Техника - молодёжи 1964-08, страница 17

Техника - молодёжи 1964-08, страница 17

СЕР»

Первая проблема, которую следовало решить быстро, еще до начала разработок, — это выбор метода добычи серы. Были три возможности: метод подземного расплава серы, глубинная разработка и разработка открытым способом.

Метод подземного расплава прост и дает сразу же чистый продукт. Но при этом способе почти 40% серы, заключенной в руде, так и остается в месторождении.

Для глубинных разработок препятствием были неблагоприятные геологические условия: сильное обводнение залежей, их насыщенность ядовитым сероводородом.

Поэтому решили вести разработки открытым способом, тем более что руда залегает близко от поверхности земли. Но надо было осушить залежи, снизить уровень грунтовых вод, удалить воду из открытых карьеров. С этим польские инженеры справились в рекордно короткие сроки, и в 1960 году, в традиционный день праздника польских горняков, 4 декабря, комбинат был пущен.

Как же он работает?

Сначала мощными экскаваторами снимают «кровлю» — песок, гравий, слои глины, а руда идет по транспортеру на обогащение. Она проходит через мощные дробилки, через мельницы, измельчается мокрым способом. Теперь это смесь частиц серы и мергеля. Ее заливают в флотационные чаны, подают снизу сжатый воздух, добавляют флотационные реагенты. Эти поверхностно-активные вещества, во-первых, прилипают к частицам серы и отталкивают от них воду, а во-вторых, образуют много пены. По удельному весу мергель тяжелее воды. Смоченные водой частицы мергеля оседают на дно, а сухие частицы серы всплывают на поверхность и концентрируются в пене. 3hy пену вместе с частицами серы переводят в хранилища. Когда флотореагенты отделяют и снова возвращают в процесс, от пены остается концентрат, в котором около 80% серы. Этот концентрат идет в цех рафинирования. Здесь его нагревают, чтобы сера расплавилась, и подают в центрифуги. Там более тяжелая сера отделяется, а в сетчатых барабанах центрифуги остаются лишь остатки ее прежней минеральной «одежки». Сера очищена. В ней осталось всего 0,1 % примесей. Теперь всю продукцию можно разделить на две части. Меньшую сразу же отправляют на сернокислотный завод (он рядом), а большую разливают в формы, дают остыть и увозят с комбината в виде чушек. А серная кислота? Вы думаете, что ее тоже куда-нибудь придется увозить? Нет. Ее просто передают на соседний завод фосфорных удобрений.

Серную руду обогащают: идет процесс флотации.

Строительство крупного комбината требует много средств, техники. Польша договорилась с Чехословакией и получает от нее часть оборудования, в том числе для выемки глины и руды. А Польша взамен поставляет в Чехословакию серу.

Одновременно со строительством комбината польская промышленность химического машиностроения начала проектировать сернокислотные заводы, работающие не на пирите, как до сих пор, а на чистой сере. Ведь при сжигании серы получаются газы с очень высоким содержанием ее двуокиси. Поэтому даже небольшая установка, работающая на сере, обладает гораздо большей производительностью, чем целый завод, использующий пирит или ангидрит.

Уже накоплен огромный опыт. Поэтому в планах СЭВ Польша выступает как эксперт, конструктор и поставщик комплексных производств, делающих серу, серную кислоту и фосфорные удобрения. По торговому соглашению, которое заключено недавно, Польша отправит в Советский Союз оборудование для десятков таких производств. Подобное же оборудование и документацию Польша экспортирует сейчас на все материки. _

Станислав СЕНКОВСКИЙ, инженер

польша

далее BNDDD, BNEEE, затем СРААВ, СРВВС и т. д.

«Уникод» является, в сущности, переводчиком с четырех языков. Например, чешскую кодограмму, приведенную в начале статьи, адресат может прочесть по-английски, по-немецки или по-болгар-ски — смотря по тому, какая версия кода у него в распоряжении.

Адресат кодограммы в Буэнос-Айресе может закодировать ответ соответственно какой-нибудь версии, а адресат в Праге без труда прочтет его прямо

— Ничего удивительного!.. На этой страничке уместилось полное собрание сочинений Диккенса...

по-чешски. Многие работники пользуются «Уникодом» и для обычной немецкой или английской корреспонденции.

Так как в «Уникоде» нет названий товаров, а только обиходные в торговле фразы и обороты, то зарубежные фирмы разработали свои собственные дополнения к коду. Они большей частью бывают цифровыми. Так легче понять, что взять из «Уникода», а что является обозначением товара. Маленькие цифровые коды составить нетрудно. Но они не дают таких возможностей, как буквенные.

Предприятия чехословацкой внешней торговли посылают ежедневно до тысячи телеграмм во все страны мира. Тратится масса валюты! Понятно, почему на многих наших предприятиях внешней торговли !/s или даже половина всех отправлений кодируется целиком или частично, а в Стройэкспорте это количество достигает 2/3. Между тем кодирование применимо не только во внешней торговле, но везде, где требуется телеграфная связь с заграницей: в министерстве иностранных дел, в обществах культурной связи, на предприятиях, работающих на экспорт.

Иржи ТАБОРСКИЙ

чехословакия

^наете ли

^вычта..

... в Румынии муравьев используют для борьбы с лесными насекомыми? Установлено, что некоторые разновидности муравьев питаются куколками и личинками вредных насекомых. Первые искусственные заселения этими муравьями были проведены в 1963 году в лесах Молдове, а весной этого года — в Карпатских и Добруджских лесах.

... одной из статей экспорта ГДР являются рыбки для аквариумов? На дальние расстояния они путешествуют в заплавленных пластиковых мешочках.

... победы баскетболистов и волейболистов зависят и от освещения? Польские специалисты установили, что в спортивных залах с искусственным освещением лучше всего видны мячи в белую и черную полоску. Такие мячи стала производить одна из польских фабрик.

... своеобразный юбилей отпразднован недавно в чешском городе Грац Кралов? Всемирно известная фабрика «Петроф» выпустила стотысячный рояль. Первый рояль этой фабрики найти никак не удается. Известно только, что он был сделан 99 лет назад Антонином Петрофом, у рояля были изогнутые ножки, диапазон в семь октав.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему глина залегает слоями?

Близкие к этой страницы