Техника - молодёжи 1964-11, страница 33

Техника - молодёжи 1964-11, страница 33

„РЕАБИЛИТАЦИЯ" КОЛУМБА,

tin

II олумб! Трудно назвать другое исто-рическое имя, которое получило бы столь широкую известность и стало бы поистине нарицательным. Однако наряду с признанием исключительных заслуг Колумба как морехода и открывателя можно встретить и немало осуждений его поступков как человека. Многие из этих упреков справедливы, но некоторые... Впрочем, судите сами.

«Адмирал обманывает матроса. Земля!» — так названа одна из глав исторического романа писательницы 3. Ши-шовой «Великое плавание».

В главе описывается тот момент, когда каравеллы великого генуэзца достигли Нового Света. Было это 12 октября 1492 года. А накануне признаки суши — ветки с зелеными листьями и свежими цветами — стали встречаться столь часто, что мятежные настроения среди матросов, вызванные бесконечным плаванием, исчезли. Все со жгучим нетерпением ожидали с часу на час появления сказочно прекрасных берегов Индии. Колумб приказал нести ночную вахту особенно бдительно и объявил, что первый, кто заметит берег, получит шелковый камзол и обещанную короной милость — 10 000 мараведи годовой ренты.

Около 10 часов вечера, за час до появления луны, Колумб, находившийся на высокой кормовой надстройке своего флагманского судна «Санта-Мария», заметил вдали какой-то движущийся свет. Колумб немедленно вызвал наверх королевского постельничьего Педро Гутьере-са и полномочного инспектора короны Родриго Санчес де Сеговия. Они стали всматриваться и разглядели «нечто подобное огоньку восковой свечи, который то поднимался, то опускался». Нашлись и другие, кто заметил таинственно танцующий огонек. Но вскоре непонятный свет померк, а поднявшаяся луна осветила бесконечные ряды волн по-прежнему безбрежного океана. Однако о замеченном свете был составлен нотариальный акт...

Но вот перед рассветом, в 2 часа пополуночи, с каравеллы «Пинта» прогремел страстио ожидаемый выстрел. Он по-

ЗАШИФРОВАННАЯ ДАТА

Много интересного узнаете вы о жизни и научной деятельности Нильса Абеля, если прочтете книгу норвежского математика и популяризатора О. Оре «Замечательный математик Нильс Хен-рик Абель», вышедшую а 1961 году а издательстве Фиэматгиз.

Одно из своих писем к другу выдающийся норвежский ученый Нильс X. Абель закончил датой, зашифрован-

з_

ной в следующем виде: «V 6064321219. Десятичные знаки принимаются во внимание».

Попробуйте прочитать, какое число, месяц и год зашифровал автор письма.

следовал вслед за трепетным криком: «Земля! Земля!» Это возвестил с мачты вахтенный матрос Родриго де Триана.

Утром на отлогом берегу, усыпанном кораллом, Колумб водрузил кастильское знамя и объявил эту землю — остров, названный им Сан-Сальвадор, — владением испанской короны. Об этом он составил нотариальный акт и в силу королевского указа стал отныне адмиралом моря-океана и вице-королем Индии. Одновременно Колумб заявил, что он первый заметил новую землю, а потому королевская награда за это принадлежит ему, а не вахтенному с «Пинты».

Таковы общеизвестные и достоверные сведения о достижении Колумбом Америки, изложенные здесь более строго и подробно, чем в популярном романе. Необходимо добавить, что все исследователи этого события единодушны в том, что даже самый мощный источник света на берегу с «Санта-Марии» — с того расстояния, на котором она от него находилась, — виден быть не мог: эта дистанция составляла несколько десятков миль.

Что обнаружить берег на подобном расстоянии невозможно, понимал и злосчастный матрос с «Пинты». Поэтому он подал на Колумба в суд, требуя возвращения себе положенной награды. Но, как пишет крупнейший советский знаток эпохи великих географических открытий И. П. Магидович: «Спор между простым матросом и адмиралом разрешился, конечно, в пользу адмирала, и последний сверх прочих доходов получал до самой смерти небольшую ежегодную пенсию за то, что первым увидел на западе новую землю». Так или иначе, но поведение Колумба в этом случае представляется в неблаговидном свете. Больше того, некоторые историки на этом основании приписывают Колумбу «отвратительную жадность», так как величина пенсии за обнаружение земли по сравнению с наградами и доходами, которые принесли ему ранг адмирала и достоинство вице-короля, была действительно мизерной.

Однако это крайняя и необоснованная точка зрения. Все остальные дела и поступки Колумба свидетельствуют, что не стяжательство служило маяком в его жизни, а фанатическая преданность идее о возможности западного пути в Индию.

Рис. Р. Авотииа

Поэтому, как считают многие историки, Колумба интересовали не деньги, а слава того, что он не только первый указал и нашел западный путь, но и первый заметил землю на этом пути. «Но такое объяснение, — замечает Д. Н. Анучин, крупнейший русский географ конца XIX — начала XX века, — не в состоянии оправдать отнятие у матроса заслуженной им награды».

Здесь «на помощь» Колумбу приходит его биограф, видный американский историк и бывалый моряк, профессор Гарвардского университета С. Э. Морисон. Особая свежесть и убедительность исследований Морисона в том, что он повторил плавание Колумба, причем на олы

сается света, за который Колумб получил

небольших парусных судах. Что же ка-

(гмб получ

пенсию и нарекания потомков, то Морисон приходит к безапелляционному заключению: «В попытках найти объяснение, что это было или могло быть, написаны целые тома. Однако моряку не требуется никаких объяснений. То был обман чувств, галлюцинация их, вызванная перенапряженным вниманием». Так ли это?

Для всех биографов Колумба остается незамеченным любопытное исследование английского биолога Л. Крэвши, опубликованное еще в 1935 году. Он изучал в районе Багамского архипелага, в частности у острова Сан-Сальвадор, поведение морских донных червей рода Odontosullis. Оказалось, что жизнь этих обитателей кораллового дна протекает в строгом соответствии с лунным календарем. В частности, размножаются они только в период полнолуния, в его конце. После захода солнца, но до восхода луны, в полной тьме черви отрываются от дна и массами поднимаются на поверхность океана. Самки и самцы находят друг друга благодаря способности светиться. Это поразительное зрелище не мог не заметить Колумб. Но, не зная естественной, живой природы видимого света, он ошибочно принял его за огни на берегу, описав увиденное в нотариальном акте в ночь с 11 на 12 октября 1492 года.

I

И. ПЕРВАКОВ,

действительный член Географического общества СССР

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каравелла колумба пинта

Близкие к этой страницы