Техника - молодёжи 1964-11, страница 34

Техника - молодёжи 1964-11, страница 34

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

угольные (80°) фотокамеры, которые направлен^ на север, восток, юг и запад. Светочувствительный фотоэлемент автоматически включает оборудование при заходе и выключает при восходе Солнца (С Ш А).

ДЕРИВАТОГРАФ

Этот прибор открывает новые возможности исследований термических процессов. До сих пор при изучении процессов горений, плавки металлов, обжига извести, производства стройматериалов, газа, стекла термоанализ, применяемый почти столетие, давал возможность анализировать термические явления, только когда они изолированы друг от друга. Это не давало правдивой картины о точном ходе и порядке процессов. Теперь недостатки анализа восполняет дериватограф. Он позволяет одновременно исследовать изменения температуры, внутренней теплоемкости, веса н даже скорости изменения веса исследуемого образца. Таким образом, можно проследить за физическими и химическими изменениями одновременно со многих точек зрения.

Дериватограф применяется в алюминиевой и глиноземной промышленности, с его помощью быстро и точно определяют минеральный состав боксита. Прибор полезен при исследованиях сырья в керамической промышленности. Он помогает выяснить, сколько влаги содержится в угле, какое количество газа и кокса можно добыть из него, показывает содержание золы и калорийность угля (Венгрия).

НОВЫЙ ТРАНСПОРТЕР

Новые шариковые транспортеры значительно облегчают работу при погрузке ящиков, бочек н пр. Вместо обычной ленты в желобках транспортеров уложены шарикоподшипники, обеспечивающие грузам быстрое и равномерное движение даже при незначительном уклоне (Польша).

КАНАВОКОПАТЕЛЬ НОВОГО ТИПА

На Международной выставке оборудования для строительных работ демонстрируется канавокопатель оригинальной конструкции. Он предназначен для рытья траншеи, для прокладки кабеля, труб и пр. На рисунке видно, что рабочие ковши прикреплены в втом канавокопателе не к цепям, как обычно, а приварены к двум мощным ободам. Это обеспечивает жесткость конструкции и высокую производительность машины (Ф р а н ц и я).

ПЛАСТМАССОВАЯ РАКЕТА

Разработана пластмассовая ракета, предназначенная для метеорологических исследований верхних слоев атмосферы. Она состоит из отдельных пластмассовых блоков. Оболочка ракеты представляет собой комбинацию пластмассы и стекловолокна и снабжена асбестовой прокладкой. В качестве связующего применяется искусственная смола, выдерживающая температуру до

2000°С (ФРГ).

УДОБРЕНИЕ ИЗ УГЛЯ

Новое удобрение получено при разложении угля с помощью воздуха и последующей обработки аммиаком образовавшихся гумминовых соединений. Этот продукт в тропических условиях обладает преимуществами по сравнению с обычными удобрениями типа сернокислого аммония: азот в нем присутствует в связанном и несвязанном виде. Опыты, проведенные в полевых условиях, показали, что по истечении некоторого времени «связанный» азот становится доступным для растений,, благодаря чему происходит постоянное улучшение качества почвы (Индия).

ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ ПО КАНАТУ

Одна из крупнейших подвесных дорог сооружена в Африке. Ее протяженность 76,3 км. Новая канатная дорога, названная «Комилог», служит для транспортировки полезных ископаемых. Дорога проходит через горы и джунгли до станции перевалки грузов на железную дорогу. Отсюда путь лежит к океану, в порт.

«Комилог» состоит из десяти участков протяженностью от 5,5 до 9,1 км. И хотя они проходят в горной местности, разность высот между станцией отправления и разгрузочной станцией не превышает 150 м. При возведении дороги было использовано 858 металлических опор высотой от 4 до 7? м.

Вагонетки движутся с интервалом 53 м. Всего на трассе находится 2820 вагонеток, каждая перевозит 900 кг руды.

На станции отправления установлен вращающийся питатель. С его помощью ведется автоматическая дозированная погрузка вагонеток.

Канатную подвесную дорогу оборудуют пятнадцатью дизельными установками мощностью от 160 до 400 л. с. В течение суток канатная дорога «Комилог» транспортирует 3600 т груза, годовая производительность дороги — 1 млн. т (Габон).

ЭТО НЕ АККОРДЕОН

На фотографии — новый прибор для искусственного дыхания. Он с успехом заменяет применявшиеся раньше методы искусственного дыхания (Франция).

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МЕТЕОРОВ

Недавно вошла в строй сеть станций для фотографирования метеоров. Сеть состоит из 16 станций с автоматическими камерами. Фотографии следов метеоров будут использоваться для изучения процессов, связанных с вхождением метеоров в атмосферу Земли. Когда высокоскоростные частицы входят в атмосферу Земли, образуются хвосты горячих, ярко светящихся газов. Это обычно относится к метеорам или падающим звездам. Фотографирование метеоров поможет определить, какая часть массы тела теряется, когда оно входит в атмосферу со скоростями, сравнимыми со скоростью космических летательных аппаратов. Для максимального охвата исследуемой области неба и для увеличения вероятности одновременного наблюдения метеоров из нескольких пунктов автоматические станции расположены в углах равносторонних треугольников на расстоянии 250 км одна от другой. На каждой станции установлены четыре широко

АВТОМОБИЛЬ С ПАРАШЮТОМ

На рисунке показан гоночный автомобиль, называемый «Грлубая. птица». Он испыты-вается в Австралии. Чтобы быстро и мягко остановить машину, приходится применять парашют (Австралия).