Техника - молодёжи 1964-08, страница 20

Техника - молодёжи 1964-08, страница 20

Люди

1 моемое

ВОСЕМЬ ВОПРОСОВ В. ЯЗДОВСКОМУ

, Вопрос. Многие юноши и девушки мечтают стать космонавтами С чего Вы посоветуете им начать?

Ответ. С УЧЕБЫ. МАЛО ОБЛАДАТЬ ЗДОРОВЬЕМ И МУЖЕСТВОМ. КОМАНДИРУ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ НЕОБХОДИМО ХОРОШО РАЗБИРАТЬСЯ В ВОПРОСАХ РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ, БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ, АСТРОНОМИИ И ГЕОГРАФИИ, РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ, ФИЗИКИ И ХИМИИ.

Вопрос. Почему Вы упомянули физику и химию?

Ответ: БЕЗ ПОМОЩИ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ И ХИМИИ • НЕВОЗМОЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ УСЛОВИЯ В КАБИНАХ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ. ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМЫ КИСЛОРОД ДЛЯ ДЫХАНИЯ. ВОДА И ПИЩА. КРОМЕ ТОГО, НАДО УДАЛЯТЬ ПРОДУКТЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ЭТО НЕМЫСЛИМО БЕЗ УЧАСТИЯ СЛОЖНЫХ ПРИБОРОВ, В КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРЕВРАЩЕНИЕ ВЕЩЕСТВ. НАПРИМЕР. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО КИСЛОРОДА, ПРИДЕТСЯ ПРИБЕГНУТЬ К ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ МЕТОДАМ РАЗЛОЖЕНИЯ УГЛЕКИСЛОТЫ ВЫДЫХАЕМОЙ ЛЕГКИМИ.

Вопрос Но, быть может, эти функции будут выполнять растения?

ПРОФЕССОРУ

Ответ. КОНЕЧНО, ДА. В ПРИНЦИПЕ В КАБИНАХ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ ВОЗМОЖНО ОРГАН И-30ВАТЬ КОЛОНИИ ВОДОРОСЛЕЙ И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ БЕЗ ЗЕМЛИ — ГИДРОПОНИКУ, ЧТОБЫ КУЛЬТИВИРОВАТЬ РАСТЕНИЯ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПОГЛОЩАТЬ С02, ВЫДЕЛЯЯ КИСЛОРОД. ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДОЙ ДЛЯ НИХ МОГУТ СЛУЖИТЬ ПРОДУКТЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО СОЧЕТАТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ВЕЩЕСТВ С ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИ-МИ. НАПРИМЕР, УДАЛЯТЬ ИЗБЫТОЧНУЮ ВЛАГУ ИЗ АТМОСФЕРЫ КОРАБЛЯ, ФИЛЬТРОВАТЬ И ОЧИЩАТЬ ЗАГРЯЗНЕННУЮ ВОДУ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ПОМОЩИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

Вопрос. Известно, что Циолковский предлагал культивировать гидропонику в кабинах космических кораблей, а советский ученый Цандер провел ряд экспериментальных работ Нельзя ли сказать, что применение этого метода в сельском хозяйстве в какой-то степени вызвано развитием космонавтики?

Ответ. ЭТО НЕ СОВСЕМ ТОЧНО. В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОСМОНАВТИКА БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГИДРОПОНИКУ КАК МЕТОД, РАЗРАБОТАННЫЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. НО, РАЗУМЕЕТСЯ МЕТОД ПОТРЕБУЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ДОРАБОТКИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОСМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

Вопрос. Чтобы как-то разнообразить диету космонавта, предложено вводить в систему различных моллюсков и пресноводный зоопланктон. А для перемешивания водорослей можно применять золотых рыбок. Может быть, целесообразно включить в космическое меню и «водяных блох», обитающих в прудах (блюда из них, как утверждают, не плохи на вкус). В какой степени реально существование на космическом корабле таких экзотических аквариумов?

Ответ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО. ОДНАКО НАИБОЛЕЕ ПРИЯТНО В ЗАМКНУТОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ ИМЕТЬ, ПОМИМО НИЗШИХ РАСТЕНИИ (ВОДОРОСЛЕЙ) ЕЩЕ И ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ. А ТАКЖЕ ЖИВОТНЫХ, К КОТОРЫМ ЧЕЛОВЕК ПРИВЫК. НЕ ИСКЛЮЧЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫБ.

Вопрос. Некоторые зарубежные ученые в своих проектах предлагают применять в космическом корабле искусственную атмосферу (О2, Не иС02), а также иметь в кабине давление значительно ниже нормального (по американскому проекту «Аполлон» давление в кабине 0,5—0,7 атмосфер). Считают, что это снизит вес конструкции. Возможны ли такие мероприятия с точки зрения космической медицины для длительных полетов?

Ответ. ВОЗМОЖНЫ НО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧ ЛЕТНОГО НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

Вопрос. По мнению многих зарубежных ученых, полеты человека возможны лишь на орбитах до 500 км. Дальнейшее повышение орбиты и вход в зону радиационных поясов требуют тяжелой свинцовой защиты, что техни-

солнечный евэидмр яшольцгь

В. ГАРВАН

2,

После многочисленных опытов чешскому ученому, доктору Ивану Шольцу, удалось изготовить новый тип фильтра, с помощью которого можно гораздо точнее, в монохроматическом свете, наблюдать Солнце. С помощью фильтра были получены великолепные контрастные кадры солнечных протуберанцев. В марте 1963 года Академия наук СССР заказала заводу «Диоптра» в Турнове целую серию — 14 солнечных фильтров, в том числе 10 новой конструкции. Пулковская обсерватория уже в январе 1964 года получила всю партию фильтров Шольца, предназначенных для космических исследований в течение Международного года спокойного Солнца.

Повышая точность астрофизических исследований, фильтр Шольца сделает более надежными прогнозы космической «погоды» — наиболее благоприятных периодов для космических полетов. И если вы когда-нибудь услышите о новом полете советских космонавтов, знайте, что в этом полете сыграл свою роль и чехословацкий солнечный фильтр.

На фото: д-р Иван Шольц при проверке одного из _

солнечных фильтров.

В заголовке вверху: протуберанцы, снятые с помощью фильтра Шольца.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ