Техника - молодёжи 1964-11, страница 31

Техника - молодёжи 1964-11, страница 31

ЭТО ТЫ СКОРО ПРОЧТЕШЬ

Чем порадуют издательства наших читателей? Какие научно-популярные И научно-художественные книги выйдут в скором времени? С такими вопросами мы обратились в некоторые московские издательства.

В издательстве «ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.»:

выходит в свет книга Р. БАХТАМОВА «Властелин Окси-мира».

Наш мир — кислородный мир, Окси-мир: существование жизни на Земле без кислорода невозможно. Эта книга рассказывает о великой и трудной борьбе за покорение Окси-мира, за расширение его границ.

Новую книгу написал Ю. ВЕБЕР — «Когда приходит ответ».

Маленькие электрические помощники умело и надежно работают сейчас во многих областях техники. Например, они помогают людям с далеких расстояний управлять полетами спутников, движением поездов, работой заводов, фабрик, станций. Зовут таких помощников «реле». О них-то и написана книга.

А теперь о том, что выходи. в «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ».

Л. ЭКОНОМОВ, Повелители огненных стрел.

Это книга о ракетчиках, о людях, которые создали двигатели сказочно больших скоростей, о людях, которые открыли эру покорения космоса. Самому широкому кругу читателей будет интересно узнать об их жизни и работе.

А. КОБРИНСКИИ, Кто — кого?

Так называется этот интересный рассказ о мире автоматов. Автор его, ученый, доктор технических наук, со знанием дела и публицистической страстностью знакомит нас с многообразием кибернетических машин, помогающих людям во всех основных областях деятельности. Увлеченно говорит автор и о творцах думающих машин — о людях большого поиска, острого ума и сильного характера.

Е. НИЛОВ, Зелинский. '

Герой Социалистического Труда академик Зелинский был родоначальником крупной школы советских химиков-орга-ников. Выдающийся ученый, убежден

ный борец за мир, страстный популяризатор науки, замечательный человек — таким он был в жизни, таким увидя'т его читатели биографической книги, которая выходит в серии «Жизнь замечательных людей».

Из книг, которые издает

«СОВЕТСКАЯ РОССИЯ»,

мы рекомендуем:

«Химия и коммунизм» — под таким названием выпускается серия из 10 небольших брошюр. Цель ее — познакомить читателей с достижениями химической науки, рассказать о возможностях многогранного их использования в практической деятельности людей. Авторы книг — ученые-химики.

В. РИЧ и М. ЧЕРНЕНКО, Сквозь магический кристалл.

Это повесть о создании искусственных алмазов. Как их делают, где они применяются, каковы их возможности — обо всем этом увлекательно рассказывают авторы.

круг ЗНАНИЙ НУЖНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ

Академия педагогических наук готовит к выходу в свет второе издание Детской энциклопедии. Какими будут обновленные ее тома, что сохранится. неизменным, что появится нового? С этими вопросами мы обратились к главному редактору ДЭ, вице-президенту Академии пед. наук А. И. Марку-шевичу. Вот что он нам ответил:

— Когда моня спрашивают о новом нашем издании, мне тотчас вспоминаются споры, которые не так уж давно велись: а нужна ли Детская энциклопедия? Правы оказались ее сторонники. Энциклопедия живет, получила признание, она выпускается стотысячным тиражом на Украине, выходит в Грузии. Ее переводят и издают в Чехословакии, Греции, Японии.

И вот уже второе издание. С выхода первого тома прошло более пяти лет. Срок, достаточный для того, чтобы жизнь внесла коррективы в область общественной мысли, в искусство, в состояние современной науки и техники.

Что касается общих изменений энциклопедии в целом, то весь материал будет распределен между 12 томами- Это даст возможность выделить тома физике и химии, сельскому хозяйству, литературе и языку.

Естественно, читателей «Техники — молодежи» больше интересуют вопросы науки и техники.

BWhpe

L| КНИГА

Совершенно по-новому построен принципиально важный для нового издания том «Физика и химия». Раньше материалы этого тома были своеобразным дополнительным чтением к учебнику.

Сейчас мы решили отойти от этого традиционного принципа. Том строится совершенно по-другому: без деления на предметы — химию и физику.

В связи с этим том состоит из основных четырех разделов: тело и движение, как вещество построено, о превращениях вещества, история развития науки.

Статьи тома не будут строго хронологически излагать отдельные события в науке. Они покажут состояние науки на сегодняшний день. Для такого восприятия материала, надо думать, наш читатель достаточно подготовлен школьной программой.

Нечего и говорить, что задача трудная: популярно и достоверно донести до юных читателей все сложное многообразие современной науки. Но в этом нам помогут видные ученые, академики — те люди, которые непосредственно занимаются разработкой научных проблем.

В томе «Техника и производство» была поставлена задача — показать, как техника проникает во все области нашей жизни.

Чтобы не «утонуть» в многообразии тем, не потеряться в грандиозном мире техники, читателю предлагается вводный раздел. Здесь будут освещены история техники и ее проблемы на современном этапе: управление производством, экономика, энергетика, автоматизация и химизация производства. Такой подход к теме даст возможность изучить интересующий читателя вопрос со всех точек зрения — комплексно. На мой взгляд, это очень ценная отличительная черта второго ИЗДАНИЯ.

Мы стараемся сделать Детскую энциклопедию подлинно научной и' гуманной книгой, действующей не только на ум, ко и на сердце людей. Нам хочется, чтобы она стала другом ребят на протяжении всей их школьной жизни и, дав понятие о всех науках и ремеслах, помогала бы выбирать профессию. Уже сейчас второе издание имеет 250 тыс. подписчиков, а подписка все продолжается.

Все издание предполагается завершить к 7 ноября 1967 года — к празднику 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Первый том второго издания увидел свет.

образнейших книг о науке и технике за последние годы. На двадцати двух печатных листах этого сборника 81 автор представлен 186 статьями, очерками и маленькими, буквально в несколько строчек интересными заметками.

Авторы «Эврики» упомянуты по алфавиту на обороте титула, и нг каждый из читателей найдет, кому какая статья принадлежит. Но, прочитав этот список, понимаешь, откуда высокий литературный и научный уровень сборника: среди его авторов много известных ученых, писателей, журналистов.

В «Эврике» подчас встречаешь старых

знакомых. Таков, например, очерк Владимира Орлова «Во имя звучащего слова», рассказывающий о замечательном сооружении наших дней — Дворце съез

дов в Кремле. Мы читали его на страницах «Правды». Мы отлично помним по «Известиям» очерк В. Беликова «Лоцма

ны космонавтов». Интересные очерки ■ «Мышцы не знают усталости», «Запчасти для... человека», «Лечение... от лечения», «Солнце на топорике» предоставило Агентство печати «Новости». Из журнал» «Советский Союз» перекочевали в «Эврику» статьи и заметки: «Солнце опускается на Землю», «Туманность под

вуалью», «В топке — Плутоний», «Факелы на пальцах», «Наш космический дом», «300 встреч в секунду» и т. д. Основную пищу сборнику дали научно-популярные журналы. Любопытно, что на страницах «Эврики» нашлось место и материалам таких академичных журналов, как «Вест-, ник Академии наук» и «Природа». Сборник «Эврика» доказал свою'жиз-ь. Ч

неспособность. Ч итатель одобрил его все 40 тысяч экземпляров распроданы.

Сб. «Эврика». Изд-во «Молодая гвардия». М., 1963 г. Составители Ф. Арский, А. Борин, Л. Владимиров.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изд, знание 11 за 1967

Близкие к этой страницы