Техника - молодёжи 1964-08, страница 28

Техника - молодёжи 1964-08, страница 28

дорога длинои

А. Ж. СИМИЧ

Любляна

Добровольное участие в различных работах вошло в жизнь молодежи Социалистической Федеративной Республики Югославии. Эта традиция началась в эпоху народно-освободи-тельной борьбы, которую народы Югославии вели против оккупантов, и живет по сей день. В названиях многих построенных после войны объектов в Югославии часто встречается прилагательное «молодежный»: «молодежная линия», «молодежный завод», «мо лодежное водохранилище».

Венцом успехов молодежных трудовых бригад является автострада с символическим названием «Братство и единство». Ее строило полмиллиона юношей и девушек в течение 9 лет.

Природные ресурсы Югославии разнообразны, природа ее красива: равнинные и холмистые пейзажи, высокие горы и леса, быстрые горные реки и крутые ущелья, а в Паннонской низменности — неоглядные равнины, по которым лениво течет Дунай. У южных берегов Югославии плещутся лазурные волны Адриатического моря.

На этом фоне веками соприкасались две культуры — восточная и западная, и каждая оставила неизгладимые следы.

Бремя прошлого на югославской части Балканского полуострова, мимо которого не проходила ни одна война, не опустошив и не разорив ее, до сих пор сказывается в неразвитости транспортной сети. Югославии приходится прилагать большие усилия для решения транспортной проблемы. Наиболее крупным успехом в этой области является сооружение современной ав

тострады. Этот асфальтобетонный путь длиной 1 096 км — «становой хребет» нашего шоссейного транспорта. Почти •се важные дороги вливаются в него и связаны с ним.

На своем протяжении автострада проходит через четыре из шести республик Югославской Федерации. Вдоль ее трассы расположены крупные промышленные и университетские центры: Любляна, Загреб, Белград, Скопле, затем Славонский Брод и Сисак со своими нефтеперегонными заводами, Све-тозарево — центр кабельной промышленности, Ниш с электротехническими и металлообрабатывающими заводами.

МОЛОДЕЖЬ — ГОСУДАРСТВУ

На трассе автострады «Братство — единство» вдохновенно трудились 501 596 юношей и девушек. Каждый год работы начинались 1 апреля, в день праздника молодежных бригад.

Автострада получила название •Братство - единство» потому, что на ней трудились юноши и девушки из всех республик Югославской Федерации. На этой трудовой встрече проявился и укрепился один из важнейших элементов социалистической революции: братство и единство югославских народов.

Мы были бы непоследовательны, если бы не упомянули что на строительстве автострады рядом с молодыми югославами работали юноши и девушки из 36 стран*— со всех пяти материков. 3 690 зарубежных членов бригад!

Автострада является крупнейшим

объектом, какой когда-либо сооружался в Югославии. Наибольший объем на трассе пришелся на земляные работы: здесь насыпано свыше 20 миллионов кубометров земли. А сколько других материалов прошло через молодые руии!

Грандиозная картина открывается, когда рассматриваешь «анатомию» дороги. Автострада не везде одинакова: из цементобетона, асфальтобетона и мелкой каменной плитки. Так, между Белградом и Загребом 273 км — цементобетон, 74 км —• асфальтобетон, 35 км — каменная плитка. От Белграда до границ Македонии 169 км — из цементобетона и 221 км из асфальтобетона.

На участке Белград —■ Загреб ширина полотна достигает 12 м. Ширина бетонной части была 7,5 м, обоих краевых путей — по 1,5 м. Общая толщина бетонной плиты —20 см.

На участках, построенных за последние годы, новая строительная техника и механизация привели к значительному изменению способа строительства. Например, в качестве подстилки под асфальтобетонное покрытие применен битуминизированный гравий.

Автострада в целом построена по новейшим принципам и нормативам с применением механизации, гарантирующей высокое качество и долговечность покрытия. Даже при непрерывных самых тяжелых транспортных нагрузках дорога не потребует никакого ремонта 20—30 лет!

Территория, по которой проходив трасса, ни в какой мере не благоприятствовала строительным работам. Для

24