Техника - молодёжи 1964-08, страница 22

Техника - молодёжи 1964-08, страница 22

чем брать с собой установку с растениями. Подобная полузамкнутая неэкологическая система

показана на схеме.

Для утоления жажды космонавту требуется около 2 л воды ежесуточно, для умывания — чуть больше. Откуда пополнять ее? Утилизировать все отходы! Вот, например, влага, выделяемая легкими при дыхании, а также кожей. Это почти 1 л воды! Чтобы собрать влагу, испарения придется конденсировать — это необходимо еще и для того, чтобы влажность в кабине оставалась нормальной (30—70%). Отсасываемый из кабины воздух можно пропускать через холодильник.

Образовавшиеся при этом мельчайшие капельки воды легко отделить от воздуха центробежным сепаратором.

Из организма ежесуточно выделяется на 0,3— 0,4 л воды больше, чем в него поступает, — ведь при окислении пищевых веществ тоже образуется вода! Но любой излишек воды можно разлагать электролизом на кислород и водород. Если на космическом корабле не будет создана искусственная сила тяжести, образующийся газ можно отделять от воды центрифугой.

Человек выдыхает в сутки около 1 кг углекислого газа, а максимальная концентрация его в кабине космического корабля не должна превышать 1%.

Чтобы очистить забираемый из кабины и предварительно осушенный воздух от углекислоты, его следует пропустить через патрон, заполненный синтетическим цеолитом с диаметром пор 4—5 ангстрем. Насыщенный углекислым газом, патрон отключается и регенерируется. Воздух в это время проходит через другой патрон. Регенерация цеоли-товых патронов происходит при температуре 200— 300°. Для этого регенерируемые цеолитовые патроны лучше расположить за обшивкой космического корабля и концентрировать на них солнечные лучи параболическим зеркалом. В режиме поглощения цеолитовый патрон, напротив, должен быть защищен от солнечной радиации. Например, тем же зеркалом, только повернутым на 180°.

Отделенную углекислоту можно использовать для восстановления кислорода двумя способами. Первый — фотолиз. Это процесс разложения углекислого газа ультрафиолетовыми лучами в присутствии катализаторов: 2'С02 =■ 2СО + 02. Второй — получение из углекислого газа и водорода воды: С02 + 4Н2 = СН4 + 2HzO.

Получаемая при этом вода отделяется от метана и направляется в электролизную установку, где разлагается на кислород и водород. Водород Н2 снова направляется в реактор. Метан СН4 может быть использован в качестве топлива для двигателя.

Системы жизнеобеспечения, построенные только на физико-химических методах, могут быть использованы лишь для полетов сроком оТ нескольких месяцев до года — именно тех, которые и ожидаются в будущем. Физико-химические процессы значительно проще биологических; их детальное изучение можно провести в более короткие сроки.

ссср

А. ПЕРФИЛЬЕВ

wcw^flwwwwwwecw

— Мне очень хочется дожить до тридцать второго века. Почему? В это время, говорят, на Земле будет действовать «Спирал ь-глобаль» — поразительная трансконтинентальная дорога космических скоростей. Те-то начнется неразбериха! Поезда будут проноситься с такой споростью, что из-за эффекта Допплера зеленый сигнал светофора будет казаться вам красным! А красные фуражки дежурных по станции, чего доброго, вообще станут шапками-невидимками.... г

4

КОНКУРС

дал ьно зоркости

огда Галилео Галилей узнал в 1609 году об изобретении Иоганном Липперсгеймом подзорной трубы, он сразу же занялся ее

К

усовершенствованием. Уже в августе того же года на башне святого Марка он продемонстрировал дожам Венеции свою первую подзорную трубу. Вскоре Галилей добился восьмикратного, а затем и тридцатикратного увеличения. Но простые линзы неизбежно искажали изображение. Поэтому конструкторы были вынуждены пользоваться объективами с очень большим фокусным расстоянием. Появились тонкие длиною до 50 м подзорные трубы. Управлять ими и нацеливать на объект было весьма утомительно и требовало немалой сноровки.

Колоссальные фокусные расстояния линзовых телескопов вызывали все большие трудности. Скоро совсем невозможно стало изготовлять трубы желаемой длины. Поэтому Николай Зухиус предложил в 1616 году применять полые зеркала, а Исаак Ньютон построил первый большой зеркальный телескоп — рефлектор.

В рефлекторах цвета и очертания предметов почти не искажались. Казалось, будто рефлекторы окончательно вытеснят обычные телескопы с линзами (рефрактор ы). Но всноре английский оптик Джон Дэллонд, скомбинировав две стеклянные линзы различной преломляемости (кронглас и флинтглас), изобрел «ахроматический» объектив, значительно ослабляющий искажения. Началось изготовление усовершенствованных телескопов с линзами. И до сего дня продолжается драматическая эпопея конкуренции между рефлекторами и рефракторами...

Если проследить эволюцию телескопов, то обращает на себя внимание то обстоятельство, что начиная с Дэллонда конструкторы постоянно стремились увеличить апертуру (диаметр объективов). Апертура и фокусное расстояние, пожалуй, наиболее важные характеристики телескопов.

В наши дни самым крупным рефлектором в Европе (диаметр объектива — 2,6 м, фокусное расстояние — 10 м) располагает Крымская астрофизическая обсерватория (СССР). На втором месте — телескоп Таутенбергской обсерватории близ Иены (ГДР). Его параметры: 2 м 4 м. На третьем месте — французский рефлектор в Сен-Мишеле (1,93/9,6).

Среди европейских рефлекторов на втором месте телескоп астрофизической обсерватории в Потсдаме (ГДР) с параметр пающий лишь французскому из Медона (0,83/16,2).

Применение рефлекторов ограничивается тем, что с увеличением размеров линз сильно возрастают трудности их изготовления. Диаметр самой большой линзы — около 1 м (обсерватория под Чикаго, США). В настоящее время диаметры большинства рефракторов не превышают 650 мм. Иначе обстоит дело с рефлекторами. Отверстие в 1,5, 2,5, даже 5 м являются ступенями, пройденными уже в нашему веке. Обсуждаются проекты зеркал диаметром 6 — 10 м.

Без телескопов немыслимо развитие астрономии, а в последнее время — также и космонавтики. Мы можем гордиться творцами могучей тонкой оптической техники, распахнувшими перед человечеством окно в мегамир.

Гейнц КРОЦЕК, инженер

гдр