Техника - молодёжи 1964-08, страница 18

Техника - молодёжи 1964-08, страница 18

ХРУПКИЕ ВЕЛИКАНЫ

НОВЫЙ ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС

На заводе «Шкода» начат выпуск нового типа троллейбусов — «Шкода Т-11». Троллейбус длиной 11 м, оборудован гидропневматнческой подвеской, позволяющей придавать корпусу боковой наклон до 5°, что очень облегчает его внутреннюю уборку. В конструкции троллейбуса широко применены пластмассы. Несмотря на свои большие размеры по сравнению с предыдущим типом «Т-9», он легче на 8 100 кг. Один и тот же корпус можно,

Многотонная тяжесть проводов линии электропередачи высокого напряжения легла на плечи хрупких башен. Словно сотканные из паутины, растянулись на сотни километров эти легкие ажурные конструкции, выпускаемые промышленным предприятием «Энергоинвест» в городе Сараеве. Но хрупкими они кажутся только с первого взгляда. На самом деле новая конструкция опорных башен выдерживает сильные порывы ветра, ураганы в горах, резкие толчки. Большая легкость подобных опорных башен — они на 25% легче обычных — позволяет ставить их с вертолетов, доставлять в труднопроходимые места трассы (Ю г о с л а в и я).

СТРАНСТВУЮЩИЕ ХЛЕБОПЕКИ

В Белграде началось производство механизированных передвижных пекарен (фото 1) по проекту инженера Тодора Пан-телича. Здесь есть аппараты для механического перемешивания, формовки и отвешивания теста, автоматическая печь (фото 2). Двое рабочих могут за сутки испечь 5500 кг хлеба. Эти пекарни очень удобны для туристских лагерей, для больших экскурсий, для воинских

Внутренний вид пекарни: 1. Устройство для перемешивания теста. 2. Хра-нилище для теста. 3. Механизм подачи теста. 4. Машина для формовки хлеба. 5. Кубовая горячей и холодной воды.

частей и пр. Когда пекарня запущена в ход, для первой выпечки хлеба ей достаточно 3 час. Этими пекарнями заинтересовались многие страны Европы, Азии и Африки (Ю г о с ла в и я).

НОВЫЕ ГОЛУБЫЕ ЭКРАНЫ

ТАРЕЛКА ИЗ БРНО

Тарелки бывают разные: на одних едят, на других, если верить любителям мистификаций, летают. Тарелка, экспонировавшаяся на Международной ярмарке в Брно (см. фото), предназначена для очистки и разделения смесей углеводородов. Поставленные друг на друга и заключенные в герметичный кожух, такие тарелки составляют ректификационную колонну. Тарелка залита конденсатом. Пар через патрубок поступает под колпачок (рисунок) и про-булькивает через прорези. Колпачковые тарелки малочувствительны к колебаниям нагрузки, изменениям режима работы и т. д. Новая конструкция га-релки обеспечивает надежность в работе л высокую степень очистки (Чехословакия)

КОМБИНИРОВАННАЯ СЕЯЛКА

Комбинированная пневматическая сеялка предназначена для пропашных культур и успешно применяется для высева семян кукурузы, фасоли, сои, сахарной свеклы. Она может работать на ровной местности с ше-стирядным высевом, а на пересеченной местности — с четырехрядным. Сеялка обеспечивает равномерное распределение семян, ее скорость до 12 км в час (Румы-н и я).

использовать как для троллейбуса, так и для автобуса (Чехословакия).

Вслед за «Кристаллом» на конвейер к концу этого года вступит «Рила». Этот телевизор является кульминационным пунктом в конструировании современных болгарских телевизоров. Недаром он назван так в честь высочайших гор Болгарии.

«Рила» полностью собран из печатных схем. Все управление телевизором автоматизировано. Болгарские телевизоры популярны не только в Болгарии. Интерес к ним проявляется в Румынии и на Кубе, в Греции, Индонезии и других странах (Болгария).