Техника - молодёжи 1964-08, страница 19

Техника - молодёжи 1964-08, страница 19

ВМЕСТО СТАПЕЛЕЙ ЛИФТ

Недавно народная верфь в Штральзунде стала знаменита своим единственным в мире подъемником для судов. Здесь не спускают больше суда со стапелей кормой вперед или боком, но осторожно, как ребенка в ванну, погружают в воду. Новая установка — детище социалистического рабочего содружества. Гигантский лифт способен подымать и опускать суда весом до 3000 т. Вся установка полностью автоматизирована и управляется с центрального пульта одним человеком. Суда доставляются с эллинга на выводные рельсы 28 тележками-стапелями, оборудованными гидравлическими подъемными цилиндрами. Отсюда они транспортируются на подъемно-опускную площадку. Нажатием кнопки на пульте управления судно, покоящееся на 10 мосто-видных опорах, за 50 мин. опускается в воду. Опоры лежат на 20 гидравлических цилиндрах, развивающих подъемную силу 215 млн. кг каждый. Общая подъемная сила всех 20 цилиндров — 4300 млн. кг. Это соответствует весу пяти поездов, по 40 вагонов каждый (ГДР).

«ЛЕТАЮЩИЕ БЛЮДЦА»?

Глядя на снимок, трудно с первого взгляда определить, что это такое. Скалистые обрывы, а на вершине среди них не то какие-то хранилища, не то «летающие блюдца» инопланетных пришельцев. Этот необычный по формам объект — здания обсерватории Государственного гидрометеорологического института и туристская база. Они будут построены на высоте 1600 м над уровнем моря, на вершине Снежки, самой высокой горы в Карконо-шах.

Объект состоит из трех круглых, «блюдцеоб разных» зданий. Нижнее здание со стеклянными стенами. Это отель для нескольких десятков туристов с залом отдыха, баром, кухнями. В скале будут устроены подвалы, где разместятся вспомогательные службы. В среднем здании расположены квартиры для сотрудников обсерватории, несколько метеорологических лабораторий и пр. В третьем, самом верхнем, «блюдце» предусмотрены зал для метеорологов и помещения для научных приборов и аппаратуры.

Оформление всех трех зданий в виде «блюдец» продиктовано метеорологическими условиями. Их основой будет легкая стальная конструкция, сборные элементы которой легко доставят на место сборки

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

рые могут быть описаны математическими уравнениями Эта машина значительно облегчает труд исследователя при решении ряда научных, технических и проектно-конструкторских задач (Болгария).

ЭЛЕКТРОВОЗ ИЗ ПЛАСТИКА

В Пльзене на Машиностроительном заводе имени

В. И Ленина изготовлен поо-

вертолеты. Стены «блюдец» будут покрыты снаружи листовым алюминием, а внутри — специальными пластмассами (П о л ь ш а)

ния неэлектрических величин (веса, влажности, давления, температуры, толщины) и автоматическую аппаратуру для

тотип шестиосного электровоза на переменном токе. Электровоз оснащен кремниевыми выпрямителями переменного тока; его максимальная скорость составляет 160 км в час. Корпус электровоза построен из слоистого пластика (Чехословакия).

БОЛГАРСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА

Электроника — молодая отрасль Болгарии. Вот уже четыре года в Софии работает завод «Электроника», производящий измерительные приборы, аппаратуру для измере-

контроля и управления различными производственными процессами.

Но поистине новым шедевром болгарской электронной промышленности является моделирующая машина «Аналог-1». Она моделирует самые разнообразные процессы, кото-

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ГОРАХ МАТРА

В горах Матра, в северной части Венгрии, строится большая термоэлектростанция на 600 мегаватт, которая станет работать на местном топливе. Электростанция будет снабжать электроэнергией Будапешт (Венгрия).