Техника - молодёжи 1964-08, страница 30

Техника - молодёжи 1964-08, страница 30

в год—

1300000!

Что прячется за этим числом? Какие судьбы, какие мысли, какие люди? Давайте совершим не совсем обычное путешествие. Путешествие в число!

Мы на заводе. Здесь обрабатывается овечья кожа под шеврет для обуви и кожаной одежды. Первая цифра, с которой мы сталкиваемся, — 7. В семь раз увеличился выпуск продукции за последние три десятка лет. Но цифры, «точно взявшись за руки, одна за дру-'гой вытягивают друг друга нам навстречу. За счет чего достигнуто увеличение выпуска продукции? И вот перед нами по всей полезной площади завода, равной почти 20 тыс. кв. м., проплывают конвейерные линии. Это «короли» заводского оборудования: они занимают более 70% производственных процессов. Остальные операции тоже механизированы — на 83,1%. И снова цифра тянет за собой другую. Высокий уровень механизации привел к тому, что себестоимость продукции по сравнению с 1956 годом резко снизилась, а фонд заработной платы увеличился на 49,3%. Прогрессивные методы технологии прибавили к этому сокращение расходования вспомогательных материалов на

36,8%.

Механизация производства и связанные с этим повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и прочие заводские показатели — все это отражение той огромной работы ума и рук, которую ведет человек. Коллектив рабочих невелик: 128 человек — 4 цеха. Более трети из них — члены бригад социалистического труда. Впереди идут бригады Очирцэ-дэна, Жагдала и Дугэржава.

Жизнь завода — это борьба и поиск. Борьба за повышение производительности труда, за рациональное использование времени, поиск новых путей и методов увеличения продукции, наиболее полного использования машин и механизмов, правильного распределения людских сил. В этой борьбе огромную помощь оказывает охватившее весь коллектив социалистическое соревнование. И если два года назад продукция первого-второго сортов составляла 51,1%, то за год это число выросло до 59,4%. Улучшилось __*а-чектво, а себестоимость продукции срнр£р\лась на 3,9%, сэкономив 433,5 TyfpijA^ Лучше и дешевле!

г

А это значит — организация производства, технологические методы — весь комплекс производственной жизни завода поднялся еще на одну ступеньку, стал еще совершеннее. Сколько же за этим коллективного труда рабочих и специалистов, напряженной мысли, тщательного изучения опыта!

Жизнь завода — это борьба и поиск. И учеба. На специальных курсах здесь подготовлено более 180 квалифицированных рабочих из молодежи, окончившей 7—10 классов. В этой подготовке помогали и специалисты Чехословакии, где в 1961 году проходили производственную практику более 20 инженеров, техников и рабочих. Растет опыт, повышается квалификация рабочих. Их завод становится полноценной школой, способной своими силами готовить специалистов, которые, получая необходимые знания и навыки, делают и самую школу более совершенной, более квалифицированной. Учеба идет и в вечернем техникуме при промышленном комбинате, и в кружках по повышению квалификации, которыми руководят инженеры с высшим образованием и где слушателям в конце года выдаются профессиональные удостоверения. А сами инженеры и техники проходят краткосрочные курсы по специальной программе под руководством зарубежных специалистов.

1 300 ООО овечьих шкурок обрабатывает ежегодно завод. Завод, построенный и оборудованный с помощью дружественной Чехословакии. И 1 миллион 300 тысяч не предел. Предстоит внедрить прогрессивную технологию — слои кожи будут снимать с помощью фермента, высококачественные химические материалы помогут сократить время обработки сырья, конвейеры, где происходит химический процесс, будут контролироваться автоматами, будет использован опыт советских кожевников. Планируется проводить дальнейшую автоматизацию и механизацию работ, переход на конвейерную систему, внедрить использование проходного аппарата-шнека и многое другое. Одним словом, поиск продолжается.

САНЖАг главный инженер шевретового завода

МОНГОЛИЯ

Полиамидные волокна обладают большой прочностью и выносливостью при трении, но у них очень гладкая поверхность, и при смешении с волокнами других материалов они довольно быстро группируются на ткани в виде комочков. Многие лаборатории мира стремились устранить этот недостаток, сделать поверхность волокна профильной. Эту проблему решили специалисты ГДР. Сейчас выпускается уже несколько типов профильных волокон.

Журнал «ГДР»

о

W авод пластмасс в Варшаве производит водоотталкивающие и нетонущие сети. Делают их из специального сорта полиэтиленовых нитей. Сети предназначены для рыболовецкого и торгового флота.

Журнал «ПОЛЬША»

О

О енгрия экспортирует лекарства не менее чем в 60 стран мира. Вот новейшие из них. «Дегроноль» приостанавливает биологическую активность клеток и поэтому рекомендуется больным с раковыми опухолями. «Триокасин» — успокаивающее ненаркотическое средство. «Девинкан» — средство для расширения сосудов головного мозга. «Гастропин» и «Гастробомат» применяются для лечения язвы желудка.

Журнал «ВЕНГЕРСКИЕ НОВОСТИ»

U

Народная обсерватория в Стара-За-горе — член Международной федерации астронавтики при комитете по образованию ЮНЕСКО. Главное в ее работе — систематические и точные наблюдения за каждым искусственным спутником Земли, пролетающим над Болгарией. Обсерватория отправила свыше 400 телеграмм с данными наблюдений, и ни в одной из них не было ошибок в вычислениях. За отличную работу обсерватория получила три грамоты от Астро-совета Академии наук СССР.

Журнал «БОЛГАРИЯ»

п

" отрудникам Института инфрамикро-биологии удалось синтезировать в лабораторных условиях инфекционные «вирусные» кислоты вне живой клетки. В пробирке получены нуклеиновые кислоты, способные вызвать заболевание, которое до сих пор вызывалось только вирусом или нуклеиновой кислотой, выделенной из него. Исследования проливают свет на механизм размножения вирусов и происхождение жизни, способствуют выяснению некоторых вопросов генетики, особенно наследственности. Работы по синтезу вирусных нуклеиновых кислот открывают путь к созданию противовирусных вакцин с управляемыми свойствами.

Журнал «РУМЫНИЯ»

— Когда мне сообщили, что только один монгольский завод выпускает в год 1 млн. 300 тыс. прекрасно выделанных шевретовых кож, я невольно оглянулся на Солнце. Ведь оно именно во столько же раз больше нашей планеты! Вот уж когда Земля мне показалась с овчинку...