Техника - молодёжи 1964-08, страница 16

Техника - молодёжи 1964-08, страница 16

Уголь, судостроение, экспорт сельскохозяйственных продуктов — вот о чем обычно вспоминают, когда речь заходит о Польше. Все это так. Но к этим видам производства, которые для Польши жизненно важны и стали традиционными, отныне прибавьте еще один — серу. Сера стала «специальностью» нашей страны. Как это произошло?

Однажды, в конце 1953 года, в польской прессе появилась короткая заметка: одна из разведочных групп, работающая в районе Тарнобжега, получила из скважины образец минерала мергеля, содержащего 25—30% чистой, самородной серы. Вслед за этим открытием лавиной хлынули другие, и уже в 1954 году стало ясно, что Польша обладает огромными залежами серы.

Когда эти сообщения стали широко известны, они вызвали одновременно и радость и некоторую недоверчивость: откуда в Польше сера? Сицилия, Мексика — дело другое. Там когда-то действовали вулканы. А у нас?..

Словом, открытие было для многих неожиданностью. Для многих, но не для геологов. Они-то давно догадывались,

АБЬТЕ К ЭТОМУ

что в польской земле скрыто это ценное сырье. Еще в 1932 году Горная академия в Кракове выпустила работу польского профессора Кароля Богдановича, геолога с мировым именем. Книга называлась «Генезис месторождений серы». Принята она была чрезвычайно сдержанно. Одной из гипотез Богдановича, против которой выдвигались резкие возражения, была гипотеза органического происхождения месторождений серы. Профессор считал, что в отдаленные геологические эпохи существовали бактерии, способные разлагать сероводород и восстанавливать сульфат кальция (гипс) с выделением чистой серы.

После Богдановича кафедру геологии в краковской Горной академии занял профессор Чарноцкий. Продолжая работу своего предшественника, он установил, в какие именно геологические эпохи могла образоваться сера на территории Польши. В довоенной Польше не удавалось провести буровые и разведочные работы. Средств было недостаточно. Поэтому предвидения ученых оставались лишь гипотезами.

В народной Польше этой проблемой занялся профессор Павловский. Исследования увенчались полным успехом. Было установлено, что польская сера — осадочного происхождения, а серный бассейн обширен. Он раскинулся там, где много тысяч лет назад у берегов миоценового моря образовались огромные отложения сульфата кальция. На первой стадии сложного процесса важную роль играл метан. Он восстанавливал гипс. Разложение же сероводорода и выделение элементарной серы шло с участием бактерий. Чтобы жить, бактериям приходилось окислять серу. После гибели бактерий органические вещества разлагались опять-таки с выделением метана, а чистая сера откладывалась, образуя залежи.

Недавно советскими учеными Виноградовым, Гриненко и Устиновым был произведен изотопный анализ серы. Он окончательно подтвердил гипотезу бактериального происхождения залежей серы, выдвинутую профессором Богдановичем свыше 30 лет назад.

Запасы серы в Польше большие. Только в месторождении под Тарнобжегом миллионы тонн чистой серы. Это крупнейшее в мире месторождение.

И вот в 1955 году началось строительство мощного серного комбината под Тарнобжегом. Сырье решено было использовать тут комплексно, наиболее экономично. В составе комбината две открытые разработки серы, завод серной кислоты, заводы удобрений и минеральных солей.

Доходная „АБРАКАДАБРА"

ССЫЛАЕМСЯ НА НАШЕ ПИСЬМО ОТ 17 Т/М тчк ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИМ ОТ ВАС ИНСТРУКЦИИ ПО ПОГРУЗКЕ зпт НЕ СМОЖЕМ РУЧАТЬСЯ ЗА СВОЕВРЕМЕННУЮ ОТПРАВКУ ГРУЗОВ тчк ОТВЕЧАЙТЕ ТЕЛЕГРАФОМ

Послать такую телеграмму из Чехословакии в Аргентину будет стоить 300 крон. Правда, текст можно сократить и сэкономить 150 крон: НАШЕ ПИСЬМО 17 Т/М ТЕЛЕГРАФИРУЙТЕ ИНСТРУКЦИИ ПОГРУЗКЕ ИНАЧЕ НЕ РУЧАЕМСЯ СВОЕВРЕМЕННУЮ

ОТПРАВКУ. Но есть и еще более краткая версия: ZQTAF ULSEIAWIUE.

Это не заклинание, а код. Расшифровав его, получатель будет иметь именно ту депешу, которая приведена в начале статьи. Вместо каждой фразы одно-единственное слово. Вот что значит «Уникод»! Он пришел на смену английским кодам «Бентли секонд», «Акме», «АВС» и немецкому «Моссе», которые созданы лет 30—40 назад и устарели.

Застрельщиками работы над новым кодом были Душан Завада, Мирослав Дримль и Яромир Абрагам из Матема

Таблица I (первые 2 буквы)

Таблица II (средняя буква)

Таблица III (последние две буквы)

тического института Чехословацкой академии наук. И вот в 1956 году чехословацкая торговая палата выпустила свой «Уникод». Сначала он вышел на английском языке, затем по-болгарски в Софии, по-чешски в Праге, по-немецки в Берлине. «Уникод» состоит из 17 тыс. фраз — обиходных в торговле слов и оборотов, расположенных как в иноязычном словаре. От всех прочих кодов он отличается тем, что слова в нем различаются не более чем тремя буквами. Большим преимуществом «Уникода» является то, что с помощью приложенных к нему таблиц можно без труда исправить ошибки, случайно вкравшиеся при передаче. Таблицы довольно обширны, и потому мы приведем здесь только часть ИХ — ровно 725.

Как видно из инструкции, мы берем первые две буквы слова из таблицы I, среднюю — из таблицы II, последние — из таблицы III. Но — внимание! — начало и конец каждого кодового слова должны находиться в столбце и строке, обозначенной одним и тем же номером. Таким образом, первое слово будет BNAAA, второе BNBBB, третье BNCCC,

12 3 4 5...

BN CP OR ЕТ FV.

СО DQ ES FU GW..

DP ER FT GV НХ..

ЕЦ FS CU HW IY...

FR GT HV IX JZ...

А В С 0 Е..

В С D Е F.

С D Е F G...

D Е F G Н...

Е F G Н I...

1 ДА ВВ СС DD ЕЕ...

2 АВ ВС CD DE EF.

3 AC BD СЕ OF EG...

4 AD BE CF DG EH...

5 AE BF CG DH EI...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Восстановление кроны

Близкие к этой страницы