Техника - молодёжи 1964-08, страница 26

Техника - молодёжи 1964-08, страница 26

ОБЫЧНАЯ ОБОГРЕВАТЕЛЬНАЯ БАТА-оея, но она не соединена с трубами водяного отопления, а к ней подведен электрический шнур. Это электроводяные радиаторы. Их выпускает предприятие «Энергоинвест» в городе Сараеве.

При изготовлении электроводяных радиаторов используют обычные батареи парового отопления. Сверху в них заливают воду, а в отверстие снизу вставляют электронагревательный элемент. Эти радиаторы предназначены для домов без центрального отопления, для дач и помещений в сельской местности.

НА ЗАГРЕБСКОМ ЗАВОДЕ «ЯАНКО ГРЕДЕАЬ» ИЗГОТОВЛЯЮТСЯ ВА-

гоны, в которых рама, скелет кузова и обшивка делаются из алюминиевых сплавов. Поезд составляют из четырех или восьми таких вагонов. В первом и последнем вагонах находятся моторные отделения. Управление моторными вагонами сосредоточено на пульте в кабине машиниста, где специальное предохранительное устройство контролирует действия машиниста, гарантируя безопасность движения поезда. Каждый моторный вагон имеет двенадцатицилиндровый дизель мощностью 400 л. е., электрогенератор мощностью 270 квт и приводной электродвигатель мощностью 81 квт.

Воздушные компрессоры присоединены к двигателю вспомогательного агрегата. Мощность их расходуется на воздушные тормоза, действие сирены, сигнализации и на то, чтобы открыть и закрыть двери.

Вагоны — четырехосные с двумя поворотными тележками. В тележках моторных вагонов встроены электродвигатели, передающие мощность на колеса. Электромагнитные рельсовые тормоза есть во всех тележках

На электрифицированных дорогах дизель выключают, и поезд превращается в элек-тподвигательный. Вместо железнодорожных колес вагоны могут быть поставлены на пневматические, и тогда получится комфортабельный автобус для пригородных сообщений.

ЮГОСЛАВИЯ

юштлпн. ffacfliiH шшб шли

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕ-

мя при строительстве некоторых зданий и сооружений применяется метод «скользящей» опалубки. Обычно опалубка охватывает большие поверхности по обе стороны строящихся объектов и не разбирается до тех пор, пока бетон не схватится. Затем ее снимают и вновь устанавливают выше по мере возведения здания.

Скользящая опалубка не демонтируется. Она делается из деревянных панелей, покрытых листовым железом, скрепленных между собою болтами. Панели укрепляются в металлических рамках, соединенных с цилиндром масляного пресса. Во время работы давление масла заставляет цилиндр вместе с системой опалубок и рабочих мостков подниматься от этажа к этажу небольшими скачками. Во время остановок металлические шпоры или шариковый механизм автоматически останавливают пресс. задерживая цилиндр на месте. Средняя скорость продвижения опалубки — 12 см в час при температуре воздуха +15° С. В холодную погоду бетон схватывается медленней, и скорость приходится уменьшать.

Стоимость скользящей опалубки составляет 15% стоимости обычной.

РУМЫНИЯ

КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ ОПЫТУ ЗНАЕТ, ЧТО

пальцы рук в горячей воде краснеют и набухают, что трудно бывает обуться после привала в походе, что замерзшие пальцы белеют и съеживаются. На холоде сосуды сживаются, суживаются, снабжение кровью уменьшается, при нагревании, наоборот, сосуды расширяются и кровоснабжение увеличивается. Вслед за сосудами меняется и объем этих участков тела.

Оказывается, сжатие и расширение сосудов происходит непрерывно и не только от колебаний температуры, но и от звуков, от чувства страха, умственного напряжения, от раздражений. Регистрация этих изменений с помощью специальных приборов — плетисмогра-фов имеет огромное клиническое значение. Но существующие методы хотя и достаточно точны, но во времени растянуты и практически не используются для серийных клинических обследований.

Физиолог доктор Фигар разработал новый принцип плетисмографического исследования. Между поверхностью исследуемого участка, например пальца, и электродом с помощью колебательного контура генерируется высокочастотное электрическое поле. Таким образом, электрод и палец представляют собою конденсатор, емкость которого меняется вместе с объемом исследуемого органа. Колебания емкости автоматически записываются В отличие от других приборов плетисмограф Фигара позволяет исследовать сосуды не только конечностей, но и сосуды, ведущие к мозговым оболочкам, сосуды глаз, ушей.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

ЭТИ ПЛАСТИНЫ, РАМКИ. РЕЙКИ — ЭЛЕМЕНТЫ КАРКАСОВ ПУЛЬТОВ

управления радио- и телевизионных студий, а скомбинированные в блоках-коробках приборы — электрооборудование. Высота и ширина элементов для каркаса постоянны, длины же различны. В рейках через каждые 5 см просверлены отверстия для крепления соответствующих деталей. Из этих элементов строят любые студийные пульты. Серийная сборка их проста, и если элементы окажутся большей длины, чем необходимо, их попросту обрезают.

Все необходимое электрооборудование и приборы проектировщики разместили в четырех типовых блоках. В одном собраны усилители микрофонов, промежуточные усилители и измерители динамической модуляции, во втором — центральный усилитель и генератор звука, в третьем — компрессор и реле — выключатель звука и в последнем блоке — телефон и усилитель. По высоте и длине размеры блоков одинаковы — 12,5 и 22 см, по ширине разные — 5, 10, 20 и 40 см. Кратность размеров позволяет собирать различные блоки на монтажной доске каркаса в любом порядке.

Блоки отделены друг от друга пластинами. Это упрощает их монтаж — в случае неисправности одного или нескольких их легко и просто заменить другими.

В целях полного обеспечения безаварийной работы оборудования в основную цепочку монтируют параллельно по два блока. При выходе из строя одного из них автомат мгновенно переключается на второй, запасной блок, который тотчас же вступает в работу. _

22

ВЕНГРИЯ