачи гораздо увереннее применяют свои методы. Они знают, что их никогда не подведет одна из старейших наук — фармацевтическая химия. Еще 30 лет назад туберкулез был бичом людей, а малярия — стихийным бедствием. Ныне смертность, причиняемая ими, ничтожна. И здесь медицина своими успехами в первую очередь обязана синтетической химии. В трудах химиков вы найдете длинные списки препаратов, способных обезвредить возбудителей любых болезней. Но неугомонная химия продолжает извлекать все новые препараты из растительной клетки, синтезировать все новые медикаменты промышленным путем.

Существует мнение, будто потребление фармацевтических препаратов, подобно производству и потреблению

мыла или бумаги, является мерилом культуры нации. По этому показателю можно даже косвенно судить о смертности в данной стране. В случае Болгарии это не совсем точно.

Целебные травы Болгарии уже давно снискали себе добрую славу. Имя Ивана Раева — этого лека-ря-самоучки, знавшего бесчисленное множество рецептов из пахучих балканских трав, — было известно далеко за пределами страны. И хотя по потреблению и производству чистых лекарственных препаратов Болгария была на одном из последних мест в Европе, по низкой смертности она уже тогда приближалась к уровню так называемых культурных стран.

Власть Отечественного фронта поставила задачу: создать ядро будущей национальной лекарственной промышленности. На "машинном факультете Софийского политехнического института было организовано отделение инженерной химии. (Ныне существуют два химико-технологиче-ских института — в Софии и Бургасе.) Но ждать, пока в цехи придет первый выпуск молодых специалистов, значило потерять несколько лет. Тут-то нас и выручила дружеская поддержка Советского Союза, Чехословакии и Венгрии. Если в 1944 году завод произвел лекарственных препаратов на сумму 700 000 левов, то в 1952 году эта цифра уже подскочила до двух миллионов. Новые цехи, новые виды производства росли быстрее, чем алка-лоидоносные растения на участках сельских кооперативов. Был запроектирован и второй крупный центр лекарственного производства — завод антибиотиков в Разграде. Государство начинало шагать в ногу с развитыми странами. За несколько лет многократно возросла продукция, несущая здоровье людям. Сейчас это более 1 700 препаратов, выпускаемых десятком предприятий!

И среди них знаменитый нивалин (его химическое название — «галан-тамин»). Чудесный алкалоид, выделенный из лепестков подснежника и возвращающий подвижность конечностям, пораженным полиомиелитом. Не менее известен новый противотуберкулезный препарат ИНХА-17 (производное гидразида изоникотино-вой кислоты). Другая новинка — препарат нитрофен (вариант антисептика фурациллина) — готовится занять подобающее ему место в сельском хозяйстве. Этот препарат — непримиримый враг грибковых три-хомонадий, от которых страдает скот. Все три препарата, созданные научными работниками института Управления химико-фармацевтической промышленности, получили заслуженное признание и за рубежом.

И недалеким уже кажется 1980 год, когда трудящиеся нашей страны будут обеспечены бесплатными эффективными и разнообразными лечебными препаратами отечественного производства. Залогом тому — темпы, которыми развиваются химико-фармацевтическая промышленность и подготовка специалистов в новой Болгарии.

Эмиль ЗИДАРОВ, инженер

болгария

ir Интенсивно развивается машиностроение. По сравнению с 1950 годом металлообработка и машиностроение Болгарии в 1962 году возросли в 10 раз, Венгрии — в 4,2, ГДР — в 4,6, Польши — в 10А Румынии —в 8,3, СССР —в 5.6, Чехословакии — в 5,5 раза.

it Постоянная комиссия СЭВ по нефтяной и газовой промышленности дала рекомендации, по которым были открыты новые месторождения нефти и газа: в Болгарии, в Венгрии (разведанные запасы газа его увеличились на 20%); в ГДР (разведанные запасы нефти и газа увеличились в 7 раз); в Польше, в ЧССР (по сравнению с 1955 годом добыча нефти увеличилась на 28%, а газа — более чем в 10 раз).

it СССР помогает Чехословакии в сооружении и оборудовании Восточно-Словацкого металлургического комбината. В свою очередь, ЧССР участвует в строительстве горнообогатительного комбината в Запорожье (Украина).

it СССР поставляет социалистическим странам 150 марок красителей, не вырабатываемых в этих странах, и получает от них 80 марок красителей, не производящихся в СССР. Экономия на этой операции исчисляется в миллионах рублей, крон и злотых.

it Первой совместной работой радиотехников социалистических стран было создание единой аппаратуры международной полуавтоматической телефонной связи. Испытания в треугольнике Москва — Берлин — Прага показали, что аппаратура работает не хуже, а кое в чем и лучше западной аппаратуры.

it Объединенная группа специали-стов-коксовиков предложила ликвидировать потери промышленного газа во всех странах СЭВ. Производство кокса сразу же увеличилось на 5—10%, меньше понадобилось де-фииитного угля, дефицитных марок: в Тдр — На 20%, в Польше — на 3%, в Чехословакии — на 8%.

it Институт техники производства имени Карла Маркса (ГДР) работает в контакте с институтом «Оргмаш» (Венгрия). Применив у себя уже сделанные венграми улучшения в конструкции инструмента и оснастки, в организации работ и т. д., немецкие конструкторы сэкономили 92 недели, которые им пришлось бы потратить, не будь опыта друзей. В результате — экономия больше 150 тыс. марок.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нитрофен применение

Близкие к этой страницы