Техника - молодёжи 1964-08, страница 27

Техника - молодёжи 1964-08, страница 27

ПО РЕШЕНИЮ СОВЕТА ЭКОНО-

мической взаимопомощи Болгария спе* циализируется по производству электрокаров и будет вывозить их в другие страны, входящие в СЭВ. Электрокары производятся нескольких типов — плат-

слепым длиной

ПРОФЕССОР ЩЕЦИН-[ОРРЕСПОНДЕНЦИИ ской МЕДИЦИНСКОЙ

академии Витольд Старке-вич и профессор Вроцлав-ского политехникума Тадеуш Кулишевский сконструировали аппарат — электро-фтальм, который помогает передвигаться. В трубке 120 мм и диаметром 60 мм заключена оптическая система, состоящая из специального объектива и 120 фотоэлементов. Трубка прикрепляется к алюминиевой дужке, надеваемой на голову слепого. Лучи света, проходя собирательную линзу и попадая на фотоэлементы, превращаются в электрические импульсы. Они поступают по кабелю в подвешенную через плечо кассету к системе транзисторов. Усиленный ток возвращается к пластинке, надетой на лоб слепого и снабженной так называемыми сяжками. Их столько же, сколько и фотоэлементов, то есть 120. Под действием импульсов сяжки вибри-

ёуют и прикасаются к поверхности лба. ,сли перед объективом электрофтальма находится какой-либо предмет, то его изображение заслонит часть фотоэлементов и не вызовет сигналов и, следовательно, вибраций. А их отсутствие и служит предупреждением о препятствии.

Авторы предполагают усовершенствовать аппарат, используя в нем телевизионные лампы, и тогда, по их мнению, он позволит слепым не только «чувствовать» препятствия, но и распознавать их.

ПОЛЬША

В ВАРШАВСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ строится «гиперзвуковой туннель». В нем будут исследовать явления, происходящие при омывании твердых тел потоками воздуха или газа, движущимися со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука. Исследуемую модель или отдельный ее элемент помещают в специальное измерительное пространство, находящееся между двумя резервуарами. В одном резервуаре поддерживается вакуум, в другом создается давление в 200 атмосфер при температуре в 2000—3000 С. Скорость образуемого между резервуарами потока достигает 12 тыс. км/час.

Уникальный туннель предназначен для проведения экспериментальных работ в области авиационной техники.

Форменные с неподвижной платформой, погрузчики с подъемной платформой, штабелеры, поднимающие перевозимый груз на высоту 3—3,5 м, тягачи для перевозки прицепов с грузом до 40— 50 т и другие. Первая очередь завода уже выпускает электрокары, вторая вступит в строй в 1965 году.

Основная схема штабелеров, получивших наибольшее распространение, однотипна. Рама из профилированной стали, отдельные ее элементы свариваются или соединяются болтами. Продольная устойчивость обеспечивается противовесом. Передние колеса ведущие. Руль связан системой рычагов с задними — поворотными — колесами. Источником питания служат аккумуляторные батареи.

ПОЛЬША

НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ имени К. Либкнехта в Магдебурге выпускает судовые дизели в правом и левом исполнении, как зеркальное отображение. Оба двигателя устанавливаются параллельно на небольшом расстоянии и таким образом, что органы управления находятся друг против друга.' Это, казалось бы, несущественное конструктивное исполнение позволяет устанавливать дизели на небольших судах, так как они занимают мало места.!

БОЛГАРИЯ

ВСЕ ТРУДОЕМКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО Обработке виноградников — снятие утепляющего покрова с виноградных лоз, вспашна, культивация, внесение удобрений, опрыскивание и глубокое рыхление производятся с набором навесных и прицепных орудий трактором «Болгар» «ТЛ-ЗОА». Мощность его двигателя всего 30 л. е., среднее удельное давление на почву — 0,415 нг/кв. см, вес — 2148 кг, ширина — 1000 мм. Трактор можно применять для подготовки почвы под овощные культуры и табак, а при наличии дополнительных приспособлений и механизмов использовать для рытья ям под плодовые деревья, кустарники и оросительные каналы.

НА ПРЕДПРИЯТИИ

«Карл Цейс» в Иене впервые в мире разработан аппарат — световой коагулятор. (Коагуляция — свертывание, затвердение.) Этим аппаратом можно производить бескровные операции сетчатки глаза. При перфорации или отделении части сетчатки световая «молния» коагулятора «сваривает» ткань путем свертывания белка

23