Техника - молодёжи 1964-08, страница 29

Техника - молодёжи 1964-08, страница 29

в девять лет

*

свободным оставался почти весь день. Это время посвящалось отдыху, развлечениям, спортивным соревнованиям и учению.

Каждый лагерь был маленьким школьным центром с настоящими классами и лабораториями. Почти 75% сельской молодежи, участвовавшей в строительстве, вернулось домой, получив какую-либо специальность.

С 1958 по 1963 год квалификацию получили 49 639 человек. Вот список некоторых курсов: тракторные, строительные, агротехнические, водителей строительных машин, садоводческие, курсы электромонтеров, бетонщиков, по автообслуживанию, животноводческие и даже официантов и поваров.

Для старших школьников и студенческой молодежи работало 19 любительских курсов.

Помимо кружков, работала библиотека и постоянный лекторий, показывались фильмы по специальности.

И, конечно же, особенной любовью пользовался на автостраде спорт. Инструкторами по физкультуре были главным образом студенты института физической культуры.

На первый взгляд кажется, что работа молодежи обошлась не так дешево, учитывая все средства, отпущенные на спорт, на учение, оборудование и т. д. В те 2 м трассы, которые в среднем приходятся на каждого члена бригад, вложены большие средства. Но расчеты изменятся, если принять во внимание, что сооружение автострады закончилось досрочно и что экономия, которую получает страна, начав эксплуатировать транспортную артерию на 2—3 года раньше, значительно превышает видимую «дороговизну» молодежной работы.

Скопле

Славонсний Брод

в Славонии. Прежде чем достичь того места в Спач-ве, где нужно было строить насыпь, пришлось преодолеть несколько километров непроходимого леса, потом большое болото, иметь дело с очень неустойчивым грунтом. Землю для насыпи брали ■ 14 км от дороги. От скорости погрузки и выгрузки вагонов многое зависело. Развернулось горячее соревнование, ребята добивались рекордных результатов. Поезда по 35 вагонов загружались и разгружались за 18 минут. Так, несмотря на все трудности, насыпь высотой 9 м была сделана вовремя.

А вот и еще одно из препятствий, которое было преодолено: русло реки Моравы надо было сместить на протяжении 1 км на 20 м в сторону. Это значит, что целый отрезок автострады построен на месте, где весной 1962 года мирно текла Великая Морава. В реку было сброшено около 35 тыс. куб. м камня, весом почти 200 тыс. т.

ШКОЛЬНЫЕ ПАРТЫ НА АВТОСТРАДЕ

Кончался шестичасовой рабочий день. А так как работы шли в ранние утренние часы, то у ребят

удобства езды и возможности развивать большие скорости дорога спроектирована прямолинейной. Поэтому пришлось построить 2 219 туннелей, мостов, путепроводов, пропусков воды.

Мосты не всегда были самыми трудными работами на трассе. Труднее всего было преодолевать дикое Грделич-ское ущелье, болота в Македонии и прославленные спачванские леса