Техника - молодёжи 1965-03, страница 19

Техника - молодёжи 1965-03, страница 19

# ТРИ МЕТОДА ЗАМОРАЖИВАНИЯ # КОЛОССАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АНАБИОЗА

# КУРИНЫЙ ЭМБРИОН В ЖИДКОМ АЗОТЕ ф СОВЕТСКИЙ УЧЕНЫЙ В. А. НЕ-ГОВСКИЙ ДОКАЗАЛ - СМЕРТЬ МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ!

свой внешний вид и форму, но, обезвоженные, они не подвергаются воздействию внешней среды. В таком виде вещество можно хранить при обычной комнатной температуре. Для восстановления его свойств достаточно погрузить его на время в воду.

Живой организм и холод

Естественно, мы не можем говорить о действии холода только в каких-то искусственных, нами созданных условиях. Все живые существа не переносят холода, либо стремясь уйти от его губительного действия, либо приспосабливаясь к нему. Примером бегства от холода служат птицы, которые с наступлением холодов улетают в теплые края. Но понятно, что не все животные могут позволить себе такие переселения. Чтобы спастись от действия низких температур, они просто окружают себя защитной оболочкой, изолирующей их от внешней среды. У животных — пушистая меховая шкура, у человека —-одежда. Канадский исследователь Солт обнаружил, что насекомые на Крайнем Севере иногда создают вокруг себя микроклимат, позволяющий им переносить мороз даже в 40°. Следует, однако, подчеркнуть, что в данном случае есть и какая-то особая физиологическая приспособляемость, помогающая этим насекомым выживать даже при столь низких температурах.

Наконец существуют животные, которые забираются в норы и в течение долгих зимних месяцев ведут почти неподвижный образ жизни. Они мало передвигаются, мало едят, спят сутками. Дыхание у них замедляется, сердечные сокращения, хотя и равномерные, сильно замедлены. Температура тела при этом снижается до +15 . Таким образом, гипотермия — снижение температуры тела — является здесь прямым следствием спячки.

У организма в состоянии гипотермии вырабатывается повышенная сопротивляемость ко многим вредным воздей-

Срезы тканей при различных температурах.

ствиям извне. Например, можно облучить животное смертельной дозой рентгеновых лучей без всякого опасения за его жизнь, на длительное время погрузить в воду, подвергнуть

пониженному давлению. Животное переносит даже прекращение мозгового кровообращения в течение тридцати с лишним минут.

Все это натолкнуло на мысль создать подобие зимней спячки у животных, не обладающих такой способностью. А в будущем и у человека. В частности, удалось добиться охлаждения млекопитающих (крыс, собак, обезьян и даже человека) до +15°. Чаще всего в опытах такого рода прибегают к охлаждению только крови в специальном приборе, подключенном к системе кровообращения. Физиологическое

состояние животного, у которого температура тела достигла +15°, а также его реакции совпадают с тем, которое наблюдается у животного, впавшего в зимнюю спячку. Правда, есть и различие. При охлаждении животное впадает не в естественный физиологический сон (спячку), а в глубокое коматозное состояние, из которого оно не может выйти самостоятельно.

В последние годы гипотермия помогла достигнуть огромных успехов в области медицины. В терапевтической практике ею часто пользуются для лечения тяжелых травм или состояния шока. Организм как бы ставят в уело-

Ж '

Добровольцы «анабиоза» (слева): сначала спальный мешок, а потом тру сики. При —15° это небольшая защита. Минус 7е. Если одеться лишь в носки и трусики, то этот мороз весьма ощутителен. Но «добровольцы науки» переносят и его (справа).

вия повышенной сопротивляемости, выигрывая время непосредственно для борьбы с недугом. Благодаря этому изумительному методу удаются операции на открытом сердце и сложнейшие хирургические операции головного мозга. Кора головного мозга легко ранима в обычных условиях. При низкой же температур--» она выдерживает длительное прекращение кровообращения.

Что же происходит в организме при охлаждении его ниже +15°? Изменяются жизненно важные функции организма: останавливается дыхание и кровообращение. Животное впадает в особое состояние, похожее на смерть, иногда действительно являющееся предвестником смерти, Но когда такое физиологическое состояние длится не более 20—30 минут, организм удается полностью оживить. Временное прекращение жизнедеятельности получило название мнимой (видимой, кажущейся), или клинической, смерти.

Советский ученый В. А. Неговский доказал возможность «профилактики» смерти. Это имеет огромное значение. Ведь клиническая смерть только тогда является мнимой, если она длится короткий срок. В противном случае наступают необратимые процессы, в первую очередь в мозгу, которые приводят уже к истинной (биологической) смерти.

15