Техника - молодёжи 1965-03, страница 18

Техника - молодёжи 1965-03, страница 18

У НАС в ГОСТЯХ УЧЕНЫЕ ПЛАНЕТЫ

На обращение редакции высказаться по наиболее интересным и злободневным проблемам науки наших дней откликнулся ряд виднейших ученых: Р. ОППЕНГЕЙМЕР и Э СЕГРЕ (США) ЛУИ ДЕ БРОЙЛЬ и Л. РЭ (Франция), М. ФОН ДРДЕННЕ и В. БАЙЕР (ГДР), Г. ГЛЯЗЕР (Австрия), 3. МЮЛЛЕР (ФРГ), АРТУР КЛАРК (США) и другие.

С «того номера мы начинаем печатать оригинальные статьи этих авторов, написанные специально для нашего журнала.

Первым выступает один из крупнейших исследователей проблем анабиоза, профессор ЛУИ РЭ.

ЛУИ РЭ, профессор

факультета естественных наук университета г. Дижона, Франция, председатель биологической комиссии Международного института холода

«...С большим удовольствием я узнал, что вы получили мою статью, предназначенную для «Техники — молодежи», и что она для вас подошла. Я очень рад, что могу таким образом вступить в контакт с миллионами ваших читателей...»

во жиж, mm

Охлаждение ■ науке и промышленности

Представление о холоде и тепле за-■ ■ частую создается на основе наших субъективных впечатлений. Когда морозным зимним вечером мы входим в старинную корчму, ее полукруглые своды создают впечатление теплого уюта, а в знойный летний полдень та же обстановка сулит нам живительную прохладу. Между тем температурные условия в обоих случаях одинаковы.

По сложившейся традиции, по привычке мы склонны называть холодным всякий предмет, температура которого ниже температуры нашего тела.

Нас в первую очередь, естественно, интересует роль холода как сдерживающего фактора, тормозящего физико-химические и биологические процессы в веществах, структуру которых мы стремная сохранить неповрежденной.

Из окружающих нас предметов наиболее «неустойчивы» пищевые продукты и биологические системы. И здесь многое зависит от воды —-среды наиболее благоприятной для различных химических превращений. Поэтому для сохранения равновесного состояния в непрерывно меняющейся живой массе необходимо в первую очередь ограничить роль воды, сделать ее менее активной. Эту задачу и при* званы решить низкие температуры.

Свойства холода известны с давних пор. Еще в 1683 году Роберт Бойль обнаружил, что трупы, пролежавшие в ледниках Гренландии более 30 лет, совершенно не подверглись разложению. Однако лишь к концу XIX века благодаря усилиям многих исследователей холод получил широкое практическое применение.

Известны три способа использования холода в промышленности и в науке.

При рефрижерации применяются средние температуры, близкие к нулю. В этих условиях холод выступает лишь в роли фактора, сдерживающего, замедляющего обменные процессы в веществе, не нарушая их естественного химического баланса, так как скорость химических реакций прямо пропорциональна температуре. Любопытно, что Нерон за две тысячи лет до Пастера заставлял своего повара кипятить молоко, а затем хранить его в снегу.

Другая методика охлаждения — замораживание. В этом случае вода из охлажденной системы выделяется в виде льда, а вещество, лишенное жидкости, становится инертным. Правда, в таких сложных системах, как пищевые продукты, образование льда влечет за собой чисто механические повреждения и разрывы тканей. Кроме того, по мере выделения воды образуются сильно концентрированные солевые растворы, отрицательно влияющие на химический состав ткани. Однако зада ча науки в том и состоит, чтобы разработать методику, которая позволяла бы избежать или смягчить вредное влияние указанных факторов. На современном уровне знаний это вполне осуществимо. Правильное, разумное

Сердце куриного эмбрио* на после размораживания.

применение низких температур позволяет хранить самые сложные кулинарные изделия и фармацевтические препараты, не нарушая их свойств. При этом, по-видимому, срок подобного хранения может стать неограниченным. Лучший пример тому — палеонтологические находки на севере Азии, сделанные в прошлом столетии. На глубине нескольких метров в слое вечной мерзлоты были найдены тела мамонтов, сохранившиеся еще со времен передвижения ледников в четвертичном периоде...

Представьте себе изумление исследователей, обнаруживших, что большая часть тканей внутренних органов сохранилась, несмотря на пребывание в замороженном состоянии десятки тысяч лет!

Лиофилизация, точнее криодесика* ция, — последнее слово техники в использовании холода. Это «двухступенчатый» процесс, в котором удачно сочетаются и замораживание и обезвоживание. Обрабатываемое вещество охлаждают до определенной температуры, затем в замороженном состоянии высушивают в вакууме путем возгонки льда прямо в пар, без промежуточного превращения в жидкость. Полученные продукты полностью сохраняют

«Подопытному животному» очень холодно!

14

#