Техника - молодёжи 1965-03, страница 16

Техника - молодёжи 1965-03, страница 16

1/iXMT

500

уjH7

С

4

=3

ОШРСТИЧ лая шпиинтол Ф 2,5 2

К"

МНОГИЕ ЛЮДИ, НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАКОМЫЕ С МОРСКИМ

делом, считают, что якорь удерживает судно на месте главным образом благодаря -своему огромному весу. Опровержением этого мнения может, пожалуй, служить якорь советского изобретателя Д. Горбунова. Этот якорь, как показали испытания, имеет максимальную держащую силу, более чем в 90 раз превышающую его собственный вес. Это в 5—7 раз выше держащей силы якорей, запатентованных как в СССР, так и за рубежом.

Якорь Горбунова очень сильно отличается от традиционных. Конструкция его сварная, разборная. Это позволяет изготовить его весом от 1 до 250 кг в обычной мастерской, располагающей сварочным оборудованием. Якорь быстро забирает грунт, стабильно держит в иле, песке и глине, легко отделяется от грунта и очень прост в обращении. Правда, он не может быть втянут в клюз, как обычные якоря без штока. Для этого якоря большого веса нужен клюз-ниша.

Д. Горбунову своей конструкцией удалось решить проблему, особо остро стоящую для легких быстроходных судов. Если на крупных судах вес якорей не играет существенной роли, то на легких судах вес якоря и цепей доходит до 4—5% от их водоизмещения. Огромная держащая сила, малый вес, компактность — настоящая находка для владельцев яхт, шлюпок, моторных лодок, катеров.

Землечерпательные снаряды, очищающие русла рек, — еще одна область применения новой конструкции. При дноуглубительных работах иногда якоря закладываются на сухих песках или на берегу. По мере передвижения земснаряда их приходится откапывать и переносить с места на место. Якорь Горбунова разборный — достойная замена громоздким адмиралтейским якорям на судах дноуглубительного флота и драгах.

Уже разработаны и испытаны якоря Горбунова весом 2, 6, 30 и 50 кг. Сейчас изобретатель готовит рабочие чертежи якорей весом 100, 200 и 250 кг с держащей силой соответственно 5, 10 и 12 т.

Рязань

ДВА УЧЕНЫХ, ОБА ДМИТРИЯ И ОБА ЛЕБЕДЕВЫ, исследовали способность человеческого глаза, на которую до сих пор в технике почти не обращалось внимания, — выделять из всего увиденного только основной контур. Контур несет информацию, минимально «необходимую для понимания того, что изображено. На основании этой способности они предложили новый способ передачи изображений на дальние расстояния — передачу контуров. В пункте приема по этим контурам восстанавливается полное изображение.

Недостаток современного телевидения состоит в том, что оно передает много лишних деталей, которые даже не заметны человеческому глазу. Изображение разбивается более чем на сто различных оттенков по яркости — черный, чуть светлее, серый и т. д. Для передачи изображения контурами ученые считают возможным оставить не сто, а всего пять оттенков яркости, а для восстановления изображений только три — черный, белый и серый.

Способ Лебедевых даже в теперешнем, еще не совершенном виде позволит улучшить передачу изображений на дальние расстояния. При одной и той же энергии можно вести вместо одной три телевизионные передачи. Как полагают ученые, передача контурами возможна при любом способе связи — по кабелю, радиорелейным линиям, вплоть до связи с помощью квантовых генераторов.

Элементы изображения записываются в виде математического кода, который вводится в электронную машину «Стрела». Действуя по особой программе, она отбрасывает из этого кода цифры, обозначающие различные детали, и оставляет только самое необходимое — ряды чисел, представляющие математическую запись контура. Особое устройство превращает эти цифры в изображение, которое для нашего глаза ничем не отличается от обычного.

Москва

П О МЕРЕ РАЗРАБОТКИ КАРЬЕРЫ УГЛУБЛЯЮТСЯ.

■■ Лампы, освещающие их, приходится опускать. В связи же с расширением и удалением фронта работ их «новь поднимают и передвигают на /новые места. Глубина открытых горных выработок достигает 150—200 м, ширина 600—800 и даже 1000 м, а длина растягивается на десятки километров и все время растет, пока месторождение не будет исчерпано. В связи

с этим освещение удобнее и экономичнее делать передвижным Обычно поперек карьера на мачтах подвешивают трос, а са ми мачты устанавливают на гусеничных или железнодорож ных платформах. По тросу двигается тележка с 2—3 мощ ными ксеноновыми лампами. Вес ее вместе с лампами около 2 т На площадках мачт стоят лебедки, на барабаны которых на кручивают тяговые и несущие канаты. С их помощью тележку переводят по ширине карьера, а подтягивая или ос-* лабляя несущий канат, устанавливают светильники на требуемой высоте. Все это сооружение, когда наступает необходимость, своим ходом или тягачами двигается вдоль карьера.

Есть основание считать, что более экономично и удобно лампы подвешивать к аэростату. Конечно, их тоже придется крепить канатами к лебедкам, стоящим на противоположных краях карьера, и с помощью этих же лебедок опускать и поднимать. Но отпадет надобность в тяжелых и громоздких мачтах, тележке, платформах и мощных средствах передвижения. Свердловск

U А ЗАВОДЕ «КРАС-

■ ■ ный металлист» начали выпускать грузовые прицепы для велосипедов. Прицеп крепится с помощью шарнирного соединения к пальцу сиденья велосипеда и рассчитан на перевозку груза до 50 кг. Его можно использовать и как ручную тележку. Для производства этих прицепов на заводе создан специальный участок с механизированными линиями.

На фотографии контролер ОТК завода В. Цыганкова проверяет велоприцеп. (ФотеТАСС)

Ростов-на-Дону

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление драги
  2. Якорь-тележка

Близкие к этой страницы