Техника - молодёжи 1965-01, страница 9

Техника - молодёжи 1965-01, страница 9

химия

ВНЕЗЕМНО Й

ЖИЗНИ

К. ЛЮБАРСКИЙ, астроном

Встреча оказалась разочаровывающей. Экипаж космолета был с планеты, где господствовала фторная жизнь. Там роль нашего кислорода играл фтор, ядовитый для земных существ.

И, ограничившись непродолжительной оеседой на расстоянии, корабли разо-ш \ись.

Помните?

Об этом вы читали у Ефремова.

Что здесь правда, а что вымысел? Вопрос далеко не праздный. Повсюду ли во вселенной одинаков химизм жизни? Или тот вариант, который осуществился

у нас на Земле, единственно возможен? Чтобы разобраться в этом, присмотримся поближе к земной жизни.

Прежде всего это жизнь углеродная. Атом углерода не случайно лежит в основе всех органических молекул. На внешней электронной оболочке у него четыре электрона. Иными словами, до заполнения ее не хватает тоже четырех. Отдавая или принимая электроны, углерод остается одинаково четырехвалентным. Благодаря такой «симметрии» углерод способен образовывать длинные молекулярные цепи, где связи между углеродными атомами очень прочны. Зато связи с атомами других элементов разрываются легче. Атомы или их группы, присоединенные «сбоку» к углеродным цепям, отщепляются и заменяются другими сравнительно просто. Отсюда — с одной стороны, прочность молекулы, с другой — способность к изменчивости и непрерывному обновлению: то, что как раз и необходимо в процессах жизнедеятельности.

Второе важное обстоятельство: химия жизни — это химия водных растворов. Живое зародилось в море. И сейчас все важнейшие биохимические процессы протекают в водной среде. Чтобы реакции шли достаточно быстро и эффективно, молекулы реагирующих веществ должны обладать высокой подвижностью и, кро

ме того, распадаться на Ионы — осколки молекул, легко вступающие во взаимодействие друг с другом. Твердое тело из-за малой подвижности его молекул не способно стать средой биохимических реакций. Тогда, может быть, газ?

Да, вполне. Это подтвердили знаменитые эксперименты Миллера, которому удалось синтезировать а газовой смеси простейшие органические соединения. Однако плотность газа невелика. Значит, столкновение молекул реагирующих веществ и возникновение сложных цепей с большим молекулярным Весом в газе маловероятно. Следовательно, для реакций жизни годится лишь жидкая среда, причем растворитель с низкой вязкостью, то есть с большой подвижностью молекул. Чтобы растворенное вещество легко разбивалось на ионы и раствор становился хорошим электролитом, требуется растворитель с большой диэлектрической постоянной. Такой растворитель выгоден еще и тем, что плохо проводит тепло. А это предохраняет организмы (особенно на стадии зарождения жизни) от резких температурных скачков.

Из тех же соображений ясна, что растворитель должен обладать также высокой теплоемкостью и большой скрытой теплотой плавления и испарения. В про-

<

НА ЦВЕТНОЙ ВКЛАДКЕ — ГЛУБОКОВОДНЫЙ АППАРАТ

1 — прочный корпус. 2 — гидронавт. 3 — балластные цистерны. 4 — забортный светильник. 5 — вибраторы гидролокатора. 6 — гидрофон. 7 — подъемно-буксировочный рым. 8 — зрительные трубы. 9 — иллюминатор. 10 электронно-оптический преобразователь. 11 — кинокамера. 12 — манипулятор. 13 — контейнер для укладки образцов. 14 — пульт управления аппаратом. 15 — широкополосный магнитофон. 16 — контейнер с аккумуляторами. 17 — бортразъем. 18 — пироболт. 19 — самописец гидролокатора. 20 — продуктовый шкаф. 21 — бак питьевой воды. 22 — патроны регенерации воздуха. 23 — санузел. 24 — щит электрооборудования. 25 — агрегат звукоподводной связи. 26 —» вибратор звукоподводной связи. 27 — электродвигатель вертикального винта. 28 — электродвигатель горизонтального винта. 29 — привод руля. 30 — руль системы Кичена. 31 — гирокомпас. 32 — гидроуравнительная цистерна. 33 — мехи уравнительной системы. 34 — агрегаты системы гидравлики. 35 — якорно-гайдропное устройство. 36 — сигнальный огонь. 37 — антенна радиостанции,

))

СЕВЕР" НА ДНЕ ОКЕАНА

безбрежных просторах океана затерялось судно, похожее на большой траулер. Те же обводы корпуса, тот же кормовой слип и огромная траловая лебедка. Но что это?! Вместо трала по его слипу спускается в воду странное сооружение. Вот оно, мерно покачиваясь на волнах, стало отставать от траулера и вдруг медленно погрузилось в воду. Это глубоководный аппарат. Вступают в действие вертикальный и горизонтальный гребные винты, и он устремляется в глубь океана.

Йо вот гидролокаторы показывают приближение дна, аппарат замедляет свой ход и неподвижно замирает на глубине 2 тыс. м. Это предел, который, по мнению конструкторов и ученых, необходим в настоящее время для практического освоения первой ступени «голубого континента».

Можно приступать к работе. Ловкие стальные руки осторожно срывают глубоководные растения, поднимают со дна образцы пород и прячут их в контей нер. Припав к иллюминатору, гидронавт сосредоточенно управляет всеми действиями манипуляторов — ведь все собранное будет иметь огромное значение для науки.

...Автономный глубоководный аппарат «Север-2» пока только существует в чертежах, но в институте «Гипрорыбфлот», где он спроектирован, можно узнать много интересного.

По внешнему виду глубоководный аппарат напоминает миниатюрную Подводную лодку, состоящую из двух оболочек. Наружный корпус — водопроницаемый, собранный из пластмассовых секций.

Внутренний корпус, цилиндрической формы, — герметический. Он сделан из стали толщиной 40 мм. Вверху — входной люк со сферической крышкой. Через люк два гидронавта попадают в носовой отсек, отделенный от кормового поперечной перегородкой. Здесь размещаются пульт управления, навигационная и научно-исследовательская аппаратура, три иллюминатора, автоматическая световая и звуковая сигнализация, которая фиксирует малейшее нарушение и аварийное состояние наиболее важных систем аппарата.

Глубоководный аппарат «Север-2» предполагают построить в 1966 году. Он будет незаменим и для разведки промысловых скоплений рыб, и для наблюдений за работой орудий лова, и для изучения поведения рыб в естественных условиях. Кроме того, его могут использовать для океанологических работ. Че] год разведчик морских богатств отправится в свой первый рейс.

1ерез

Ленинград

Н. БОЛГАРОВ, инженер

б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На сколько хватит АКБ при работе лебедки?

Близкие к этой страницы