Техника - молодёжи 1964-11, страница 35

Техника - молодёжи 1964-11, страница 35

Для освещения и сигнализации установлен аккумулятор.

Контактные станции для раскручивания ротора расположены на расстоянии 6 км друг от друга.

Эксплуатация жиробуса показала его экономичность и удобство: ведь не нужно тянуть контактные провода по всей линии, как это требуется для троллейбуса. Благодаря этому повышается маневренность экипажа (Ш в е й-Ц а р и я).

ЛИСА В ПЕЩЕРЕ

ЕЩЕ АМФИБИЯ!

Вездеход-амфибия может передвигаться по каменистой местности, по песку и по воде. Шесть ведущих колес одновременно являются и баками плавучести. Корпус вездехода выполнен из стекловолокна (США).

ЖИРОБУС

Жиробус, представляющий собой новый вид городского транспорта, приводят в движение тяговые электродвигатели, которые питаются током от генератора. На остановках для посадки и высадки пассажиров установлены столбы с Г-образ-ной перекладиной, к контактам которой подводится электрический ток от городской сети. Штанги жиробуса на остановках соприкасаются с контактами, и ток поступает в генератор, работающий в этот период как электродвигатель и раскручивающий ротор до 3000 об/мин. Затем при движении жиробуса ротор передает свою кинетическую энергию генератору, а последний вырабатывает электрический ток для тяговых электродвигателей. Скорость движения регулирует контроллер.

В сталактитовой пещере Аггтелек, которую в Венгрии называют «сказочной страной», п 12 км от входа был обнаружен скелет лисицы. По определению антропологов, скелету 300 лет. Предполагали, что лисица заблудилась в пещере и, не найдя выхода, погибла.

Однако исследователи пещеры не согласились с этим. Исходя из опыта, они выдвинули предположение, что, когда еще пещера не была открыта человеком, лесные звери, в том числе и лисы, были ее частыми посетителями, причем передвигались по ней уверенно. Для подтверждения этого был проделан интересный опыт.

Парализовав обоняние лисицы уколом в нос, чтобы она не смогла ориентироваться, ли-,сицу впустили в пещеру. Внутреннюю часть пещеры посыпали белой краской, которая облегчала наблюдение за движением лисы. Все выходы из пещеры были закрыты, кроме одного отверстия у входа.

Через несколько дней, когда исследователи вернулись в пещеру, по следам они определили, что некоторое время лиса, пытаясь ориентироваться, ходила по пещере, а потом направилась прямо к небольшому отверстию у входа, через которое и вышла на свободу. Во время зимних исследований по свежим следам на снегу определили, что лисица несколько раз возвращалась в пещеру, где воздух был теплее, чем на улице. Кроме того, в пещере в зимней спячке находилось много летучих мышей, на которых она охотилась.

Опыты эти помогли получить интересные сведения об ориентировке животных в пещерах (Венгрия).

ПРОКАТНЫЙ ТАНДЕМ

ЭКСКАВАТОР-КОЛОСС

РОБОТ-КУРИЛЬЩИК

Пятивалковый прокатный тандем, коротко называемый квинтостаном, вступивший в действие на Восточнословацком металлургическом комбинате, — мощный и уникальный агрегат. Недавно закончилось его первое испытание. Тандем-квинто-стан — автомат, предназначен для выпуска широкополосовой

листовой стали толщиной от 8,18 до 0,6 мм (Чехословакия).

Экскаватор-колосс, установленный на карьере «Фортуна», разрабатывает пласты бурого угля мощностью 50 м, скрытые под 250-метровой толщей породы. 70-метровую стрелу машины венчает роторное колесо диаметром 15,5 м, оснащенное 10 ковшами общей мощностью 38 куб. м. Ежеминутно выбирается породы или угля 38 черпаков. Стрела может разворачиваться на угол до 210° со скоростью поворота от 5 до 40 м в минуту.

Перемещение экскаватора вдоль забоя осуществляется с помощью 15 гусениц. Несмотря на исполинский вес машины — 7400 т, удельное давление на грунт не превышает 1,4 кг на квадратный сантиметр, а скорость передвижения достигает 10 м в минуту.

Годовая производительность машины — 30 млн. т бурого угля (ФРГ)

«НЕБЕСНЫЙ КРЮК»

Этот воздушный шар необычной формы получил название «Небесный крюк». Ои построен для запуска в атмосферу научных дриборов на длительное время независимо от метеорологических условий. На снимке показана транспортировка ша-

Ёа к месту летных испытаний.

Jap наполняется гелием

(США).

«ДОМАШНЕЕ СОЛНЦЕ»

Предприятие «Электромеди-цинские аппараты» в Софии выпускает новый аппарат, предназначенный для комбинированного облучения ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами. Компактность установки позволяет применять ее как в больницах, так и дома.

«Домашнее солнце» особенно рекомендуется для облучения детей в осеннее и зимнее время, а также при пасмурной погоде для частичной замены солнца. Лампу можно применять и во время инфекционных заболеваний в условиях изоляции. Аппарат «Домашнее солнце» работает от сети напряжением 220 в.

Простота устройства и малые размеры делают установку доступной для широкого использования. «Домашнее солнце» отличается изящным внешним видом и помещено в специальный футляр, очень удобный для переноски (Болгария).

Аппараты для исследования дыма сигарет, разложения его на составные компоненты нужны для того, чтобы определить, где же именно «прячутся» канцерогенные вещества. Эти аппараты работают в одном из лондонских институтов. Принцип их действия прост: через сигарету продувается воздух, который поступает в насос или пустую трубку. Затем его пропускают через фильтры или водяную баню. Здесь отдельные элементы дыма задерживаются, и их можно брать для исследований (А и г-л и я).

ИЗ МУСОРА

Опытная установка по переработке городского мусора в удобрения состоит нз транспортерной ленты, электромагнита для отделения железных предметов и мельницы. Установка ежегодно будет перерабатывать около 35 тыс. куб. м отходов и выдавать около 7 тыс. т компоста. Опыты применения этого удобрения дали прекрасные результаты в садоводстве, виноградарстве и овощеводстве (Ю г о с л а в и я).