Техника - молодёжи 1964-08, страница 21

Техника - молодёжи 1964-08, страница 21

ICOCJMOC

пища О.бКГ

вентилятор

чески трудновыполнимо. Значит ли это, что человек будет ограничен в своих полетах?

Ответ. ВЕРОЯТНО, УЧЕНЫЕ СУМЕЮТ РАЗРАБОТАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК ФИЗИЧЕСКИЕ, ТАК И ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ. ЭТО ПОЗВОЛИТ ЧЕЛОВЕКУ ВЫЙ-ТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОКОЛОЗЕМНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

Вопрос. О чем мечтает специалист в области космической биологии и медицины?

Ответ. НУ. КОНЕЧНО, О НОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТАХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ШИРОКИХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ОГРОМНУЮ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ НАУКИ ПРЕДСТАВЯТ КОСМИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ, ДЛИТЕЛЬНО НАХОДЯЩИЕСЯ НА ОКОЛОЗЕМНОЙ ОРБИТЕ ВСЕ ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА КОРАБЛЯ МОГЛИ БЫ ВЕСТИ

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПЫТЫВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИБОРЫ. ПОДОБНЫЙ ГРАНДИОЗНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ СТАЛ БЫ ПРЕДДВЕРИЕМ ДЛИТЕЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ К ЛУНЕ, МАРСУ, ДАЛЬНИМ ПЛАНЕТАМ ВСЕЛЕННОЙ. НЕТ СОМНЕНИЯ. ЧТО СОВЕТСКИЕ УЧЕНЫЕ СПРАВЯТСЯ С ОГРОМНЫМ ОБЪЕМОМ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ И ДОБЬЮТСЯ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

Интервью вела Г. Валентинова

ссср

L

S

0,8 кг

0.73 кг.

необратимые ота0дм ш

-ч&

алло, земля: чувствую сем нормально:

К И СЛОМА

в оаа

УГЛЕКИСЛЫЙ

газ

■■■■■■•■«•■■■■•а

ВОДОРОД

л». w<v«4'twm4«

Система регенерации в космическом корабле.

Рис. Ю. Макаренко

KJorAa на вопрос: «Как вы себя чувствуете?» — мы отве-■ •чаем: «Нормально!» — мы имеем в виду прежде всего отсутствие у нашего организма каких-либо заболеваний. Все остальное: свежий воздух, голубое небо, питьевая вода, свобода передвижения — кажется нам чем-то само собой разумеющимся. Обычно мы не задумываемся над тем, сколько надо человеку в сутки, скажем, той же воды для питья, умывания, стирки и т. п. И уж тем более воздуха. Все это у нас под руками, бери сколько хочешь! На Земле. А в кабине космического корабля? Там нет реки, колодца, водопровода. Там нет форточки, через которую можно впустить в прокуренную комнату свежий воздух. Там нет канализации и мусоропровода. Вот почему при проектировании первых же систем жизнеобеспечения потребовались совершенно точные и объективные данные о самых элементарных потребностях человека. Было подсчитано и количество энергии, расходуемой человеком. Так, оказалось, что в состоянии покоя, лежа человек тратит 1 500—1 700 больших калорий. При выполнении тяжелой физической работы расходуется по 6 тыс. больших калорий. Деятельность космонавта на борту космического корабля оценивается как работа малой и средней интенсивности с затратой 2 500—3 000 больших калорий. Правда, подходить к рациону питания с чисто энергетической точки зрения было бы слишком односторонне Необходимо рационально выдерживать соотношение углеводов (четыре части), белков (одну) и жиров (одну часть). Общий вес суточного пищевого рациона должен составлять 0,5—0,6 кг. Воды человеку необходимо 2,2 л. Предполагая, что в полете вес тела не меняется, можно оценить и газообмен человека. Для окисления пищевых веществ потребуется 0,9 кг кислорода, при этом выделится около 1 кг углекислого газа Кроме того, нужны приборы, очищающие атмосферу космического корабля от углекислого газа и прочих вредных примесей. И так далее.

Подсчитано что для полета длительностью в один год экипажу, состоящему из трех человек, только кислорода, воды и пищи потребуется запас весом около 4 т. А вес упаковки, специальных хранилищ?

Понятно, почему ученые обратились к созданию экологических систем. В них многократно используются одни и те же вещества путем их регенерации (восстановления). Идея таких систем принадлежит К. Э. Циолковскому. Она основана на том, что взрослый организм потребляет лишь энергию, заключенную в пище, а не само вещество. Все химические элементы, из которых состоит хлеб наш насущный, полностью выводятся из организма.

Для поддержания кругооборота веществ в системе Циолковский, как известно, предлагал использовать растения.

Экологическая система внутри космического корабля представляет собой живую модель земной биосферы. В систему извне поступает лишь энергия Солнца. Важнейшее звено системы — растения. В процессе фотосинтеза они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, синтезируя одновременно органические вещества. Так очищается воздух и пополняются запасы пищи. Для этой цели Циолковский предлагал использовать высокопродуктивные наземные растения, например банановое дерево. Но культивация высших растений на космическом корабле связана со значительными неудобствами. Во-первых, межпланетный сад не может плодоносить круглый год. Во-вторых, коэффициент использования деревьями солнечной энергии низок. Вот почему для экологических систем больше подходят низшие растения — скажем, водоросли. В ходе работ с хлореллой установлено, что она усваивает 7—10% солнечной энергии, в то время как обычные наземные растения — менее 1°о. Водоросли выделяют больше кислорода и в большем количестве синтезируют сложные органические соединения, пригодные для питания. Установка, вмещающая 40—50 литров водорослей, полностью обеспечивает газообмен одного человека.

К сожалению, водоросли не могут полностью удовлетворить потребностей человека в еде. Доля хлореллы не должна превышать в дневном рационе человека 10—20 — из-за слишком большого содержания белков (около 50%) и недостатка углеводов.

Неужели придется вводить в экологическую систему высшие растения или животных?

Для космических полетов длительностью до года целесообразно применять смешанные системы. Если запастись лишь обезвоженной пищей, а воду и кислород регенерировать в полете то вес «кладовки» и приборов для трех человек на один год составит всего 650 кг. Это выгоднее,

17